Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
К сожалению недавно нам стало известно, что некий человек, назвавшись Павлом Крыловым и показав в качестве примера наше портфолио, взялся делать проект и исчез с некоторой суммой денег.

Система была простой: заказчик выложил на данном сайте проект, злоумышленник просто отослал ему на e-mail ссылку на наше портфолио, но со своими контактами. Причем деньги попросил перевести в Молдавию) Странно конечно, что заказчика ни разу не посетило сомнение.)

С обманутым заказчиком мы связались и все прояснили.

Друзья, давайте более внимательно относиться к работе и к таким вот мелочам(хотя деньги получились не маленькие). Ведь разговор идет о ваших деньгах и нашей репутации.

PS: В связи с большой занятостью, из нашего профайла удалены все контакты. С нами можно связаться только через приват данного сайта.

Спасибо. С уважением, Крылов Павел и Никитин Антон.
Developer Perl
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("RWS"):

Друзья, давайте более внимательно относиться к работе и к таким вот мелочам

А вы что конкретно предлагаете? Скрывать в профиле контакты, портфолио и личное инфо?.. На мой взгляд, от подобных случаев можно застраховаться либо с пустым портфолио и профилем (как у меня - но это не прибавляет заказчиков), либо не пользуясь сайтом.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
perldev, соответственно, с пустым профилем - сколько у вас заказов? А если еще обратить внимание на количество просмотров профиля - то вообще сомнительно, что для вас есть какая-то выгода от пребывания на этом сервисе...
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("perldev"):
Цитата ("RWS"):

Друзья, давайте более внимательно относиться к работе и к таким вот мелочам

А вы что конкретно предлагаете? Скрывать в профиле контакты, портфолио и личное инфо?.. На мой взгляд, от подобных случаев можно застраховаться либо с пустым портфолио и профилем (как у меня - но это не прибавляет заказчиков), либо не пользуясь сайтом.


Можно например для проверки отослать сообщение фрилансеру через сервис личных сообщений, это же не долго и не трудно.
Другой вопрос, что никак не защитишься от копирования макетов и перенос их в свой портфель... но тут уже действительно никто не застрахован.
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
По-моему единственный метод чтобы ничего не украли, это ставить во весь макет огромный водяной знак с контактами
Ольга З.
2356 сообщений
#16 лет назад
Weblancer предлагаю сделать в портфолио возможность показывать работы по необходимости т.е. фрилансер сам будет выбирать показывать ему свои работы или нет
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Zi"):
Weblancer предлагаю сделать в портфолио возможность показывать работы по необходимости т.е. фрилансер сам будет выбирать показывать ему свои работы или нет

К сожалению, это от воровства работ не убережет. К тому же, усложнит процесс выбора для добросовестных заказчиков.
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Zi"):
Weblancer предлагаю сделать в портфолио возможность показывать работы по необходимости т.е. фрилансер сам будет выбирать показывать ему свои работы или нет

в принципе потенциальному вору ничего не мешает представиться заказчиком и набрать работ
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
RWS, абсолютно верно.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
ставить во весь макет огромный водяной знак с контактами
А если вы захотите сменить, например, ICQ... Все портфолио переделывать?
Developer Perl
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("aats"):
perldev, соответственно, с пустым профилем - сколько у вас заказов? А если еще обратить внимание на количество просмотров профиля - то вообще сомнительно, что для вас есть какая-то выгода от пребывания на этом сервисе...

Оффтопик
Мне нравится читать этот форум, вот и вся моя выгода ). Пока что.
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
RWS, из-за таких вот случаев , наша группа создала инной способ :
Все портфолио вылажуеться на тест сайте и блокируеться какое лио сохранение данных (даже PrintScreen)
и ссылка предоставляеться достоверному заказчику (!)
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Trish-G"):
RWS, из-за таких вот случаев , наша группа создала инной способ :
Все портфолио вылажуеться на тест сайте и блокируеться какое лио сохранение данных (даже PrintScreen)
и ссылка предоставляеться достоверному заказчику (!)


Да вы не поняли. У нас никто не воровал работы, этот человек просто дал ссылку на наше портфолио и представился нами
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
RWS, я все правильно понял , я же и говорю .. просто выделайте персонально заказчику ссылку на портфолио , а с сервиса удалите ...
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Ну на самом деле, у нас большое количество заказчив именно потому что они что наше портфолио лежит на данном сайте в открытом доступе. И в полне номарльно. Прятать работы не выход. В нашей ситуации достаточно было проверить соответствие данных. А воровать работы будут всегда. Но если они на виду, например, на этом сайте многие узнают наши работы, именно потому что они появляются в общем рейтинге и доступны всем для просмотра. И именно эти люди могут присечь попытку кражи или же не попасться на эту самую уловку.
Артём П.
124 сообщения
#16 лет назад
Что вы паритесь-то. На фото свои копирайты, инфу о себе пишите контакты!
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
ArtPetrov, суть в том, что люди выдают себя за вас... И при этом говорят, мол номер ацки другой потому, что угнали тот...
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
aats, мда .... факт остаеться фактом