Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
nnamrs, вентилятор не охлаждает воздух. Как и увлажнение.

увлажнение немного понижает температуру. и увлажненный воздух комфортней.
в свою очередь кондер воздух сушит.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
в свою очередь кондер воздух сушит.


сейчас есть модели со штатным ионизатором и увлажнителем.

а еще очень интересны инверторные модели. они дороже средней категории, но они того стоят.
Цитата:

При достижении заданной пользователем температуры кондиционер с инвертором не останавливается, а снижает мощность охлаждения/обогрева, работая на низких оборотах. В таком режиме кондиционер способен очень точно поддерживать температуру воздуха в помещении (±0.5С от заданной) и работает практически бесшумно.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
А окна как заклеены-то?
Наибольший кпд, когда пленка вывешивается именно перед стеклом "с двора"...
Для пластиковых окон это реализуется установкой "москитных" петелек, куда и цепляем рамку затянутую фольгой (проволока 4 мм, фольга скотч).
**********
В целом же мобильный кондиционер ничем не отличается от обычного.
Его можно ставить и в открытое окно (тогда труб не надо), как и забор воздуха будет со двора, но тогда он охлаждает несколько слабее из-за более высокой температуры первичного воздуха.

Общим недостатком всех кондиционеров есть то, что им надо минимум 10 А тока - суть в старых квартирах, где лимит 16А надо очень осторожно пользоваться всеми остальным приборами.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Общим недостатком всех кондиционеров есть то, что им надо минимум 10 А тока


инверторный нужно ставить.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
инверторный нужно ставить.

Для теплоемкого помещения мягко говоря пофиг какой тип кондишена будет стоять... инверторные модели окупаются в каркасных домах или в офисах после "евроремонта", когда стены зашиваются гипсокартоном, что ни влагу не впитывает, ни температуру не держит...
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Для теплоемкого помещения мягко говоря пофиг какой тип кондишена будет стоять


не совсем. обычный работает какбы "импульсно": разгон - простой - разгон - простой. а инверторный "аналогово": разгон - мягкое поддержание установленной температуры.

Т.е. обычный все 10 ампер кушает на каждом разгоне, а инверторный будет кушать 10 ампер на первом разгоне и потом пониженно при поддержании. Может в сумме энергозатраты и незначительно разнятся, но это более щадящий режим для наших проводок.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
В любом случае проводка должна держать те же 10-16А - иначе при открытии дверей/окна, когда температура резко изменится придет белый и пушистый друг
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Сплит система не захватывает уличный воздух. Оконный да, но не сплит. Сплит, это как холодильник НоуФрост


я не писал за сплит систему.. т.к. не знаю что это такое ))))))))))))))))

я говорю, что стандартные обычные кондиционеры охлаждают уличный воздух что помогает сохранять воздух в комнате свежим.
воооот....

люди, не накручивайте сложность установки и содержания кондиционера....
если дом не какая-то хрущёвка или сталинка, а полноценная панельная многоэтажка или часный капитальный дом - проводка выдержит с лёгкостью. а за электричество не беспокойтесь... это полноценная плата за хорошие условия...))
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Цитата:
проводка выдержит с лёгкостью

Если автомат даже на 25 А, то кондишен 10А, холодильник 6 А (в импульсе) и включаем эл.чайник или микроволны, или стиралку (все по 10А) и все - суть "пробки" вылетят со стартом холодильника.
Не говоря уже о том, что может включен комп (обычно это 2-3А), несколько лампочек по 0.3 - 0.4 А, возможно эл. бойлер (обычно 7А).

Замечу, что часто автомат стоит вообще на 16А, а есть дома, где только 10А и баста.
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Raznomir, не понимаю, почему ты боишься за то, сколько ампер всё это тянет...
тебе денег на электричество жалко?...) или ты боишься что провода загорятся?... )
у меня всё то что ты описал работает нормально. за исключением микроволновки... которой у меня нету...

хотя, я не буду спорить... есть такие "ветхие" дома что стиралку одну вырубает... как это было у меня в общежитии... когда стиралку включаешь и молишься чтобы автомат не выбило....

всё индивидуально...
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
Ага.У меня сплит TOSHIBA тоже в комнате.Но я его включаю временами -17, так как можно околеть.Проветриваю и все. Он на всю квартиру. Как подует - одевайте шубы)
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
не понимаю, почему ты боишься за то, сколько ампер всё это тянет..


Срочно вернуться в школу и почитать курс физики за 7-8 классы

Цитата ("bushmaster"):
или ты боишься что провода загорятся?


Не провода, а изоляция. А еще, если проводку делали наши родные строители, то местами бывают такие казусы, как скрутка алюминий-медь, что дает даже в базовой нагрузке довольно сильное тепловыделение. У меня у одного знакомого загорелись обои, которые были на стене возле счетчика. А все жучки да не соблюдение правил эксплуатации домашних сетей.
Евгений О.
263 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
... Ставить сплит-систему на комнату в 20 м. не вижу смысла.


У меня сплит стоит в кабинете, но охлаждает почти всю квартиру. Правда, слит лучше ставить на этапе отделочных работ - шланги и кабелегоны Ваше помещение вряд-ли украсят, а размещение внутреннего блока на уличной стенке не всегда может быть оправдано, например, с эстетической точки зрения.

Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Ребята, кто-нибудь пользовался мобильным кондиционером? Что-то хорошее можете о нём сказать? Может, это вообще деньги на ветер?


Я рассматривал его как запасной вариант. Эффективность охлаждения ниже, а платить за электричество придется больше. Если по счетам платит кто-то другой, то это может быть приемлемо, если платите Вы - то не всегда, в долгосрочной перспективе сплит обойдется дешевле.

Если будете ставить сплит, то в числе прочего, обратите внимание на отвод конденсата: если Вы живете не на первом этаже, то Вашим соседям может не понравиться, что перед ихними окнами что-то капает, а по ночам звук падающих капель будет мешать им спать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Если не ошибаюсь, то забортный воздух берут только очень дорогие кондиционеры, а во всех остальных случаях кондиционирование и вентиляция - не совместимы. Если пытаться охлаждать воздух с улицы, то энергии будет очень много. А это уже совсем другие деньги. По этому в помещении с кондиционером пересушенный воздух и мало кислорода.

Мобильный в этом отношении отличается тем, что он берет воздух из комнаты и выбрасывает его не улицу. А этот выброс где то в другом месте компенсируется подсосом левого воздуха. Через дверь, через щели.. но воздух двигается немного. А сплит будет гонять по кругу - хоть что там будет, воздух или углекислота.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Через дверь, через щели.. но воздух двигается немного.


А сплит что, герметизирует помещение? Тайком замазывает все щели и задраивает люки...

У сплита преимущество перед мобильным - шумность. А так, принцип работы в движении воздуха не меняется: берется воздух из комнаты, охлаждается и выдувается опять в комнату.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
А сплит что, герметизирует помещение? Тайком замазывает все щели и задраивает люки...


А сплит не удаляет воздух из помещения. Есть разница между вентилятором в онке и закрытым окном? В каком случае будет больший обмен воздухом?
Тут у мобильного есть нюанс, который ты не учитываешь, о нем и речь. Да, мобильный точно также берет воздух из комнаты, охлаждает его и возвращает обратно, при это кондиционер, как тепловой насос, должен куда-то отобранное из воздуха тепло сбросить. Сплит это делает в уличном блоке, а мобильный тут же на месте, охлаждает теплоноситель, а горячий воздух по трубе выбрасывает на улицу. Воздух которым охлаждается теплоноситель берется из комнтаны и выбрасывается потом на улицу. Как-то так.

Цитата ("shapod"):
А так, принцип работы в движении воздуха не меняется

не все учтено
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
А сплит не удаляет воздух из помещения.


А должен? В любом здании есть естественное вентилирование, которое по ГОСТу должно обеспечивать достаточный уровень притока свежего воздуха.

Теперь рассмотрим ситуацию, что вы повышаете отток воздуха за счет вытяжки при закрытых окнах. Откуда будет браться забор воздуха? Естественный приток не сможет обеспечить полное восполнение и воздух начнет забираться из системы вентилирования здания. В многоквартирном доме это означает "засасывание" того, что другие квартиры "выдули".

Если вы захотите восполнить приток свежего воздуха за счет открытия окна или двери, то это же можно сделать и при сплит-системе. Мне ни что не мешает открыть окно на проветривание в комнате, где сейчас нет кондиционера.

Преимущество сомнительно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Если вы захотите восполнить приток свежего воздуха за счет открытия окна или двери, то это же можно сделать и при сплит-системе. Мне ни что не мешает открыть окно на проветривание в комнате, где сейчас нет кондиционера.


воздух может в комнату и не попасть в таком случае, если кондиционер в одной комнате, а окошко открыто в другой комнате. Дверь обычно закрывают, тут сильно не разогнаться.

Цитата ("shapod"):
Преимущество сомнительно.


да я не про преимущество. я про то, что вот такой эффект есть и с ним надо считаться. Можно это обернуть в преимущество, если открыть окошко в соседней комнате, тогда подсос будет через щель под дверью, можно этого не делать и тогда он будет из какого-то произвольного места, может быть в зазоре между выходной трубой кондиционера и окном, где-то, но он будет. Может быть и из вытяжки. Также воды по идее из такого кондея будет литься больше, чем из сплита, так как сплит гоняет воздух по кругу, высушивает его и процесс стабилизируется практически, здесь всегда будет влажный свежак из которого можно потянуть водичку.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Я вообще кондеи не люблю. Воздух сухой, хоть и прохладно, но дышать не чем... бррр. Это в офисе нельзя сидать в одних трусах, а дома мне ничего не мешает
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
а дома мне ничего не мешает


сейчас, да. а при +32 за бортом и если комнаты южные, то и это не поможет

кондишин нужен, но пользоваться нужно умеренно и увлажнять воздух дополнительно (емкость с водой поставить или купить кондишн с увлажнителем)