Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Не успел все прочитать, тороплюсь. Но нельзя. Хакеры пачками сканы продают, на них можно зарегистрировать домен и положить на него всякую заразу (фишинговые сайты, вирусы, сервер для вирусных отчетов и т. д.).
Дело не в том, что это мошенник, а может быть так:
1. Его аккаунт взломали и через него хотят нахалявку паспортов поиметь.
2. Даже если он не мошенник и делает это сам, то фиг знает, не попадет ли этот скан по его ошибке к хакерам.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("anastasiy_z"):
Нельзя же никому скан паспорта давать. правильно??? как думаете?

Узнайте что это за заказчик, какую компанию представляет, зачем нужна копия паспорта. Узнайте, где компания находится, посмотрите на их сайт, потом позвоните туда голосом, договоритесь о встрече. Потом навестите офис, посмотрите на людей. Можно было бы и не ехать, и удовлетвориться скайпом с голосом или телефоном, но раз речь зашла о паспорте и документах, то все же лучше подъехать. Итак, поедьте к ним, поговорите про проект, подумайте, возьметесь ли за него. Обсудите сроки и бюджет. Если все Ok, вот только тогда можете копию паспорта хоть на месте им оставить, хоть потом по почте выслать.

Обычно копию паспорта могут просить при заключении контракта, это нормально.
Но заранее высылать копию своего паспорта, до всех перечисленных мной выше действий, не желательно. Это просто не нужно, не говоря уже о том, что это небезопасно.
Руслан Савенок
530 сообщений
#13 лет назад
Я думаю что вам просто будут давать документ о не разглашении конфиденциальной информации
Олег М.
26 сообщений
#13 лет назад
В любом случае, будь это документ о не разглашение или договор, то им копии документов не нужны, а нужны только паспортные данные.
А для того чтобы исполнитель прислал именно свои паспортные данный достаточно сразу предупредить, что оплата почтовым переводом
Юлия К.
2142 сообщения
#13 лет назад
Хм, я работала с заказчиком по ряду проектов, потом было подписание документов о передачи прав и не разглашении информации, при этом я отправляла ему ксерокопию паспорта, сначала было страшновато, но уже тьфу тьфу год с ним работаем, постоянно подписываем такие док-ты и ксерокс больше не требуется, т.к мои данные у него уже есть. Мой совет, если выберет исполнителем поработайте, если всё удачно закончится, то после оплаты можете и выслать скан паспорта, иначе никак в серьёзных проектах.