Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Собственно сабж.
Предлагаю обсудить трудности, которые у вас возникали при объяснении заказчику как управлять сайтом.
Конечно же, бывают те, кто громадные цмски схватывает налету, а бывают и те - кому даже пояснения целыми часами в скайпе "как управляять сайтом (в этом случае магазином)" приводило человека в рекурсию и на следующий же день повторялись те же вопросы.

Из личного опыта:
1) Если сайт сделан на джумле+виртуамарт (или другие системы, которые не уступают ей по функционалу (а некоторые и привосходят возможно, ну не в этом соль)- к примеру, тот же битрикс и т.п.) крайне сложны для освоения "Секретаршей". Плюс - вебмастерам в таких системах можно изогнуть её как только можно

2) Если сайт написан специально под человека, т.е. снуля (или на своих наработках) - и там 10 кнопок где нажать, то чаще всего проблема исчезает, однако - написание такого требует много ресурсов. Заметил тенденцию (у меня) - то что написано снуля и понятно пользователю - живет до сих пор . Чего нельзя сказать о навароченных движках.

Как у Вас, уважаемые коллеги обстоят дела с этим? Быстро ли заказчики осваиваются в продуктах? Интересно Ваше мнение.

п.с. Конечно темы про демпинг, кидал и т.п. куда более популярней чем эта.. Однако, думаю что этот топик может стать интересным выссказыванием мнений.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Делать видео-ролик как управлять сайтом ).. а там пусть себе крутит по сто раз и изучает что и куда тыцать ))..
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):
Делать видео-ролик как управлять сайтом ).. а там пусть себе крутит по сто раз и изучает что и куда тыцать ))..


Пробовали?
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):

Пробовали?

было раза два, но давно.. та cms на которой в основном всё делаю - управлять контентом сайта без проблем учатся ))

лично мне проще на 5 минут заскочить и сделать самом, чем объяснять по несколько раз одно и тоже
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Мы создали мини-учебничек по Джумле, в котором объсняем заказчикам как с ней работать + программист выносит функциральные кнопки на главную страницу, там "добавить новость" делается не через модули, а просто щелкается по кнопке.
Сергей Секрет
50 сообщений
#14 лет назад
Личная встреча с клиентом, показать куда тыкать) но я сам для магазина не использую движки, поэтому там разобраться попроще
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lazymonkey_org"):
Личная встреча с клиентом, показать куда тыкать)

Только не всегда помогает Я однажды два месяца объясняла человеку работу со сводными таблицами в Эксель...И каждый день был - как с чистого листа.... Причем сложного функционала никакого не было - простенькие сводные таблицы, никаких там макросов...И человек с этой прогой имеет дело каждый день А вы говоритеЦитата ("kalinofski"):
трудности, которые у вас возникали при объяснении заказчику как управлять сайтом.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Савдепавский с пустыми полками и злыми продавщицами : )
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
kalinofski, В связке Joomla+VM осваиваются быстро.У меня есть уроки готовые и примеры.Поэтому еще проблем не было.
Сергей Секрет
50 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
Только не всегда помогает Я однажды два месяца объясняла человеку работу со сводными таблицами в Эксель...И каждый день был - как с чистого листа.... Причем сложного функционала никакого не было - простенькие сводные таблицы, никаких там макросов...И человек с этой прогой имеет дело каждый день А вы говорите
таким только поддержку за деньги оказывать
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
тот же битрикс и т.п.) крайне сложны для освоения "Секретаршей"

ничколько. если изначально будет договоренность о том, что управлять будут лемминги, то просто во фронт выносятся страницы управления и добавления информацией. нужный человек зашел, зарегался, увидео доп кнопки, заполнил формы и вуаля.