Васильевич Александр
159 сообщений
#14 лет назад
На конкурирующем ресурсе на букву "Ф" есть возможность проводить опросы.
И вот опрос: Ваше мнение сколько web-мастеров в СНГ
А: Web-дизайнеров
1.100-200 тыс.
2.200-300 тыс.
3.300-500 тыс.

В: Web-программистов
1.100-200 тыс.
2.200-300 тыс.
3.300-500 тыс.
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
:P А.Я Один ! :P
Васильевич Александр
159 сообщений
#14 лет назад
Я думаю намного БОЛЬШЕ чем А 1.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
ttt555, а речь о каких специалистах? Дипломированных или вопрос о тех, кто вообще занимается этим? И смысл этого опроса? Это угадайка или как? Потому что смысл от такой статистики никакой. По мнению фрилансеров такого-то ресурса у нас в стране столько-то тех-то :-)
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain, +1.
Для ТС: цель опроса - получить бесполезную информацию или просто набить постов на форуме?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
а речь о каких специалистах? Дипломированных


у нас еще десяток лет не научаться ни программистов, ни дизайнеров дипломировать.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Wildcat, но тем не менее их выпускают же. А уровень знаний... Вообще мне кажется это от человека зависит. Вот возьмите того же фрилансера. Человек без диплома, но желающий работать и сделать мир ярче, часто делает намного лучше вещи, чем дипломированный "специалист" сидящий на окладе и желающий быстрей домой пойти. Согласны?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Там замучили этими опросами, теперь сюда лезут.

Толку от этих опросов? Поговорить не о чем? Лучше обсуждать действительно полезные темы или интересные.
Ксения М.
174 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("Summer_Rain"):
а речь о каких специалистах? Дипломированных


у нас еще десяток лет не научаться ни программистов, ни дизайнеров дипломировать.


Интересное мнение. Особенно с учетом того, что программисты из восточной Европы довольно востребованы на западе. В Германии в начале 2000-х будучи программистом довольно реально было получить грин-карт. А сколько программистских контор здесь. И большинство получает иностранные заказы, потому что стоимость ниже, а качество высокое.
Что же касается дизайнеров. Не думаю, что соответствующее образование еще кому-то мешало.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Интересное мнение. Особенно с учетом того, что программисты из восточной Европы довольно востребованы на западе.


Так речь не о самих программистах, а о тех кто их учит. И даже не кто, а КАК. Сами программисты замечательны, да только это заслуга не учебных заведений.
А вот и тема для опроса. Заканчивал ли программист профильный ВУЗ и на сколько тот ВУЗ его выучил.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("G-A"):
:P А.Я Один ! :P


за что я себя люблю, так это за красоту и скромность
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("penguin"):
Для ТС: цель опроса - получить бесполезную информацию или просто набить постов на форуме?

ух ты, разве здесь количество постов играет какую-то роль?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Человек без диплома, но желающий работать и сделать мир ярче, часто делает намного лучше вещи, чем дипломированный "специалист" сидящий на окладе и желающий быстрей домой пойти. Согласны?


Я согласна с тем, что некоторые специальности можно "самовыучить" - дизайн, программирование, верстка, к примеру

но не пойдете же вы к хирургу-самоучке?

Цитата ("kEX-design"):
Интересное мнение. Особенно с учетом того, что программисты из восточной Европы довольно востребованы на западе. В Германии в начале 2000-х будучи программистом


А какие ВУЗа в начале 2000-х учили программистов?
А еще, в начале 2000-х ВУЗы по инерции шли от совка с качественным образованием. А сейчас его нет - дал Х00 баксов, экзамен сдал.
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Цитата ("penguin"):
Для ТС: цель опроса - получить бесполезную информацию или просто набить постов на форуме?

ух ты, разве здесь количество постов играет какую-то роль?

А как же, медаль дают (высылают по почте).
Вешаешь на грудь и носишь.
Типа "Герой weblancer-форума - 10к постов".
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ttt555"):
Ваше мнение

А зачем Вам моё мнение, что оно изменит?
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
но не пойдете же вы к хирургу-самоучке?


а я вот даже не знаю, что лучше. тот, кто только выпустился из мед вуза или самоучка

Цитата:
А сейчас его нет - дал Х00 баксов, экзамен сдал.


Увы, проблема глубже. Даже если ты захочешь - тебя не научат.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#14 лет назад
И тех и других не более 100тыс, но близко к этой цифре.
Назовем программистами или дизайнерами людей, получающих доход от этого вида деятельности независимо от суммы.
Ксения М.
174 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
А какие ВУЗа в начале 2000-х учили программистов?
А еще, в начале 2000-х ВУЗы по инерции шли от совка с качественным образованием. А сейчас его нет - дал Х00 баксов, экзамен сдал.


В Минске, например, БГУ (Белорусский государственный университет), РТИ (Радиотехнический институт. Сейчас по-другому называется).
И мне кажется, все-таки обобщать не стоит. Есть и нормальные ВУЗы и нормальные преподаватели.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ttt555"):
И вот опрос: Ваше мнение сколько web-мастеров в СНГ
А: Web-дизайнеров
1.100-200 тыс.
2.200-300 тыс.
3.300-500 тыс.

В: Web-программистов
1.100-200 тыс.
2.200-300 тыс.
3.300-500 тыс.


Судя по каталогу фрилансеров веблансера

Дизайн/Графика/Фото 4562
Программирование 2816
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
superkoder, вы как-то странно сравниваете.

Почему вы анализ веб-дизайнеров ведете по группе Дизайн/Графика/Фото? При чем тут фото или графика?
Почему веб-программистов вы оцениваете по группе "Программирование"? Вы не видите разницы между прикладным программированием, разработкой БД, системным программированием, разработкой игр и веб-программированием?