Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Цитата ("voooz"):
Смысл есть даже для обычного пользователя - очень удобно.


В чем удобство? Не путайте пожалуйста ограниченность функционала с удобством.


Не путайте Linux с MacOs, В фотошопе полдня поработайте в винде и в Маке (это один из примеров).
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
voooz, это вы в плане , насколько шустрее будет работать тяжеловесная программа под ненагруженной и оптимизированной системой и под виндой?
ну, так можно ведь и вин-98 на core-i7(985) поставить, и даже принудительно многоядерность включить (хотя, наверное, можно nt-server поставить)
а DOS-5 вообще мгновенно загружается, и даже с GUI win-3.11
и почти все для винды можно и под wine запустить, но потребуется подключение библиотек винды, что утяжелит ОС.
и в итоге - вы получаете вин на ядре линукс, с тормозами интерпретатора.
тормозная и глючная винда - это быстрый ДОС, обвешанный всякими ГУИ и длл с замесом всего на реестре
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
voooz, это вы в плане , насколько шустрее будет работать тяжеловесная программа под ненагруженной и оптимизированной системой и под виндой?


Нет, совсем не в этом дело, дело в удобном и продуманом интерфейсе, полном списке нужных мне программ (правда 1с базовую все равно под wine запускаю).

Да и по слухам (тестам) многие программы 3D, работы с графикой и с видео быстрее работают под MAC OS.

Библиотеки винды и вин на ядре Линукса тут не к месту, это к приверженцам линукса, в маке есть все что нужно 90-95% юзеров, а также 100% вэб-разработчику.

А еще, очень не маловажное - вирусов нет (практически)
Нуры К.
88 сообщений
#13 лет назад
тут можно (в данном случае нужно автору топика) подчерпать кое какую инфу. Сам под wine запускал сию систему. Привыкать долго, неохото. А так красивая, удобная или нет незнаю. Единственное что понравилось это то что там сразу есть куча программ для работы, отдыха и прочего.

Владельцев "хакинтошей" хотел спросить, шустро ли работает мак ось на обычных "асусоинтеловских" компьютерах? А то я на wine запускал, как то подтупливало =\
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("YehBr"):

Владельцев "хакинтошей" хотел спросить, шустро ли работает мак ось на обычных "асусоинтеловских" компьютерах? А то я на wine запускал, как то подтупливало =\


Любой двуядерник (говорят при более "старом" проце Леопард тормозит), у меня Целерон Коре 2 дуо 2,19 и 4 гига памяти и встроеная интел 950 видео- все летает (РедАлерт 3 тормозит ).
1,6 Целерон Коре 2 дуо и 2 гига памят хватало, но памяти было мало (для активной работы в Шопе).
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voooz"):
а также 100% вэб-разработчику
и это вы говорите после заявления стива, что яблоко не будет поддерживать технологию adobe flash? просто принципиально не будет, и все тут. ни в каких прибамбасах не будет. только хтмл5.
судя по всему, стив стремится к тому, чтоы яблочники и форточники могли обмениваться только текстовыми сообщениями, и только на английском (кодировка сильно глючит)

это еще огромные уступки со стороны великого стива, что маки апгрейдить стало возможным - 15 лет назад они чуть ли не на жесткой спайке делались - даже процессор не вытащить без оборудования сервис-центра.

да, по тестам маки сравнительно быстрее работают. но тут вряд ли от железа много зависит, скорее - от сбалансированности собственного железа и собственной ОС под именно это железо. как игры под консоли - потом их портируют на ПК, где выявляется несовместимость с новой видео, новым набором инструкций ЦП -> глюки и тормоза.
вопрос - а будет ли работать макось сегодняшняя на старом маке, лет 10 назад выпущенном? не в плане "потянет ли комп" (давайте соберем ему 500 планок по 2 МБ и 50 ЦП - получим крутую серверную станцию 90-х, уберем ГУИ) , а в плане - совместима ли ОС с железом? (к винде это так же относится, а вот к пингвинам - нет)

ну, и насчет вирусов - многие уверены, что у них точно нет, т.к. они только почту проверяют, а фильмы по локалке качают, а еще у них линукс или макос, а под эти ОС "НЕТ ВИРУСОВ".
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Цитата ("voooz"):
а также 100% вэб-разработчику
и это вы говорите после заявления стива, что яблоко не будет поддерживать технологию adobe flash? просто принципиально не будет, и все тут. ни в каких прибамбасах не будет. только хтмл5.


Это конфликт интересов+политика, flash на маковской платформе насколько я понял не получает напрямую доступ к железу (в винде получаеть).
Сейчас делаю баннеры и другое без flash, на яве (насколько я понял flash'у сильно не уступает). Флеш у всех работает нормально, некоторые только ролики тормозят. Более того Adobe Flash CSx есть и он отлично работает.

Цитата ("5ergunka"):

судя по всему, стив стремится к тому, чтоы яблочники и форточники могли обмениваться только текстовыми сообщениями, и только на английском (кодировка сильно глючит)

То криворукие так делают (чаще всего линуксоиды так делаеют), у меня обмен отличный и кодировок вагон и маленькая тележка, в свое время работать в винде с cp-1251>utf8 (базы mysql) гораздо менее комфортно.

Цитата ("5ergunka"):

это еще огромные уступки со стороны великого стива, что маки апгрейдить стало возможным - 15 лет назад они чуть ли не на жесткой спайке делались - даже процессор не вытащить без оборудования сервис-центра.


Уступка его была в переходе на Интел-архитектуру, для апгрейда маковское железо и не преднозначено собственно.

Цитата ("5ergunka"):

да, по тестам маки сравнительно быстрее работают. но тут вряд ли от железа много зависит, скорее - от сбалансированности собственного железа и собственной ОС под именно это железо. как игры под консоли - потом их портируют на ПК, где выявляется несовместимость с новой видео, новым набором инструкций ЦП -> глюки и тормоза.


Железо сбалансировано + ОС действительно (ядро кстати основано на BSD).

Цитата ("5ergunka"):

вопрос - а будет ли работать макось сегодняшняя на старом маке, лет 10 назад выпущенном? не в плане "потянет ли комп" (давайте соберем ему 500 планок по 2 МБ и 50 ЦП - получим крутую серверную станцию 90-х, уберем ГУИ) , а в плане - совместима ли ОС с железом? (к винде это так же относится, а вот к пингвинам - нет)


Вопрос не макось будет ли работать, а MAC OS X леопард (снежный барс - ХЗ, не проверял) - будет. Видел на форумах тому подтверждения, так и сам ставил Лео на macbook pro примерно 7 летний - все летало.

Цитата ("5ergunka"):

ну, и насчет вирусов - многие уверены, что у них точно нет, т.к. они только почту проверяют, а фильмы по локалке качают, а еще у них линукс или макос, а под эти ОС "НЕТ ВИРУСОВ".


По почте очень велик шанс подцепить виря. Под Вин рано или поздно (обычно рано) что-то подхватывают при любом отношении и комп грамотности.
У Мак ос и Линукса вири есть, но они практически не видно, за все время слышал только об одной зомбосетке (сколько сеток сейчас в мире под Вин?) на маках в штатах и червя в Адобе Фотошоп КС4.
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("Vitaflax"):
Молодец какой.
Сейчас мы всё тебе скажЫм и напишЫм!

Будем 2 часа гуглить, лазить по спец-форумам, изучать доки и мануалы.
А потом напишЫм подробнейшую инструкцию на 10 листах, заодно создадим загрузочную флешку для твоей конфигурации гигов на 8.
Образ флешки разобьём по 100 мб и зальём на рапидшару.

Всё это займёт пару дней, но нам несложно помочь такому классному парню.

ЖдЫ и мы тебе напЫшем!

Виталий, обратите внимания, что молодой человек с Молдовы. Я думаю, не стоит придираться к ошибкам в тексте


Вот, вот, когда господин Vitaflax выучит молдавский и будет на двух языках одинаково грамотно писать у него появится право кого-то критиковать. Кстати его ответ стандартный троллинг, стоили бы сходить к психиатору
Нуры К.
88 сообщений
#13 лет назад
Было дело я ставил на Асеровский бук сборку, просто потестить. И работало все исправно. Купил себе ноут HP Probook 4510s вот на него мак не встает, там биос замароченный, UEFI какой то. С ним проблем столько. Может кто-то сталкивался как на данную продукцию поставить "хаки-макос" ?) Проц кор 2 дуо, мать асус вроде, точно не помню. Единственный минус там видео от АТИ идет, вот на нее кекстов для макоса не найти вроде как.

Может кто подскажет? Как на uefi ставить сию данную продукцию. Буду оч. признателен.
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("YehBr"):
Как на uefi ставить сию данную продукцию.


Железные есть решения, типа такого , в Киеве похожие железяки за 180$ года полтора назад продавали.

Но опять же у тебя UEFI, в маке EFI, в PC - BIOS, у все хаков патчат ядро для работы на PC (те биос), может быть EFi и поможет, но это тестить надо.

Ритэйлы Снежного Барса сейчас на PC научились ставить (без патча ядра), попробуй, может у тебя станет.
Нуры К.
88 сообщений
#13 лет назад
voooz, я пробывал на ноут ставить много чего. И ритеилы и сборки, я даже почему то запустить нормально установку не смог. На яблоке висло. Печально все. =\
Александр К.
201 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("YehBr"):
voooz, я пробывал на ноут ставить много чего. И ритеилы и сборки, я даже почему то запустить нормально установку не смог. На яблоке висло. Печально все. =\


С SATA - AHCI режимами в его т.н. Биосе поиграйтесь, с Виндой так помогало на Асерах.
Нуры К.
88 сообщений
#13 лет назад
voooz, спасибо, буду пробовать как время появится)