Николай З.
19 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте, вот столкнулся с проблемой, что одни говорят что визитки в Photoshop делать можно и это красиво. Другие же говорят что их в типографии не печатают и что физитки фотографического качества не делаются. Проконсультируйте пожалуйста.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
У нас в студии, дизайнер делает визитки в Corel Draw и затем уже переводит в Photoshop (jpg), визитки получается хорошего качества ... Если делают в Photoshop красивые визитки, значит можно делать, вопрос лишь в умении пользоваться данным программным продуктом. Ихмо.
Алексей Васильев
250 сообщений
#16 лет назад
Делать их можно хоть в Ворде, главное чтобы у человека руки росли откуда надо...
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Вообще правильнее в векторе, но я например в фотошопе делаю
Алексей К.
7 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FindAngel"):
Делать их можно хоть в Ворде, главное чтобы у человека руки росли откуда надо...

+100
Андрей Б.
164 сообщения
#16 лет назад
Хоть в Paint
Игорь М.
561 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
вообще правильнее в векторе.....

Интересно, почему?
На выходе все равно .tiff. Хотя можно и .jpg, но без компрессии.
В типографиях хоть и принимают в векторе, но все равно переводят в растр.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
Ребят вы реально бредите. текст. растром. мелкий. в шопе.
молодежЪ. спасибо вам. пока есть такие как вы я без работы не останусь. делайте визитки в шопе, ворде и паинте. делайте! не оставляйте припуски под рез. используйте мелкие антиквенные шрифты и растром их растром. и меееленький черный текст по составному фону. а потом на препрес это. и пусть там порадуются. за вас. молодцы. ура вам.

starki, лично вам ввиду вашего возраста в профиле.
на выходе у нормального человека обычно PS (Post Script) ну или PDF или eps с линкованым tif. jpg кстати без копресии вообще не бывает. Вы себе типографский процесс как представляете? Типа принтера? так вот ошибаетесь тогда. там все мал мала смешнее. и ребята на препресе деньги не просто так получают. и технологов не зря по пять лет учат.
визитки из шопа под шелкуху к примеру делить как? не научите?

учите мат часть ребята. это крайне полезно.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Little15, наконец-то хоть один грамотный человек на форуме появился
Игорь М.
561 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("Little15"):

на выходе у нормального человека обычно PS (Post Script) ну или PDF или eps с линкованым tif. jpg кстати без копресии вообще не бывает......
учите мат часть ребята. это крайне полезно.


Все красиво сказано, все хорошо, но...........
Я ведь не с неба взял эти требования, с типографией работаю больше двух лет.
Так вот там именно такие требования - .tiff, и в чем бы им не передали, все равно переделывают.
Несколько раз печатался в другой типографии (на цифре), там вообще сказали, что можно .jpg, но без компрессии.
Это к тому, что в каждой типографии свои требования, может они и отличаются друг от друга не значительно, но все таки отличаются.
И так категорично говорить, что вот такие форматы и только - мягко говоря, некорректно.
А Вы попробуйте выставить такие требования (которые малость отличаются от типографских) и скажите еще им, что они вообще не понимают в печатном процессе.
И мне все равно где и у кого какие требования к макету - я буду выполнять те, которые требует типография.
Зачем мне знать все тонкости типографского процесса - требования получил, выполнил их, претензий нет - вот и хорошо.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Little15::: +1

starki::: С последним сообщением не согласен в корне!
У меня рекламные агентства все время просят макеты в Кореле. Сколько с ними не устраивал "выездные сессии" в плане демонстрации
возможностей уникально "нового, передового" формата как ai и eps, все безполезно! Для них странным образом не понятно как так можно этот самый eps в Корел импортировать и как с ним вообще работать?! Сложилось представление, что в таких агентствах кроме этого самого Корела о других программах и не слыхивали.
А с типографиями Вы, извините, несколько загнули. Описываемые вами события могут происходить только разве что в Минилабах. Нормальная типография в недоумении застынет если Вы принесете им jpg. А Tiff для типографии стандартный растровый формат, но публикацию с шрифтами они все же предпочтут, где шрифт в векторе и в кривых (геморроя меньше, а результат лучше).

А если в целом, то действительно...делать можно в чем угодно...главное результат!
Владислав Н.
2 сообщения
#16 лет назад
Можно в фотошопе. Часто он дает производительность труда более высокую в маленьких задачах, чем векторные пакеты.
Из минусов: в ряде случаев менее четкий текст (особенно хорошо видно, когда в тексе используется 1 краска) - стандартных 300 dpi недостаточно. И трудности со специфическими задачами, как упомянул Little15.
С технической точки зрения обычно никаких проблем не возникает. И на офсет, и на принтерную печать tiff должен приниматься.
Тимур Ч.
300 сообщений
#16 лет назад
Сразу видно, что половина товарищей даже отдаленно не представляют себе, каким образом в типографии изображение переводится на бумагу. а потом заказчики удивляются, как талантливый человек с богатым портфолио умудряется делать бесполезный отстой.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Фоновую картинку, если она есть, делаю в фотошопе (с мин. 300 dpi естественно). Можно, конечно сразу в кореле, если никаких особых спецэффектов не планируется.... Потом все это импортируем в Corel, и там уже накладываем текст. Естественно, в типографию все сдается в кореле. И в кривых. Так что комбинируем графические редакторы и наслаждаемся результатом.
Алексей Васильев
250 сообщений
#16 лет назад
Little15

Сгущаете. Вы в препрессе работаете? Мы шикарно прерпресс ставим на место в повседневной работе
И тифф с белой вывороткой 6 кегля на композитной черной плашке шикарно печатается так как не противоречит требованиям на входе. А разъедется или не просушат тираж - типография перепечатает. А то что препресс любит строить из себя звезд... Это старая песня - вон свои сидят за стенкой.
Илья К.
8 сообщений
#16 лет назад
Little15, RossVic, akkort - не спорьте, бесполезно, - пусть делают...
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
FindAngel, ну удачи. делайте. я то что. я вообще веб-дизайном зарабатываю. но такие как вы меня радуют. спасибо вам.
Алексей Васильев
250 сообщений
#16 лет назад
Little15,
Не за что
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
starki,

Цитата:
Интересно, почему?
На выходе все равно .tiff. Хотя можно и .jpg, но без компрессии.
В типографиях хоть и принимают в векторе, но все равно переводят в растр.


Потому что изначально печатные работы нужно делать в векторе.
Логотип из фотошопа вы не растянете к примеру под бил.борд или макет на стену дома, ну и так далее, здесь куча ньюансов.
Зависит от задачи.

Визитки вполне хорошо выходят из фотошопа, по-крайней мере те которые у меня в портфеле все напечатались отлично
Антон Жмако
305 сообщений
#16 лет назад
Нельзя.