Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Killme777, пока что никого не выбирают. Я как частное лицо просто интересуюсь, кто бы потенциально хотел. И полицаем называть людей, которые следят за порядком и убирают за другими - это грубовато.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
frig, это в теории все гладко. Паладины света мечом и огнем выжигают непорядок в итоге как раз таки полицейские и судьи получаются, особенно из бесплатных модераторов. Правила ресурсов обычно совсем не точные, свода строгих правил нет, поэтому начинается отсебятина. Чем эмоциональнее человек, тем все запущеннее - вот, кстати, почему женщин в модераторы под страхом смерти принимать нельзя - они очень близко к сердцу принимают все, в т.ч. имеют особенность примерять на себя то, что было сказано другому или просто в воздух (примеров кучу могу привести, в т.ч. из реального опыта). Правда, есть исключения - например, какой-нибудь раздел типа "программирование" выдержит любого модера. Все, конечно, еще и от многих факторов зависит.

В качестве доказательства того, что теория расходится с практикой - достаточно подумать о том, что пользователи ненавидят подавляющее кол-во модераторов.

P.S. Я был админом на большом форуме (крупнее этого, щас-то конечно тоже сдох, к сожалению) - так что через мои руки прошли десятки модеров статистика, как говорится, прямо из печки.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Crist, может быть просто не везло. Люди вообще не любят тех, кто поддерживает порядок. Особенно когда им указывают на то, что порядок они нарушают. Так что независимо от того, кто модератор и на сколько точно он следует правилам - его действия все равно будут восприниматься негативно какой-то частью людей.

У нас тут одним из основных банхаммеров заведует как раз женщина. И отлично заведует, надо сказать.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
frig, удивлен, но я ж говорил - исключения бывают) да, тут с модерированием вроде бы всегда был порядок, никогда не замечал, чтобы палку перегибали.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
ИМХО это больше вопрос контроля. Надо присматривать, подсказывать и все будет здорово.
Виктория К.
3522 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Сразу скажу, что это мой личный интерес.
Интерес состоит вот в чем - хотел бы кто либо из вас быть модератором здесь, на форуме?

Постояльцы итак помогают всем, кто просит помощи.
Поставлю +.
Дмитрий С.
181 сообщение
#11 лет назад
Если нужен модератор на форум, могу предложить свою кандидатуру (являюсь модератором на парочке форумах). За справедливость отвечаю.
Евгений А.
12 сообщений
#11 лет назад
Попытаюсь взглянуть на проблему с другого угла.

Как уже говорилось выше, работа модератора требует большого количества времени и усилий. И не секрет, что еффективность сообщества будет гораздо выше, аналогичного показателя одного человека (тут и большее количество рук/глаз, и отсутствие сильной зависимости от часового пояся). Поэтому, может быть, по аналогии с проектами, стоит сделать ссылку «Пожаловаться»? Она органично впишется в строку под сообщением, рядом с другими ссылками.

Если продолжить фантазию, то можно сделать жалобы доступными только пользователям с рейтингом не ниже определенного уровня, а после жалоб наиболее «авторитетных» пользователей (или, скажем, 3 жалоб разных пользователей с любым рейтингом) убирать комментарий из числа опубликованных.

Это значительно упростит задачу верховным жрецам администрации и позволит более опертивно реагировать на всевозможные, требующие внимания, случаи.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
yevhen, были такие мысли. Но это с одной стороны требует ресурсов на реализацию, а с другой стороны - все равно надо будет контролировать что происходит. Три сговорившихся человека смогут потопить любой топик. Одобренные модераторы все же более ответственные и контролировать их действия проще.
Евгений А.
12 сообщений
#11 лет назад
frig, ресурсы окупятся и вернутся достаточно быстро за счет снижения необходимости контроля. Ведь потребуется мониторить только «проблемные» посты. Хотя, может быть, вы и правы, я здесь не частый гость и плохо представляю себе объемы генерируемых потоков мыслей.

А «сговорившимся» сначала определенный рейтинг набрать придется, а потом пожертвовать им, потому что за «необоснованного утопленника»© бан получат. Маловероятно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("yevhen"):
ресурсы окупятся и вернутся достаточно быстро

Да пока есть куда их девать. Все скудные ресурсы пристроены.

Цитата ("yevhen"):
сначала определенный рейтинг набрать придется, а потом пожертвовать им, потому что за «необоснованного утопленника»© бан получат. Маловероятно.

Палка о двух концах. Человеку не нравится, что говорит другой человек - он лепит минус. Трем не понравилось, налепили минусов, пост пропал. Хотя правил он мог и не нарушать. Каждому объяснить политику модерации - сложно. А если после таких действий человека наказать, то он никогда больше не нажмет на эту кнопку. Даже если увидит, что правила в самом деле нарушаются. Не нужно оно ему будет - рисковать ради ничего.

Полагаю, что подобный функционал если и может приносить пользу, то при только при очень тщательном его продумывании. Иначе будут одни проблемы и обратный эффект. В этом свете несколько старожилов с расширенными правами мне кажется будут гораздо эффективнее.
Артем Л.
11416 сообщений
#11 лет назад
Если уж и делать такую систему, то делать ее как на хабре. С кармой и прочими вытекающими

Цитата ("frig"):
В этом свете несколько старожилов с расширенными правами мне кажется будут гораздо эффективнее.

+1
Евгений А.
12 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Полагаю, что подобный функционал если и может приносить пользу, то при только при очень тщательном его продумывании

Так что мешает продумать?

Вряд ли каждый раз, в случае чего, искать новых модераторов будет более целесообразно. Это к том, что старожилы могут менять друг друга в «автоматическом» режиме, модераторы - нет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("yevhen"):
Так что мешает продумать?

Отсутствие времени. В данный момент задач важнее - очень много.
Автоматика это хорошо, но сейчас эта задача далеко не в приоритете. А лично мне бы хотелось, чтобы форум был в порядке.
Евгений А.
12 сообщений
#11 лет назад
frig, я понял вас, ничего не имею против
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Я бы с удовольствием, но все зависит от занятости и масштаба (все разделы или 1 раздел), а так опыта в этой области хватает))))))
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
DashaSh, да у нас тут вроде как суммарная активность не такая большая. А вот время реакции, особенно в ночное время суток, хотелось бы улучшить. Да и в целом вообще.
Дмитрий С.
181 сообщение
#11 лет назад
По поводу разделов согласен, куда проще контроллировать лишь часть разделов, нежели все вместе. Понимаю, что рейтинг у меня маловат, зарегистрирован тоже относительно не так давно, но я не наставиваю, лишь хочу предложить помощь, поскольку требуется. Так как все равно каждый вечер делаю "обход" форумов. Хамов не люблю, но и палку никогда не перегибал, по крайней мере, ни разу не жаловались "свыше".
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
да у нас тут вроде как суммарная активность не такая большая


Я просто даже не обращала внимания в остальных разделах какая активность...
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
DashaSh, Я вообще хожу на форум через - там видно все новые непрочитанные сообщения.