Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Хочу сделать себе сайт.. дизайн то я сделаю, а вот что нужно, чтобы это все заработало?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Хочу сделать себе сайт.. дизайн то я сделаю, а вот что нужно, чтобы это все заработало?


Нанять дизайнера, который по тем наброскам, что вы называете дизайном сайта, сделает пригодный к использованию дизайн.
Нанять верстальщика, который сверстает полученный дизайн в html.
Нанять программиста, который установит систему управления.
Купить хостинг и доменное имя, к примеру lalala.ru
Привязать доменное имя к хостингу, выложить сайт на хостинг.

Написать для сайта тексты или нанять человека, который напишет.
Разместить на сайте информацию.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
который по тем наброскам, что вы называете дизайном

Ну просто очень вежливо и деликатно.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Ну, я вообще-то сама дизайнер, так что думаю, приличный дизайн я сваяю ) А вот остальные пункты интересные... Как все сложно, надо же

Цитата ("epavlovich"):
Ну просто очень вежливо и деликатно.


Антон Е.
279 сообщений
#14 лет назад
Создать проект на данном ресурсе в разделе проектов, а не форуме или обращайтесь - могу помочь
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Сделанный дизайн в PSD отдаете верстальщику. Пишите ТЗ для программиста - описываете те фукнции, которые вам нужны на сайте. Ищите программиста. Перед этим покупаете домен и хостинг. Даете доступ программисту туда. Он ставит сайт. Потом сами наполняете его, или нанимаете на это контент-менеджера
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Ну просто очень вежливо и деликатно.


Цитата ("Black_Sunrise"):
Ну, я вообще-то сама дизайнер, так что думаю, приличный дизайн я сваяю ) А вот остальные пункты интересные... Как все сложно, надо же


Я почитал инфу Black_Sunrise и увидел вот что "Знание предпечатной подготовки и требований типографий к макетам."

Опыт показывает, что у дизайнеров-полиграфистов плохо выходит дизайн сайтов.
Они не учитывают много важных моментов, например, что сайт - это не картинка, которую надо печатать, а программный продукт, которым должно быть удобно пользоваться.
И бывает, что графика получается корявая.
Возможно, дело в том, что полиграфисты привыкли работать в векторе, а тут нужна растровая графика и навыка что ли не хватает?
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Нууу..
в общем случае такие этапы:
1) постановка задачи
Какова цель сайта. Какие функции он должен выполнять.
Выбираем доменное имя. Имя можно и пораньше занять.

2) проектирование структуры и функциональности
Что на нем будет представлено. Как оно будет представлено.
Потом, когда уже понятно что будет на сайте, можно переходить к проектированию интерфейса - какие органы управления будут доступны пользователю, как он будет перемещаться по сайту и удобно ли ему будет?

3) определние технических требований
Теперь понятно какие требования к хостингу.
Выбираем хостинг.
Определиться будет ли сайт в виде статических страниц, либо с системой управления (CMS). Если второе, выбрать систему.

4) Собственно, реализация.
4.1) делаем дизайн
4.2) Затем нужно сверстать полученный дизайн
4.3) К этому моменту хостинг уже должен быть выбран и оплачен. Далее файлы копируются на сервер (для этого есть специальные программы), создается база данных, если нужна, и начинается процесс отладки. Для статических страниц этот этап минимален, а в случае CMS - этап интеграции шаблонов и проверки работоспособности, устранения ошибок.

Все) Наслаждаемся результатом

Но как показывает моя практика, обычно начинается с 4-го этапа(((
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, спасибо, очень подробно и понятно )

superkoder, я работаю и с растровой графикой, был опыт в дизайне сайтов , к тому же, он будет предельно простой ) Но в общем-то, Вы, конечно же, правы, лучше, если каждый занимается своим делом )

Vlad_06, спасибо!
Ксения М.
174 сообщения
#14 лет назад
Вы, судя по портфолио, занимаетесь полиграфией. Когда рисуете дизайн для сайта, хорошо бы сначала ознакомиться с основными концепциями верстки. Без обид, но если Вы никогда не работали под веб, поначалу все же лучше вникнуть в специфику. Чтобы не создавать потом макеты, глядя на которые, кодер будет хвататься за голову.
P.S.: Могу помочь с версткой
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
Все) Наслаждаемся результатом


Да, типичное заблуждение программиста.
Программисты по привычке думают, что после того, как сайт залит на хостинг и оттестирован функционально, работа закончена.
Это правда - закончена работа программиста, но работы по сайту продолжаются.

Пишется контент, размещается на сайте.


А вот о постановке задачи это вы верно подметили.
Начинать надо с размышлений, каким будет сайт и зачем он нужен, какая на нём будет информация, чего ни кто не делает.
Тогда уже станет ясно, каким должен быть дизайн, функционал, хостинг и т.д.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
kEX-design, никаких обид, конечно же ) я понимаю ) Но все же, меня инетерсует все, что после этапа дизайна, его можно опустить в рассуждениях )
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Контент лучше писать до начала работ. иначе зачем сайт.
А про продвижение - да, я забыл.
Эх, и об этом тоже бы лучше думать на первом этапе. Уже не раз приходилось в готовый сайт на ходу добавлять блоки со случайным (тематическим) текстом с разными условиями...
Ксения М.
174 сообщения
#14 лет назад
Если опустить дизайн, то Вам все верно посоветовали.
- Верстка, создание флеш-элементов (если есть)
- Движок
- Размещение на хостинге
- Наполнение контентом
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Юлия, у вас красивые работы!
Мне понравилось))
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Опыт показывает, что у дизайнеров-полиграфистов плохо выходит дизайн сайтов.

Цитата ("superkoder"):
Они не учитывают много важных моментов, например, что сайт - это не картинка, которую надо печатать, а программный продукт, которым должно быть удобно пользоваться.

Значит это были не очень хорошие дизайнеры. Принципиальной разницы между дизайном сайта и дизайном каталога, мягко говоря, нету.
Цитата ("superkoder"):
дело в том, что полиграфисты привыкли работать в векторе

Это вы почему так решили?))
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Да, все верно сказано.... Дел много разных предстоит...
А самый простой вариант - взять CMS, шаблон к ней, немного подправить картинки... Бюджетный вариант такой
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Vlad_06, спасибо )

спасибо всем большое за ответы )
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Значит это были не очень хорошие дизайнеры. Принципиальной разницы между дизайном сайта и дизайном каталога, мягко говоря, нету.


Вот в том и дело, что дизайнеры разницы между дизайном сайта и каталога не видят.
А она есть.

Сразу в голову приходят вот какие отличия.
- дизайн полиграфии - это картинка, почти свободное творчество дизайнера,
но дизайн сайта должен быть таким, чтобы его можно было сверстать в html, это накладывает некие ограничения, которых в полиграфии нет.

- объём картинки в мегабайтах для полиграфии не имеет значения, но для сайта имеет. Чем больше картина, тем дольше загружается сайт.

- в полиграфии картинка делается под заданный размер и на таком размере и печатается.
Дизайн сайта должен иметь возможность растягиваться под контент.
На одной странице сайта может быть 1 абзац текста, а на другой странице длинная таблица на несколько экранов в высоту.
Обе эти страницы должны смотреться хорошо, то-есть дизайн сайта не фиксирован в высоту и должен предусматривать различные растяжения в ширину и в высоту.
Надо учитывать, что дизайн сайта должен хорошо смотреться при разной ширине мониторов.
Если в полиграфии для разных размеров делают разные макеты, то в веб-дизайне делают один макет, но такой, чтобы можно было технически реализовать его достойный просмотр при различных размерах.

- в полиграфии нет функциональных элементов дизайнов, всё это единая картинка, которую можно только смотреть, читать текст и разглядывать картинки.
В дизайне сайта надо учитывать функциональные элементы, эргономику работы пользователя с сайтом.
В дизайне сайта нужно предусмотреть действия пользователя, как он будет щёлкать мышкой, перемещаться по сайту, пользоваться навигацией.
Какие-то элементы являются ссылками, какие-то - кнопками, какие-то формой ввода логина-пароля и т.д.

- работа с цветом в полиграфии имеет задачу, чтобы то, что напечаталось, смотрелось так же, как дизайн.
Работа с цветом на сайте имеет другую задачу - чтобы цвета одинаково отображались на разных мониторах.
Разные цветовые схемы, RGB и CMYK.

- разная техника работы. Для сайта желательно делать растровую графику, для полиграфии можно и векторную.

- подбор шрифтов. В полиграфии можно использовать любые шрифты, лишь бы смотрелась картинка и читался текст.
В веб-дизайне нужно учитывать наличие шрифтов на компьютерах пользователя.
Стоит знать, что не любой шрифт, нарисованный в дизайне, пригоден для использования на сайте

- При вёрстке дизайна важную роль играет, как макет разбит на слои.
Должна быть возможность вырезать из макета текст отдельно, фон отдельно, а картинку поверх фона отдельно.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
superkoder, Спасибо за развернутую точку зрения, но все Ваши отличия — они непринципиальные.
То же самое можно сказать о различиях в дизайне визиток и плакатов. Вроде бы отличия есть — а принципиальных нету.
Что там, что там — эстетика + функция. То же самое касается и дизайна сайтов.
Поверьте, я знаю о чем говорю, так как мне приходилось делать и сайты и полиграфию.

Оффтопик
Вот мне интересно, а кто первым запустил эту пушку насчет того, что дизайн сайтов — это мегасложно и мегаофигенно?