Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Грядёт жаркое лето, дом у меня панельный, как подумаю о жаре - плохо становится. Окна и так заклеены фольгой до отказа, но сторона солнечная и в летние дни умереть можно. Вентилятор не слишком спасает. Есть идея купить мобильный кондиционер. Ставить сплит-систему на комнату в 20 м. не вижу смысла. Ребята, кто-нибудь пользовался мобильным кондиционером? Что-то хорошее можете о нём сказать? Может, это вообще деньги на ветер?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Мобильный это такая мелкая фиговинка на колесиках?
думал я, что сдохнет он через 2 недели, а он в серверной отмаслал более полу года в непрерывном режиме в ожидании нормального кондиционера. Я ушел из того места, но как уходил кондей тот еще работал :o . Температуру держал нормально, работу в варварских условиях выдержал как ни странно, в общем я прямо проникся.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Пользуюсь, у меня охлаждает комнатушку 10м. Испытанием прошел охлаждение до 19 градусов (устойчиво держит). Температура в выключенном состоянии около 25-26 градусов. Летом выше 22 температура в комнате не поднималась (Москва). Шумит немного сильно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Да, про шум не сказал, там серваки шумели и то было слышно как он тарахтит.
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Спасибо за ответы, а МК какого производителя лучше брать?

Цитата ("VeMax"):
Шумит немного сильно.


Знали бы Вы как у меня жарко, я шума не боюсь, а вот жара эта...
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
а МК какого производителя лучше брать?
Завтра приеду на объект - скажу какой стоит.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
работу в варварских условиях выдержал как ни странно
Кстати да, пережил ремонт и работу по прорезки двери (кто не знает, когда режут бетон, там очень мелкая и легкая бетонная пыль). Естественно был отключен, но потом запустился.
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Завтра приеду на объект - скажу какой стоит.

Буду очень признательна...
Максим Б.
2206 сообщений
#13 лет назад
Да, жара это беда У меня у самого однокомнатная квартира, и балкон застекленный во всю квартиру И на южную сторону в придачу. В результате на балконе парник, соответственно комнату не проветришь.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
А еще я видала недавно вентилятор с увлажнением воздуха...как дешевый и сердитый вариант ))))))))))))
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
annamrs, вентилятор не охлаждает воздух. Как и увлажнение.

Разве что построить мини градирню на балконе... Я смотрю в эту сторону. Кто со мной?
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Вроде в мобильных кондеях, надо за накопление влаги следить, или делать отдельно водоотвод. Конденсат-то все равно накапливается.. Моё мнение лучше поставить самую простую сплит систему..
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Водичку можно в бутыль собирать. Дистиллят, считай. Водичка с него течет точно также как с любого другого кондея, просто в сплитах она течет сразу на улицу, а тут остается в помещении. При желании можно попробовать тут же ее распылять, что бы влажность не падала.
Максим В.
731 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("SField"):
Конденсат-то все равно накапливается..
Ну там реализован автоматический контроль за водичкой, вылил и запустил снова. Да и редко это происходит.
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
А сколько стоит такой девайс?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Ставить сплит-систему на комнату в 20 м.


Почему? 12-й размер ставьте. Главное комнату стараться держать закрытой и проветривать только в темное (более прохладное) время суток.

А шум вы зря игнорируете. При постоянной работе, очень на нервы действует. А хороший сплит можно и ночью в щадящем режиме включать.
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Тот что с отводом в окно (достаточно здоровая штука) - еще ничего, а дешевая мобильная поделка - жутко малоэффективная штука, держал его включеным под задом (правда есть плюс, греет зимой приемлемо).
Меня лично устраивает дом с толщиной стен ~ метра, прошлым летом запускал тарахтелку всего два раза, этим отдал ее в другой кабинет, а вот дома да, такая штука не помешала бы.
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
А сколько стоит такой девайс?


Приличный до 300 $, нижней планки не помню.
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voooz"):
дом с толщиной стен ~ метра

прям как в бункере ))

у меня дома кондиционер 12 стоит.. комната 15 м квадратных...
25 градусов классно поддерживает.. плюс кондиционера в том, что воздух берёт уличный... таким образом всегда свежий холодный воздух в комнате.

а на счёт мобильных этих штук - никогда не пользовался.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
плюс кондиционера в том, что воздух берёт уличный


Сплит система не захватывает уличный воздух. Оконный да, но не сплит. Сплит, это как холодильник НоуФрост