Александр У.
77 сообщений
#17 лет назад
Коллеги, кто-нибудь знает, "налоговая" в курсе о таких переводах?
Грубо говоря, если за год получил несколько штук баксов от разных клиентов, налоговая "наедет"
или нет?
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
2 года получаю больше одной штуки в месяц по вестерну. пока нет проблем, но то же беспоуоюсь
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Вообще, налоговая не имеет права просмотреть данные перевода без официального разрешения апеляциооного суда Вашей области.
Имейте в виду
Александр К.
159 сообщений
#17 лет назад
Абсолютно, по фиг... вы деньги переводите, а не доходы получаете...
Банков пока не обязали стучать в налоговую о "больших" переводах...
А вот о нахождении на счету большой суммы денег, да, но опять банки не любят сдавать клиентов-толстопузов, а то разбегуться и остануться одни пенсионеры, а на пенсионерах даже на бензин не заработаешь... банкирам икорку и омары тоже хочеться кушать

Суровость и неотвратимость Российских законов смягчает их не исполнением....
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
На самом деле тут есть нюанс. Такие переводы как Western Union, Контакт, Анелик и т.д. у нас на Украине (как это в России - не знаю) нельзя использовать для перевода денег, связанных с предпринимательской деятельностью. Частные переводы - сколько угодно, но не бизнес-переводы. Налоговая к Вам конечно же не обратится пока не зафиксирует что есть нарушения. А зафиксировать может, в основном, одним способом - если какой-нибудь недоброжелатель "настучит". Вот тогда начнутся проверки, штрафы и т.д., и достанется обеим сторонам сделки, если кроме Вас дотянутся и до отправителя такого перевода. В общем, не рекомендую использовать такой способ перевода денег.
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Ерунда какая-то, народ: налоговый инспектор может придти в гости только к зарегистрированному юридическому лицу!!! Вам не налоговой надо бояться, а работников отдела по борьбе с мошеничеством. Кстати, получая деньги через Западный Союз и прочие системы вы подписываете бумажку о том, что деньги, полученные вами, не являются результатом вашей коммерческой деятельности. По этой причине налоговый инспектор даже не пошевелится в вашем отношении, чего не скажешь о прочих заинтерисованных чиновниках, да и то, без заявления они тоже особого желания проявлять не могут, разве что сверху выйдет указ или закон требующий от них активных действий в отношении получаетелей заморских дензнаков.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
На самом деле проблема есть.
Проверить такого человека, по тому же вестерн юниону можно и очень легко.

Схема проста.
Я сейчас звоню в прокуратору. И говорю, мол ttv только что получил от меня несколько сотен. налоги не заплатил естественно.
создается дело, принимается решение суда проверить счета при желании банка.
Банк естественно соглашается, и всё всплывает. Мне это естественно триста лет не нужно. но всеравно лазейка есть для подкопа.
Вот и думайте
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
На самом деле проблема есть.
Проверить такого человека, по тому же вестерн юниону можно и очень легко.

Схема проста.
Я сейчас звоню в прокуратору. И говорю, мол ttv только что получил от меня несколько сотен. налоги не заплатил естественно.
создается дело, принимается решение суда проверить счета при желании банка.
Банк естественно соглашается, и всё всплывает. Мне это естественно триста лет не нужно. но всеравно лазейка есть для подкопа.
Вот и думайте


Простота только кажется неподготовленному в сих делах. А вообще расмешил, "Я сейчас звоню в прокуратору" - там что есть специальный номер где сидит человек и ждет чтоб ему позвонили? Прокуратора заявления по телефону не принимает, да и вообще этими делами не ведает. В худшем случае вас пошлют на все четрые стороны, в лутчем пошлют в местное отделение милиции. Если бы так вопросы решались по звонку, у нас пол страны в Сибири уже сидела.

Далее, в местном отделении милиции вас пошлют к мировому судье за отсутсвием состава преступления согласно УК или сразу пошлют в экономический арбитраж. Мировой судья вас пошлет нафиг или пошлет в экономический арбитраж. В экономическом арбитраже вас пошлют нафиг на неимением экономического преступления или пошлют в регистрационную палату зарегистрироваться как ЧП чтоб получить статус экономического агента, а потом строчить жалобы в лутчем случае, в худшем вы заплатите штраф на незаконную экономическую деятельность, так как начали вести бизнес без регистрации.

Далее, после того как вы зарегистрируете экономического агента вас обложат еще одним штрафом, за неправильность оформления сделки или трудового контракта. Даже если у вас будет правильно офрмлен трудовой контракт, вас заставят заплатить налоги включая подоходный за того человека на которого вы строчите жалобу об неуплате налогов согласно трудовому законодательству. На этом дело закончится.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Shevron я по образованию аудитор.
И незнаю как в Прибалтике, у нас это сделать очень просто.
Есть копии документов о переводе, есть улики о предоставлении услуг и их оферте.
Состав престпуления есть как и подозрение.
А дальше как по маслу. Если есть интерес могу рассказать в личке как проворачиваются данные дела.
но безусловно если суммы переводов меньше 5000 у.е. в месяц никто за Вас браться не будет, ибо безперспективно

Звонок и тп, это просто метафора если Вы не поняли.
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Дорогой аудитор, судебный процесс об неуплате налогов, может быть заведен по требованию только налоговой инспекции, а не по звонку или заявлению в прокуратуру от Васи Пупкина с Дальнего Востока на основании каких-то оферт. Налоговая инспекция может обратится в прокуратуру о заведении уголовного дела в том случае, если есть злостные нарушения в налоговых отчислениях по конкретным статьям налогового законодательства. В подавляющем большинстве случаев все ограничивается административными штрафами. В этих статья, не педусмотренно налогообложения за проведение сделок по офертам или договорам, там совершенно другие статьи, например налог на воду, налог на подоходный доход и прочее. В любом случае вы как аудитор должны знать, что налоговая инспекция смотрит о состоянии экономического агента по бухгалтерскому отчету и корреспонденции счетов, и только на этом основании бухгалтер и налоговый инспектор сопостовляет налоговые отчисления, а не на основании каких оферт. Вашу оферту вы маскимум можете отдать в суд при расмотрении дела о невыполнении обязательств по этой самой оферте.

В любом случае, еще раз напоминаю вам, хотя как аудитор вы должны это знать: налоговый инспектор может потребовать налоговых отчислений или более суровых мер только от зарегистрированного экономического агента и то эти суровые меры применяются только в случаях злостных нарушений или постоянных рецидивов связанных с налоговым законодательством. Также вы должны знать, что налоговые выплаты и их контроль подведомен только налоговой инспекции, и никакой Вася Пупкин с Дальнего Востока не может просто так обращаться с заявлениями о том что кто-то не платит налоги, это может делать только налоговая инспекция, причем териториальная.
Александр У.
77 сообщений
#17 лет назад
Ясно, коллеги. Спасибо за ответы, в общем я понял, что риск всё-же есть,
и лучше держать наготове "бабло", чтобы "заплатить и спать спокойно... ".
Всем удачи!
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Дружище я Вам не дорогой во первых.
При выявлении не оплаченых налогов начисляется пеня на все полученные доходы, за какой период в каждой конкретной цене говорить не буду, точно не знаю.
То есть платить прийдется штраф не за воду, а за не улату налогов.
Даже за сумму в 5000 с учетом пени можно не плохо влететь.

Боюсь мы не найдем общий язык и дискуссия закончится посыланием.
Учитесь слушать других и абстрагироваться от детских эмоций и максимализма.
Звонки, Вася пупкин, оферта что Вы мне хотите доказать?

Есть закон, за доход нужно платить, если есть доказательства сделки и получения дохода платите штраф за не уплату.
Систематическая не уплата это уже инкрименация статьи за сокрытие и финансовую схему неуплаты.


PS: Ненужно отвечать на этот пост. Да
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Adu если меньше 2000 получаете смысла боятся нет.
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Дружище я Вам не дорогой во первых.


Договорились, в будущем я буду назвать вас: мой бедный аудитор, если слово дорогой вам не нравится.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Хорошо у вас,

в беларуси каждый перевод из-за границы - сведения в налоговую.
Каждый перевод >400 EU - через благотворительный счет, и с разрешения комитета по гуманитарной деятельности :-)
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Хорошо у вас,

в беларуси каждый перевод из-за границы - сведения в налоговую.
Каждый перевод >400 EU - через благотворительный счет, и с разрешения комитета по гуманитарной деятельности :-)


Вы даже не представляете как это хорошо, так как за Вас самих отчисляют налоги. Вам не нужно нанимать бухгалтера или трястись о не уплате налогов. Вы спите спокойно и никто вам не насолит позвонив на прокуратуру, в отличии от наших украинских собратьев.

Серьезно: разве в Белорусии так тяжко жить?
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Shevron есть специальное ведомство, неофициально в сферу которого входит прослеживать не законные платежи.
У нас большая часть экономики в тени и государство занимается этим.
Я не просто так пишу здесь
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Shevron"):
Цитата ("SmartDesign"):
Хорошо у вас,

в беларуси каждый перевод из-за границы - сведения в налоговую.
Каждый перевод >400 EU - через благотворительный счет, и с разрешения комитета по гуманитарной деятельности :-)


Вы даже не представляете как это хорошо, так как за Вас самих отчисляют налоги. Вам не нужно нанимать бухгалтера или трястись о не уплате налогов. Вы спите спокойно и никто вам не насолит позвонив на прокуратуру, в отличии от наших украинских собратьев.

Серьезно: разве в Белорусии так тяжко жить?


А кто сказал что отчисляют за нас? Только стучат, а потом иди плати, ли не иди и жди, + абсолютно непонятно счего и сколько платить.

Жить нормально, бизнесом заниматься - тяжело. Боятся когда деньги приходят в страну, мало ли куда захочу потратить.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Пожалуйста коллеги, не будем ссориться и переходить на личности. Напомню, вопрос был таким:

Цитата ("adu"):
Коллеги, кто-нибудь знает, "налоговая" в курсе о таких переводах?
Грубо говоря, если за год получил несколько штук баксов от разных клиентов, налоговая "наедет"
или нет?


Ответ такой - не знает, но если узнает то проблемы будут (штраф). Единственный законный способ получать деньги от заказчика, находящего за границей Украины, описан тут: (там еще есть несколько детальных статей на эту же тему).

Цитата ("Shevron"):
Ерунда какая-то, народ: налоговый инспектор может придти в гости только к зарегистрированному юридическому лицу!!! Вам не налоговой надо бояться, а работников отдела по борьбе с мошеничеством.


На Украине может прийти к кому угодно, включая бабушку которая сдала пальто в комиссионку. Последняя мода в крупных городах - тормошить тех, кто сдает квартиры в аренду (обратите внимание, физических лиц, и даже не ЧП). Но в случае с ЧП все делается проще. Инспектору не нужно никуда идти, это трата времени, ему достаточно позвонить. Например по поводу отчетности за предыдущий квартал, или поводом может быть "Заплатили ли Вы за следующий месяц? К нам деньги не поступали, принесите копию платежки", ну а затем когда придете разбираться - вопрос в лоб "Совпадает ли то что у Вас записано в книгi облiку доходiв i витрат с Вашими реальными доходами, вспомните пожалуйста, ничего ли вы не забыли?". И потом у ЧП в голове мысли, знает ли инспектор об этих переводах WU или не знает... и некоторые сами все рассказывают полностью, и наивно спрашивают у инспектора же совета как правильно внести в журнал...

Если деньги за работу пришли из-за рубежа, то единственный разрешенный на Украине способ - банковский перевод. Если это было через WU, то расценивается как перевод денег незаконным способом, налог конечно с них платить не нужно, но нужно их декларировать, что не получится делать если это не банковский перевод по установленной процедуре.

Со стороны инспектора цель этого действа - не засадить кого-то, а просто выписать штраф, чтобы банально выполнить план по штрафам (или у инспектора могут быть личные цели). Конечно специального телефона для информаторов в налоговой скорее всего нет, достаточно просто связаться с инспектором района где проживает жертва, и инспектор будет очень рад получить соответствующую информацию о подопечном в его районе.

Если я ошибаюсь то поправьте, я не юрист, а просто ЧП с пятилетним стажем. Возможно то что мне понарассказывали это и пустые слухи/сплетни, но береженного Бог бережет, лучше работать по белому.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Tvv всё правильно.
А в налоговой милиции можно пожаловаться на конкурента.
Что кстати и было с одним моим близким человеком. Естественно суммы были побольше чем от фриланса, но всётаки лазейка есть и я про неё и говорю