Павел Т.
11 сообщений
#13 лет назад
Всем доброго дня!

Сотрудничаю с одной веб-студией на постоянной основе, но удаленно.
У них есть свои работы, своё портфолио, но на мой взгляд оно очень устарело.
Мне намекают на то, что было бы не плохо расместить мои работы у них в портфолио (пример не мои работы, которые я на данный момент делаю для их клиентов, а МОИ собственные, которые я делал для своих клиентов).
Ничего за это мне не предлагают, хотя я пока ничего и не прошу, поскольку согласие не дал.
Кто-нибудь сталкивался с подобной просьбой и как Вы договаривались в этом случае?
Понятное дело, что таким образом студия хочет себя лишний раз разрекламировать и привлечь клиентов ибо на их старые работы никто смотреть не будет, но есть ли вообще смысл соглашаться? Мне лично кажется, что можно согласиться, они добавят, а потом уже и не уберут их... Может какой то договор специальный составить или еще что-то?

Как Вы считаете? Заранее всем свасибо за советы и ответы!
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Сталкивались
всегда отказывалась
будут вас использовать, а заказ на исполнение отдавать другому, более дешевому, дизайнеру.
Если студия не может привлечь для вас клиента - она вам не нужна. Если вы можете своим портфолио привлечь клиента - отписывайтесь в проектах и работайте напрямую с заказчиком, а не за 30% от бюджета, отдавая 70% студии-посреднику
Юрий Попченко
649 сообщений
#13 лет назад
Предложите вариант, что вам должны добыть минимум столько-то заказов +- на дизайн в месяц, или заказов на такую-то сумму +- в месяц.
Иначе, нет смысла рекламировать какую-то "студию" своими работами.
Павел Т.
11 сообщений
#13 лет назад
Спасибо за ответы.

У меня ситуация такая. Я в этой студии как бы официально работаю, на постоянной работе, просто сидя дома (как будто фриланс, но это не фриланс).
Понятно, что нет смысла соглашаться просто так, но и не хотелось бы согласиться на что-то такое, что будет выгодно фирме, но не будет выгодно мне.
И понятно, что просто так на словах о таких вещах наверное договариваться вообще не стоит.
Есть конечно всякие авторские права и т.д. но я думаю будет потом все равно не просто решить какие то проблемы, если они возникнут. Например я перестану с ними работать, попрошу убрать свои работы, а они откажуться.
Сергей Р.
257 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("deaction"):
попрошу убрать свои работы, а они откажуться.


Исходники то всё равно у Вас... если что, обратитесь в суд и сорвёте большой куш Zа плагиат и т.п. =)))
Сергей Р.
257 сообщений
#13 лет назад
Когда начинали работать с ними, Zаключали какой-либо договор?
Если да, то было ли в этом договоре прописано по поводу предоставления Вами своих работ в собственность этой псевдо-студии?! :P
Павел Т.
11 сообщений
#13 лет назад
Нет, исходники передаются их верстальщику. У меня остаются только различные промежуточные варианты дизайна или другие версии дизайна. А финальная версия псд передается им. В этом и проблема..
В договоре конечно ничего такого нет, но понятно, что тут если соглашусь, можно заключить какой-нибудь дополнительный договор.
Максим Б.
473 сообщения
#13 лет назад
Ну если вы уже работаете на студию, то почему бы и нет. Попросите прибавку к зп, а лучше процент от прибыли студии, поскольку таким образом вы вносите имущественный вклад по сути. Я думаю, что разумный руководитель на это согласиться. Другое дело, что ситуации разные бывают, надо договариваться.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("deaction"):
Нет, исходники передаются их верстальщику. У меня остаются только различные промежуточные варианты дизайна или другие версии дизайна. А финальная версия псд передается им. В этом и проблема..

Это для новых работа, а Вы ж говорите, что хотите выложить Ваши УЖЕ выполненные, тоесть никакому верстальщику исходники не будете перердавать, а значит можете быть спокойными.. но, я бы не стал этого делать, кроме того случая, когда б у меня были очень большие планы на эту студию..
Максим Б.
473 сообщения
#13 лет назад
Я только немного не понял, работы, которые вы делаете для студии итак размещаются в ее портфолио, а вы говорите про работы для сторонних заказчиков. Тогда в посте выше я не понял про какие исходники вы пишете...
Павел Т.
11 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("deaction"):
Нет, исходники передаются их верстальщику. У меня остаются только различные промежуточные варианты дизайна или другие версии дизайна. А финальная версия псд передается им. В этом и проблема..

Это для новых работа, а Вы ж говорите, что хотите выложить Ваши УЖЕ выполненные, тоесть никакому верстальщику исходники не будете перердавать, а значит можете быть спокойными.. но, я бы не стал этого делать, кроме того случая, когда б у меня были очень большие планы на эту студию..

А это да, таких исходников у них конечно же нет

gomer66, я так сомневаюсь, что они какую то прибавку сделают, хотя попробовать можно. Но я даже не знаю большие у меня планы на эту студию или нет. Скорей всего нет. Люди странными мне кажуться.
PS: работы которые я для них делаю СЕЙЧАС (после того как договор заключил) - естественно они уже добавлять в свое портфолио. Но работ новых мало, по этому они хотят заполнить СВОЕ портфолио МОИМИ другими работами, которые я делал не для их клиентов уже, а для своих.
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
Можете просто договориться следующим образом - за 20-30 работ выставленых на сайте они Вам заплатят енную сумму + впишут Ваше имя как создателя.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Портфолио по сути демонстрация собственных возможностей и опыта. Если вы работаете на студию, то по логике они располагают возможностью делать работы того уровня как в вашем портфолио - эти работы то будете делать вы :-). Я думаю что разумный вариант - размещение с условием указания вашего имени как автора этих работ. С этим условием пускай хоть по всему интернету их развешивают эти работы И им польза - у них в портфолио работы и вам, так как вам тоже реклама. Думаю, что это реально, так как ничего зазорного в указании людей работавших над проектом я не вижу и встречал подобные портфолио.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
так как вам тоже реклама.

Ну с этим можно поспорить.. в первую очередь дизайн будет ассоциироватся со сткдией, на которой он был увиден и туда же потом клиент обратится, а вот к исполнителю никогда через такую рекламу клиент не придет, так как контакты указывать никто не собирается, а по имени искать - людям лень! )) Так что спорная ситуация! Мое мнение, что если планы на студию есть большие - да, безусловно соглашайтесь разместить свое портфолио в общем портфолио студии, если нет - соотвественно и смысла делиться таким ценным реквизитом не стоит!
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
а по имени искать - людям лень! ))

захотят - найдут.

А вот если не подписано кто автор, то тогда хоть из штанов выпрыгивай - понятно не будет и найти автора будет нельзя.
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("deaction"):
студии как бы официально работаю, на постоянной работе
если вы удаленный сотрудник в штате организации, будь то по трудовой или по контракту(труд.договору), то все продукты деятельности произведенные вами в рамках занятости у них принадлежат им (у вас авторское а у них исключительное право на интеллектуальную собственность). если это ваши личные работы (то есть вы их делали для заказчиков никогдане соприкосавшихся с вашей организацией) - то они даже знать о них не имеют права.
-----
а теперь вернемся к нам, в Россию Матушку. если суть просто в том что на вас давят то тут вряд ли кто вам советчик кроме вас самого. вы сможете продавить свою линию перед жадным руководством - супер. но т.к. будучи в штате вы зависимы от них, то надо выбрать что нужнее - их зарплата 10го-11го или потенциальная конвертация портфолио в заказы с прибылью "вот вот на днях".
-----
дело вкуса в общем ))
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
захотят - найдут

Та в том-то и проблема, что мало когда заказчик прям таки будет искать, если вот в футере номер телефона студии, бери и звони и не надо никого искать..
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
deaction, Павел, не ловитесь на этот "развод осликов"- бутете под дождем мокрую солому жевать, а "элитные жеребцы" в теплых стойлах овсом и яблоками обжираться
Павел Т.
11 сообщений
#13 лет назад
На самом деле тема закрыта, уже общался с директором и закрыли этот вопрос т.е. что мои работы они у себя использовать не будут. Решил вообще не связываться с этим даже за деньги.
Всем все равно большое спасибо за комментарии!
Александр Р.
2 сообщения
#13 лет назад
Диактион
Правильно народ говорит вам, я сам руководитель студии и так же разработчик и дизайнер. Если студия нанимает вас в качестве дизайнера, в договоре должно быть прорисано условие передачи работ и авторских прав это раз. Если они просят вашего согласия зарезервировать на свой сайт ваши работы, то в таком случае есть несколько путей решения
1 - абанентская плата за количество работ - взимается 20 процентов с каждой работы по её реальной оценочной стоимости, то есть для этого просят оценить 5 профи, любых, лучше если это будут студии так же по стоимости рыночной. - за 1 работы они должны выплачивать каждый месяц от 10 до 20 процентов стоимости самой работы по вашей договоренности) - оценка повторяю по рынку, а не по фрилансу
если работ 10 - по каждой работе оценку делают и выставляется общая сумма, нормальная сумма обычно за аренду от 300 до 500 баксов
2 - в течении месяца они должны найти вам 4 минимум заказа на общую сумму 30 000 рублей, плюс премиальные от 5 до 10 тысяч, за успешные проекты.(
3 вариант - сумма 45 000 рублей - на эту суммы они должнв предоставить вам проектов на месяц - ведется соглашение о сдачи в аренду
Копирайты перебиваются, пишется название студии и рябом выполнив Вася Пупкин

Никаких там процентов как говорят здесь многие студия не берет.
Для продвинутых - студия берет с больших проектов 50 процентов - по договоренности с исполнителем
И 30 это оптимальный процент, остальное выплачивается тому штатному исполнителю, который делал проект не важно удаленка или нет
Покрайней мере у меня так! Не знаю как там у известных Лебедева и Перагова и прочих товарищей