Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Так, что, организуем экспериментик-с?

Хм... Ну, ладно, текст, допустим, Вы напишете. А кто штуку баксов типографии платить будет?
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Так, что, организуем экспериментик-с?

Хм... Ну, ладно, текст, допустим, Вы напишете. А кто штуку баксов типографии платить будет?

Давайте сначала определимся в сути эксперимента.
Несколькими постами ранее предлагалось что - сравнить доходность/гемор оффлайного издания книги и онлайнового?
Я не владею темой издательского дела в Украине. Т.е. продажа прав или самостоятельная печать требует основательного рисёча и калькуляций.
А было бы круто обощить опыт десятка фрилансеров но это я уже мечтаю.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Вик, да можно Если время позволит, то можно провести наглядный эксперимент. Но! Закрытый. Что бы он не в коем случае не стал еще и пособием для алчущих ...

voron_76, риски минимальные (только собственные трудозатраты и так мелочевочка для продаж, но об этом отдельно). Я про электронные книги ... Про полноценные печатные варианты я и не заикаюсь. Там всё плохо сейчас ... очень, но, даже, на книжных полках магазинов в топе продаж та же самая макулатура: "кто что умеет и как этому научиться ...".

Те цифры, что я Вам привел, сырые и в данную минуту ничем не подкреплены. Вы упомянули, что " тексты на заказ писать не в пример выгоднее - как в плане денег, так и в плане риска" ... Поэтому, я за основу взял 10 $ за 1000 знаков - среднюю цену копирайтинга, которую нужно будет отбить и в книге для эксперимента.
Если будет пари, рубежные цифры обозначим конкретные.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Несколькими постами ранее предлагалось что - сравнить доходность/гемор оффлайного издания книги и онлайнового?


Неа Итоги этого эксперимента я могу предсказать уже сейчас ... это провальный эксперимент, тут и проверять нечего
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
На продаже электронных книг как заработать милион делаются ооочень большие деньги... Мы как раз в скором времени запустим подобный проект с продажей книжки
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
ну вот и обламалось моё предвкушение командной работы на результат.
А че так? Аргументируй свой апокаллиптический прогноз :P
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Несколькими постами ранее предлагалось что - сравнить доходность/гемор оффлайного издания книги и онлайнового?

Можно сравнить.
Вот передо мной сейчас лежит такая (по техпаратрам ) книжка: 160 страниц, 1/32, цветная мягкая обложка, ч/б нутро, неплохая белая бумага. Была напечатана тиражом 800 экземпляров, стоимость тиража - около 800 долларов. Сверстать такую книжку стоит около 150-200 долларов. Итого - 1000, т.е. 1,25 доллара за экземпляр. Конечно же, по ценам возможен разброс (особенно по вёрстке). Гемора особого нет: верстальщик делает такую книгу за пару дней, типография забирает макет и отдаёт готовый тираж (даже может привезти куда-нибудь). Продавать UniText предлагает по 5 долларов, т.е. чистой прибыли с каждой книжки получается 3,75 доллара, что даёт общую прибыль с тиража 3000 долларов. Но это если продавать напрямую покупателю, если сдавать в магазин - либо цена будет выше, либо от 5 долларов придётся отстёгивать (сколько - не знаю, но не меньше 1-1,5 доллара точно).
Сколько геморра будет с рекламой и во сколько она обойдётся - оценить не берусь. В принципе, если разложить книгу по магазинам, то 800 экземпляров могут уйти и без рекламы - вопрос только, сколько времени это займёт.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Я про электронные книги ...

Так я про них говорил, собственно. Аккурат перед Вашим первым постом про пари. Поэтому и пари не будет (с моей стороны, по крайней мере) - я и так знаю, что электронные книги можно продавать, и достаточно выгодно.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Hungry_Hunter, а Роман не верит.
Даже, если написать такую книгу в трехтомнике, Толстой в гробу перевернется от зависти. Ведь те же школьники, которые и 5-ти страниц «войны и мир» не прочли, будут проглатывать эту бесполезную макулатуру за завтраком, обедом и ужином ...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Ну ... вот и запутались ... кто во что верит и с кем на что спорить!?
Вик, сходи в книжный магазин, посмотри сопутствующий отдел и сама убедишься
Но, конечно, такую книжку можно и онлайн продавать теми же методами, что и электронные, но ... опять выигрыш будет за электронными.
Аудиторию у подобной литературы ленивая ... Заказать книгу, дождаться доставки, сходить на почту и оплатить, а потом еще и листать в неудобном для кармана виде, тяжелее, чем одним кликом купить себе "будущее" пока ты еще в это веришь и пока еще рекламные завлекаловки у тебя в голове.

Но! Я сейчас поразмыслил, может, что и получится сделать, что бы бумажное издание продавать в большем количестве, чем электронное под одним содержанием. Только мотива совсем нет в этом случае Это ведь времени скушает ого го, а для чего не определились. Спор ради спора не интересен ...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Но! Я сейчас поразмыслил, может, что и получится сделать, что бы бумажное издание продавать в большем количестве, чем электронное под одним содержанием.

У бумажной книги потенциальная аудитория больше. Но для её охвата нужно, чтобы книга лежала во всех книжных магазинах - а это потребует ТАКИХ затрат, что ну его нафиг. :-D
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
Но видимо прочтя именно такой стафф становятся из школьников и студентов магистрами, бакалаврами и, наконец, кандидатами фрилансерских наук

да ладнаа?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Я не владею темой издательского дела в Украине. Т.е. продажа прав или самостоятельная печать требует основательного рисёча и калькуляций.

а че не продавать красивую е-книгу за смс? стоимость - 5-10 долларов, чтоб новичков в сфере фриланса не отпугивать....
оно вам надо все эти издательства... Воздух надо продавать, а не бумагу.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
voron_76, не обязательно в магазинах ее продавать. Мы, ведь просто хотим доказать выгоду всей затеи, т.е. продать какой-то определенный объем. И зафиксировать уровень продаж аналогичного издания, в электронном виде, выяснив который из них будет выше.
Для этого можно и способ продаж один использовать - электронные продажи.
Что охватить магазины книг, да еще и что бы там наша книга продавалась придется пользоваться услугами посредников, чистота эксперимента хромает ... не говоря уже о затратах.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
voron_76, не обязательно в магазинах ее продавать. Мы, ведь просто хотим доказать выгоду всей затеи, т.е. продать какой-то определенный объем. И зафиксировать уровень продаж аналогичного издания, в электронном виде, выяснив который из них будет выше.
Для этого можно и способ продаж один использовать - электронные продажи.

Тогда без всякого эксперимента можно сказать, что электронные продажи выгоднее.
Во-первых, нет затрат на создание твёрдой копии.
Во-вторых, человек имеет возможность сразу же получить то, что захотел купить (оплатил покупку - через минуту получил электронный экземпляр) - а значит, количество продаж будет выше.
Можно, наверное, придумать и "в-третьих", и "в-четвёртых", но даже этих двух пунктов вполне хватит.

Бумажную книгу надо продавать именно в реале - чтобы человек, зайдя в магазин, мог взять книгу и пройти к кассе. В этом случае ещё можно попытаться добиться какого-то паритета с электронными копиями.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Так ... ну я уже почти готов решиться на эксперимент. Типография дешевая под рукой есть, на большой объем не пойдем, поэтому и капиталы сыскать на такое можно. Осталось придумать самое малое, но необходимое для толчка - причину
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Так ... ну я уже почти готов решиться на эксперимент. Типография дешевая под рукой есть, на большой объем не пойдем, поэтому и капиталы сыскать на такое можно. Осталось придумать самое малое, но необходимое для толчка - причину

Есть очень классная штука для подобных экспериментов: Print-on-Demand называется. Для интернет-продаж твёрдых копий - самое то. Себестоимость, правда, повыше, чем у больших тиражей - но и риска поменьше.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Бумажную книгу надо продавать именно в реале - чтобы человек, зайдя в магазин, мог взять книгу и пройти к кассе. В этом случае ещё можно попытаться добиться какого-то паритета с электронными копиями.


У меня нет под рукой толкового издательства, в сфере этой плотно я не работал - нет основного, достаточной базы магазинов (есть ряд книжных в своем городе, с кем вообще приходилось сотрудничать но этого мало) и налаженных каналов сбыта, следовательно и вариант этот для меня как участника эксперимента не годится ... )
Но, естественно, так у книги был бы дополнительный шанс ... но не факт, что достаточный для победы.

А электронные продажи, ведь тоже разные бывают ... да и продавать можно по разному, могут быть шансы у книжного варианта, могут.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Есть очень классная штука для подобных экспериментов: Print-on-Demand называется.

Зачем? Если сейчас есть множество мини и крупных типографий, работающих с маленькими тиражами по очень выгодным ценам, с той же возможностью допечати.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):
Бумажную книгу надо продавать именно в реале - чтобы человек, зайдя в магазин, мог взять книгу и пройти к кассе. В этом случае ещё можно попытаться добиться какого-то паритета с электронными копиями.

У меня нет под рукой толкового издательства, в сфере этой плотно я не работал - нет основного, достаточной базы магазинов (есть ряд книжных в своем городе, с кем вообще приходилось сотрудничать но этого мало) и налаженных каналов сбыта, следовательно и вариант этот для меня как участника эксперимента не годится ... )

А я не умею делать и раскручивать сайты.

Цитата:
Но, естественно, так у книги был бы дополнительный шанс ... но не факт, что достаточный для победы.

Не факт, конечно... Тут сто-олько факторов...

Цитата:
А электронные продажи, ведь тоже разные бывают ... да и продавать можно по разному, могут быть шансы у книжного варианта, могут.

Могут. Но разрыв во времени между желанием купить и получением плюс бОльшая трудоёмкость заказа/получения плюс невозможность дать гарантии плюс ограничение аудитории (на Украину, например, Вы вряд ли будете посылать бумажную книгу)... Слишком много тут играет против.