Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Я имел виду, что согласен с тем, что автор уж никак не расчитывал что тут ему напишут АИ, а вот прикол это или маркетинг - это уже дело десятое...
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 Igor_Kh
> Я имел виду, что согласен с тем, что автор уж никак не расчитывал что тут ему напишут АИ, а вот прикол это или маркетинг - это уже дело десятое...
Теперь понял
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
А то недавно на форуме кто-то еще интересовался программами для отслеживания компьютера
Может, с той же целью?
Павел М.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
2 pm-0
А что такое "Масс Эффект"? Есть такой термин, но непонятно, что в данном случае под ним подразумевается.


Есть игра такая, по сценарию всей вселенной правили машины и раз в миллионы лет они возвращались через портал что бы уничтожить все новые развитые цивилизации и рассы, часть из которых оставляли для нового развития и порабощали, ну и забирали все нажитые технологии этими рассами...и так по спирали...(п.с. суть игры не дать продолжиться этой спирали)
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
> Есть игра такая
Теперь до меня дошло - а я-то думал, это что-то вроде флэшмоба
Увы, современные игры плохо знаю...
Рублев И.
49 сообщений
#14 лет назад
Самообучающийся AI это НЕЙРОННАЯ СЕТЬ
Между прочим изобретена еще в 60-х. Так что не знание матчасти не освобождает от ответственности. Самообучающийся AI - это вполне реальная вещь, просто она представляет из себя нечто иное, чем вы думаете.
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Вот только для разных задач используют разные нейронные сети. Вопрос - какая тут нужна?
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Читал только первый пост, но нейросеты давно уже известны, искусственный интеллект - это по прежнему машина, но машина которая умеет писать код для машины, можно даже считать это двухуровневой системой, где есть младшые функции - процессор, и высшие - это генератор кода для младшых функций, как бы хорошо не был продуман функционал высших функций - он не переплюнет себя, важно понимать что машина - это машинна, а человек в отличии от машин имеет такое свойство как "креативность", чего скорее всего никогда не достичь машинам, у них нет сознания! Основой сознания является - самосохранение, инстинкт самосохранение или называйте как хотите, но нашим миром, нашей волей правит только данный инстинкт и больше ничего, всьо завязано только на нем, ИМХО. Я тоже читал этот тендер, был слегка в недоумении, но не буду раздувать с этого глобальную проблему, просто человек не понимает о чем говорит, или просто не понял смысла того что является искусственным интеллектом, компьютер - это машина, и она должна остаться послушной, причем слепо послушной!
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
hypereon51
> Самообучающийся AI это НЕЙРОННАЯ СЕТЬ

Формально Вы, наверное, правы. Однако если так рассуждать, то, по идее, какой-нибудь ботнет (к примеру, огромная сеть компьютеров, зараженных вирусом Conficker) тоже можно назвать искуственным интеллектом

Может, автору того проекта нужен был самообучающийся Интернет-червь

MMM_Corp
+1
Кстати, теорему Гёделя еще можно вспомнить

P.S. И всё же мы тут теоретизируем, а как оно выйдет на практике - кто его знает... Опять же, футурологов и классиков по NGR (nanotechnology + genetic engineering + robotics ) почитать не вредно А то, может, через несколько десятилетий наступит сингулярность, и придет черед какому-нибудь супер-мупер ИИ посмеиваться над людишками
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Если кто-то интересуется футурологией, советую, помимо знаменитых Курцвейла и Кларка, почитать еще Иэна Пирсона (Ian Pearson; фамилию также переводят на русский как "Персон", а имя - как "Ян".

Приведу небольшой отрывок из одного интервью, опубликованного 16.10.2007 г. на сайте (хотя бы чтобы показать, что футурология - штука весьма серьезная).

BT Futurist: AI entities will win Nobel prizes by 2020
Футуролог из British Telecom утверждает, что создания, наделенные искуственным интеллектом, к 2020 году получат несколько нобелевских премий.

Why does BT have a futurologist?
Зачем компании British Telecom понадобился футуролог?

You can use the term futurist, if you prefer. It is pretty much the international term. Futurologist is peculiarly a British one, but everybody else uses futurist. We like to think having futurologists in BT is kind of like to think you look out the window on your car when you're driving alone through fog. You can't see a very clear picture of what is ahead. You try to look at every obstacle. Sometimes you will misinterpret an apparent shape in the distance, but few of us would drive through fog without bothering to look out the window. Blurred vision is a lot better than none at all! The same is true for business, which is why BT employs me.
Если хотите, можете использовать устоявшийся международный термин "футурист". Термин "футуролог" употребляется больше британцами, тогда как все остальные говорят о "футуристах". Нам нравится следующая аналогия: футуролог, работающий в British Telecom, подобен водителю, едущему в автомобиле сквозь густой туман. Разумеется, иногда можно принять увиденный вдали объект с неясными очертаниями не за то, чем он является на самом деле. Однако лучше, пусть и нечетко, что-то видеть, чем ехать вообще вслепую! То же самое можно сказать и про бизнес. Именно поэтому я нужен компании British Telecom.

So the further ahead that you can see, the better you can plan. It's a useful function, but BT didn't have a futurologist before me. It just considered it as part of planning. People would think ahead a little while, but there wasn't very much very long term thinking before I came along. I joined BT in 1985 but I only became a full-time futurologist in 1991.
Чем дальше вы видите, тем лучше вы можете планировать. Это может быть весьма полезно, однако до меня в British Telecom футурологов не было, поскольку компания считала составление прогнозов частью обычного планирования. Составлялись краткосрочные прогнозы, а о долгосрочных как-то особо не думали. Я устроился на работу в British Telecom еще в 1985 году, но штатным футурологом стал только в 1991 году.
Рублев И.
49 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Вот только для разных задач используют разные нейронные сети. Вопрос - какая тут нужна?

а так как для разных задач нужно разное обучение нейронной сети, а здесь оно указывается как просто "самообучение", то видимо она должна быть универсальна )

Цитата:
Формально Вы, наверное, правы. Однако если так рассуждать, то, по идее, какой-нибудь ботнет (к примеру, огромная сеть компьютеров, зараженных вирусом Conficker) тоже можно назвать искуственным интеллектом

Может, автору того проекта нужен был самообучающийся Интернет-червь

Если сравнивать Conficker с миром живых существ то это скорее муравей, часть муравейника, который инстинктивно знает что делать. А обучается он только из обновлений, сделанных человеком. Никакого интеллекта увы(
Игорь Хомич
278 сообщений
#14 лет назад
Вообще если уж подходить к делу формально, тогда все давно договорились, что ИИ будет считаться система, которая пройдет тест Тьюринга. А нейронные сети- конечно вещь интересная и до ИИ ее развивать можно, но на современной мат. базе комп действительно получится размером с небоскреб, как там выше писали. Сейчас максимум на что они способны - это серия узкоспециализированных задач, как например распознавание образов, что имеет весьма далекое отношение к ИИ.
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
...для разных задач нужно разное обучение нейронной сети...

Не разное обучение, а именно разные сети - различаться они будут своей топологией.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
hypereon51
Цитата:
Самообучающийся AI это НЕЙРОННАЯ СЕТЬ


Цитата:
Если сравнивать Conficker с миром живых существ то это скорее муравей, часть муравейника, который инстинктивно знает что делать. А обучается он только из обновлений, сделанных человеком. Никакого интеллекта увы(

Я-то Вас понял, а Вы меня, похоже, нет... (Прочитайте внимательнее ветку, а уж потом спорьте, а то разговор ни о чем получается.)

Попробую объяснить свою точку зрения по-другому: ставить знак равенства между нейронной сетью и искуственным интеллектом (понимаемым в широком смысле) - это примерно то же, что приравнивать разум муравья (если понятие "разум" вообще применимо к насекомым) к разуму человека Надеюсь, хоть в этом Вы со мной согласитесь.

P.S. Я не программист и не разработчик ИИ, так что попрошу не придираться к терминам
Дмитрий Прокопенко
70 сообщений
#14 лет назад
Жестоко парень пошутил
Один исполнитель по имени GameEra еще круче отжег, когда указал цену в 10 баксов и сказал, что "сам делал такое не раз" Сами почитайте
5 балаф
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Решил поднять эту ветку, благо повод появился:

Новый фильм Рея Курцвейла / Будущее здесь / Хабрахабр


Я никого и ни в чем не пытаюсь убедить (повторюсь, футурологи нередко ошибаются), просто данная дискуссия мне показалась интересной.

P.S. Если что, на сайт kurzweilai.net я впервые зашел несколько лет назад, и, чесслово, был впечатлен нестандартностью мышления отдельных индивидуумов
Я имею в виду не только Курцвейла, но и других апологетов сингулярности и GNR (т.е. genetics + nanotech + robotics, где под robotics понимается ИИ).
Мсчва Фывфы
3 сообщения
#14 лет назад
А вы почитайте что пишут в предложениях
Сергей Р.
35 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Lazytech

+500
+1000
Респект и уважуха, я 2 года искал эту книгу, после того как случайно ее прочитал.
Юрьевич К.
328 сообщений
#14 лет назад
Ахаха)) некоторые люди посвящают жизнь, чтобы разрабатывать хоть что-то подобное на ИИ.
причём такие проекты стоят не одину тыщу милльонов долларов.

мене очень понравилась фраза
Цитата ("Igor_Kh"):
После оплаты вашего труда все авторские права на созданное ПО будут принадлежать мне.

наповал сразила. как удар молнии ))
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
У меня ДОСовский ИИ "жил", на компашке типа "Поиск" процик 8088, 640Кб оперативы (+ сэйв 5,2 720Кб дискета), развивался весьма неслабо. Умел только чирикать, то есть диалог вести. И было это дцать лет назад... Наигравшись с ним, я немало (несколько лет) интересовался вопросом ИИ, прикинул "несколько" алгоритмов... и благополучно оставил вопрос вариться в глубинах подсознания.
Ныне, в некоторых своих программах я использую элементы ИИ, или полу-разумные алгоритмы, но очень редко.

Автор задания напрасно не уточнил интересующий его потенциал ИИ. Лично мне было не интересно гадать о диапазоне потенциала...

Такие мысли...