Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Уж простите если повторяюсь, но поискала похожего не нашла.
Мне стало интересно то, с чего вы начинали на фрилансе?
Какую базу знаний вы уже имели за спиной, когда первый раз решили попробовать себя здесь?
Чему обучились новому за время существования проекта?
Какой был первый заработок и насколько он увеличился за это время (не обязательно в цифрах, если не желаете афишировать) и т.д.

вообщем задайте стимул новичкам своими историями побед и профессионального роста))
Сергей В.
244 сообщения
#15 лет назад
Зачем нам задавать стимул конкурентам?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Ну конкуренты то оно понятно, но не во всех же отраслях)))

а вообще конечно вы правы..
Андрей Е.
162 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("VistaSolutions"):
Зачем нам задавать стимул конкурентам?

Сергеевич Д.
13 сообщений
#15 лет назад
DashaSh я думаю что VistaSolutions прав чем меньше мы знаем тем ценнее они как специалисты.
И, к сожалению, прийдется самому продвигаться и наступать на теже грабли.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Ну мне бы например у вас (у конкурентов ) было бы интересно узнать вашу базу знаний, т.е. прийдя сюда что вы умели и чему обучились в процессе...разумеется секреты общения с заказчиком, через какие тернии и какими жертвами шли - не требую)))
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Сама всему училась, что не ясно было - приставала к коллегам или присала в саппорт.
Новичек - это про ламера в использовании сервиса или чайника в своей профессии?
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Сама всему училась, что не ясно было - приставала к коллегам или присала в саппорт.


К коллегам приставали? Ну и как, успешно?
Сергей В.
244 сообщения
#15 лет назад
На самом деле не сложно поделится знаниями, но не пройдя путь сам, сложно будет чему то научится
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
ну да. Среди фрилансеров нашлось не мало отзывчивых людей. Про красивые галаза упомянуть забыла
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Я во фрилансе впервые начал работать году эдак в 2001-2002, когда учился в институте. Работали вдвоем с другом - он занимался орг вопросами, поиском клиентов и дизайном, я - технической частью. Это была просто подработка, которая не приносила серьезных денег, но зато приносила определенный кайф и опыт

Знаний на тот момент было немного - верстка (x)html плюс поверхностные познания в php. В то время я активно пополнял копилку знаний, в основном за счет чтения статей (буржуинских), общения в ньюсгруппах и чтения книг.

Потом много всего произошло. Было и ООО, зарегистрированное с тем же другом, с блэк джеком и с офисом и наймом сотрудников. А пару лет назад состоялось второе приход во фриланс
Могу сказать, что:
1) через полгода зарегистрировался как ИП,
2) за первый год средний месячный доход увеличился примерно в 2 раза,
3) опыта получил до фига и продолжаю получать до сих пор,
4) кинуть на деньги меня пытались 3 раза, из них один раз выбил свои деньги, накатав требование на выплату с предупреждением о том, что готовлюсь к суду; на второй случай забил; третий случай в процессе разруливания (чем закончится - непонятно пока)
5) низкий процент кидков и относительную безгеморройность бытия связываю с тем, что заказы получаю практически исключительно из офлайна (по рекомендациям друзей, знакомых, коллег и мои заказчиков).
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Сама всему училась, что не ясно было - приставала к коллегам или присала в саппорт.


Я точно так же делала. Да и сейчас не брезгую потормошить коллег и администрацию
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
KravtsovaV

скорее про чайника в профессии

Цитата:
приставала к коллегам или присала в саппорт.


хорошо, когда есть реальные люди для объяснений, я так пользовалась только различными форумами...


Ого, Дмитрий! Спасибо за откровенность!
Путь был явно не легкий, но очень интересный))
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Оффтопик
Привет Дарья, с прошедшим =)

> Какую базу знаний вы уже имели за спиной, когда первый раз решили попробовать себя здесь?
3,5 курса универа по смежной специальности

> Чему обучились новому за время существования проекта?
общению с людьми удаленно, работе с различными системами

> Какой был первый заработок и насколько он увеличился за это время ..
увеличился в 8 раз.. но первый проект был весьма скромный.

только отказ от работы с посредниками дал увеличение заработка в 3 раза )
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
А у меня уже давний стаж. Который привел к созданию ИП.... Ну, а в прошлом году решил еще во фрилансе найти дополнительный рынок своим услугам....
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Если че-т не ясно будет - пишите мне в личку, отвечу если я это знаю
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Мне стало интересно то, с чего вы начинали на фрилансе?


Какую базу знаний вы уже имели за спиной, когда первый раз решили попробовать себя здесь?

Оффтопик
Профессиональный художник с дипломом + работа менеджером по сбыту со странами СНГ


Чему обучились новому за время существования проекта?

Оффтопик
Я и сейчас учусь.Постоянно что-то читаю, исследую, смотрю портфолио дизайнеров....в общем не стою на месте


Какой был первый заработок и насколько он увеличился за это время (не обязательно в цифрах, если не желаете афишировать) и т.д.

Оффтопик
Первые заработки были примерно 5-30% от того, что сейчас
Егор Х.
42 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик

Бэйсик, алгол, паскаль ~ пхп
Гость
1008 сообщений
#15 лет назад
Подобная тема уже поднималась:
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад


Специально не буду анализировать и приводить выводы.
Обратите внимание на пределы допустимой скорости и реальное ее значение. Вот пример "Начала карьеры".