Виктор Левитский
39 лет, Украина
19 сообщений
#12 лет назад
Просматривал на досуге вакансии.
Нашел весьма любопытную: https://www.weblancer.net/vacancies/6422.html
Требования к человеку весьма несущественны:

- ООП
- Фундаментальны алгоритмы
- UML[желательно]

- C++ Builder
- Delphi
- MS Visual Studio

- C++
- Pascal
- JavaScript
- PHP
- C#
- ASP
- VB
- SQL
- ActionScript

- DirectX
- .Net

Интересно, много людей найдется, которые ЗНАЮТ ЭТО ВСЁ СРАЗУ ?????? А в конце еще DirectX приписан.
Еще только гребли на байдарке не хватает :shok:
Тимур Шаммасов
42 года, Россия
1278 сообщений
#12 лет назад
А что, я например ещё и крестиком вышивать умею
Андрей Михайлов
37 лет, Россия
386 сообщений
#12 лет назад
Хорошо бы чтоб и рисовать ещё умел. Тогда получится точно суперфрилансер.
Андрей Халецкий
33 года, Беларусь
3563 сообщения
#12 лет назад
Анекдот есть хороший по этому поводу, старый, но актуальный.

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам...

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами Формулы-1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes-Benz, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата определяется по результатам собеседования.
Roman Susha
Беларусь
1517 сообщений
#12 лет назад
Возможно они ущут таких людей как человек на 5-м месте в ТОП10
Тимур Шаммасов
42 года, Россия
1278 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("romanos"):
Возможно они ущут таких людей как человек на 5-м месте в ТОП10

Да я тоже сразу подумал об этом , только мне кажется они не смогут предложить соответсвующей зарплаты
Виктор Левитский
39 лет, Украина
19 сообщений
#12 лет назад
Я бы на месте заказчика исчё и возраст написал - с 15 до 25
Roman Susha
Беларусь
1517 сообщений
#12 лет назад
В 25 полноценно можно знать ява, пхп, перл и пару баз, а на остальное ... сами знаете что.
Хотя есть и исключения, действительно стремящийся к познаниям люди, хоть и молоды ещё.
Roman Susha
Беларусь
1517 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
SmartDesign, :shok::P
Сергей Криченко
40 лет, Беларусь
42 сообщения
#12 лет назад
А вообще не вижу проблем (вот так у нас в вузах учат (у мну братик в БГУИР на 4м курсе) - а что приоритетней выбирайте сами):

ООП / Фундаментальны алгоритмы / UML[желательно] - 1й-3й курс вуза
-----
С++ / C++ Builder/ MS Visual Studio - 2 курс 2й симестр - Языки программирования высокого уровня
Delphi / Pascal - Основы алгоритмизации и программирования 1й курс
С# / .Net/ MS Visual Studio - 4й курс спецкурс
ASP (С#/C++/V/JavaScript/ .NET - приставочку Net можно добавить
SQL - БД 3й курс.

JavaScript/PHP - Современные информационные технологии 4й курс

DirectX / ActionScript - Компьютерная графика... 3й курс 2 семестр

-----

А вообще вот как у меня было:
1995 год - QBasic
1996 год - надоел бэйсик сел за Pascal
1997 - 1998 год - поступил в Вуз, Pascal, Delphi, VB, С++, ООП, Алгоритмы
1999 - 2000 год - первая оф работа в Нац. Банке. вплоть до Апреля 2007 - Delphi/SQL (InterBase,TSQL(MSSQL 2000))
2001 - пришлось немного менять квалификацию понадобились знания еще и C++(Visual C++)/MFC/Oracle и Java но не забывать о старых проектах их поддержке
2002 - Диплом
2000 - 2007 Начали появляться проекты на стороне, так сказать, от друзей...
2002 - как хобби взялся за изучение PHP и иных web-технологий
2002 - 2006 - удаленка разработка порталов/сайтов в одной конторе - родился ребёнок и разумеется одной зарплаты программера не хватало.
2003 - Узнают о .NET - и здесь понислось.... C# - ADO.NET - ХML - ASP.NET и все такое - первод части старых проектов на .NET
2004 - Нац Банк - Project - Лидер
2005 - 2006 - Оторвал у Немцев проект по созданию ГИС - C#+ADO.NET + SОAP здесь я стал Team - Лидером
2006 - 2007 - та контора у которой был на удаленке оторвала крупный проект по созданию WEB - АРМ, для одной компании Oracle(PL/SQL) + PHP + XML
2007 - принято решение организовывать полностью свое дело, уход из нац банка.

Но насчёт дизайна ето все не мое)) не умею я рисовать=)
За все время осмысленной деятельности начиная с 1999 года, через мои руки прошло Более 300 проектов. Из них более 50 крупных проектов.

PS. Так что,в требованиях не вижу нечего сверх естественного...
Тимур Шаммасов
42 года, Россия
1278 сообщений
#12 лет назад
To ExT: Если действительно такой специалист, то попробуйте предложите свою кандидатуру, а потом скажите нам во сколько раз ваши материальные ожидания оказались выше того что смог предложить работодатель.
Сергей Криченко
40 лет, Беларусь
42 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
to ExT: Если действительно такой специалист, то попробуйте предложите свою кандидатуру, а потом скажите нам во сколько раз ваши материальные ожидания оказались выше того что смог предложить работодатель.

И насчёт такой или нет... не в этой теме... А в портфолио я выкладываю, то что могу. Если, что то интересно, могу выслать кусочек исходников, даже из банка - но только кусочек...
И мне ет не нужно я свое открывать буду=)) Благо уже посоветовался с юристами и консультантом и решение стало на ОДО.
И я знаю что они уже не окупятся у них...

Вот к примеру моя ценовая категория зарплат в у.е с 1999 года без ГИС проекта:
1999: 300у.е
2000: 400у.е
2001: 400у.е
2002: 500 у.е
2003: 700 у.е + 500 у.е на канторе
2004: 1200 у.е + 700 у.е на конторе
2005: 1300 у.е + 700 у.е на конторе
2006: 1400 у.е + 1000у.е на конторе
2007: 1500 у.е + 1200у.е на конторе
Андрей Халецкий
33 года, Беларусь
3563 сообщения
#12 лет назад
ExT, угу, к сожалению в БГУИР (как и везде у нас) не учат чему-то а читают, что-то.
После обучения там, и без практики на комерческих проектах, брать на работу можно 3-4 с потока в 120 и только они заработают через 2 месяца.
Сергей Криченко
40 лет, Беларусь
42 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ExT, угу, к сожалению в БГУИР (как и везде у нас) не учат чему-то а читают, что-то.
После обучения там, и без практики на комерческих проектах, брать на работу можно 3-4 с потока в 120 и только они заработают через 2 месяца.

Да с этим я согласен, если особенно сам не проявляешь ни какого желания.
Андрей Михайлов
37 лет, Россия
386 сообщений
#12 лет назад
Тоже согласен. Я учился на экономиста и могу сказать, что то чему нас учили не имеет ничего общего с тем что есть на практике.
Андрей Халецкий
33 года, Беларусь
3563 сообщения
#12 лет назад
ExT, думаю ен стоит объяснять, что одного желания недостаточно, нужна практика, а ее можно получить только в лабораториях на каком-нибудь интересном проекте (есть такое) или на "работе". Без этого обучение — знакомство с людми, не более.
Новик Роман
43 года, Украина
697 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
... не учат чему-то а читают, что-то...

Замечание, подкупающее своей наблюдательностью. От себя лишь добавлю, что специалистов системы образования в ВУЗ-ах называют преподавателями, но не учителями - как в школе.
По теме могу высказать предположение, что воистину удивительным может сказаться не перечень требований к кандидату на вакансию, а уровень оплаты этой должности, а также перечень функциональных обязанностей должностного лица...
SmartDesign, "Ваш" анекдот - супер, история всей моей жизни (думаю не у меня одного )

И ещё. Конечно инструментарий разработчиков ПО уже не тот, что лет десять назад, но всё чаще встречаются проджекты за 100$, которые десять лет назад делали впятером в течении года без гарантии результата. Какова планка требований к работнику сферы IT, будет в следующем году можно только гадать. Положение разработчиков ПО (одиночек) мне всё больше напоминает положение швей английской мануфактурной промышленности. Думаю такое положение дел ведёт к полному исчезновению сервиса частных разработок и нормализации цен. Недавно столкнулся с проблемой, что изделия, которые я чуть-ли не в детстве делал на уроках труда пришлось заказывать в другом городе (а туда привозят из другой страны) и платить достаточно существенную цену. Осталось переждать...
Владимир С.
33 года, Россия
581 сообщение
#12 лет назад
Все-таки Минск и Москва - не провинция

Ext - круто .. ну Вы сами знаете.
Оффтопик
а сколько сейчас детей. и остается ли время на общение с ними ?
Вадим Хоменчук
37 лет, Украина
19 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Анекдот есть хороший по этому поводу, старый, но актуальный.

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам...

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами Формулы-1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes-Benz, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата определяется по результатам собеседования.

Виктор Амелин
34 года, Украина
48 сообщений
#12 лет назад
А машину выдают, чтоб зарплату домой возить?:blink: