Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Психотерапией могут заниматься как психиатры (естественно, обучавшиеся в меде), так и психологи (получившие спецподготовку).
Психиатрией - исключительно психиатры.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
А скажите тогда, что ж исследования Вундта, по вашему мнению, на ранг научных не тянут?
Насколько я помню, метод интроспекции, который использовал В. Вундт в своих исследованиях нигде в мире не считается наукой.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
Нет, я Вам всего лишь посоветовал избегать подобных заявлений в общении с образованными людьми.

А почему образованный человек не может высказать свое мнение другим образованным людям?
И зачем Вы мне даете ссылку из Википедии? Я знаю, что такое «лженаука».
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Насчёт лженауки.
Есть родитель, есть ребёнок с несварением желудка. Сердобольная мамаша считает, что несварение желудка это психологический фактор, мамаша тащит дитё к психологу. Психолог, специализирующийся на психоанализе Фрейда считает, что у ребёнока анальная стадия и надо его садить на горшок, иначе к 20 годам из него вырастет алкаш. Психолог, консультирующий по Монтессори, считает что у него стадия самопостроения и его вообще трогать не надо, у него есть свой потенциал для развития. Педиатр скажет, что у ребёнка - диарея, потому что он в песочнице съел жука. Третий ИМХО прав.
Кирилл Л.
246 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("Vylziver"):
Нет, я Вам всего лишь посоветовал избегать подобных заявлений в общении с образованными людьми.

А почему образованный человек не может высказать свое мнение другим образованным людям?
И зачем Вы мне даете ссылку из Википедии? Я знаю, что такое «лженаука».


Можете, конечно. Это Ваше личное дело.

Но высказывая Ваши личные впечатления, которые представляют собой эмоциональный выброс, в которых отсутствуют аргументы, будьте готовы к тому, что Вас попросят аргументировать свою позицию. А у Вас аргументов нет.

Я и не сомневался, что Вы знаете, что такое лженаука. Но называете ей то, что ей является. Если же любая субъективная наука является лженаукой, то кроме математики ни одна наука под Ваше определение не попадает. Впрочем, если Вы технарь, то Ваша позиция понятна.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Я говорил о его лабораторных экспериментах, а интроспекцию он считал важным (но не единственным методом) для исследования мыслительных и др. подобных процессов.
К тому же, он работал на заре психологии как науки...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
А у Вас аргументов нет.
Почему нет? Мой аргумент: психология это необъективно, иначе не существовало бы столько психологических течений. Это скорее, искусство. Прошу прощения, если я кого-то этим оскорбил.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Почему нет? Мой аргумент: психология это необъективно, иначе не существовало бы столько психологических течений.

Ага. Сколько психологов, столько мнений.
Кирилл Л.
246 сообщений
#14 лет назад
epavlovich

Так помимо психологии, Вы упомянули философию. А за философию любой гуманитарий встанет горой. Даже если не понимает 90% написанного, что нормально.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
MadOyster, другой пример: ребенок расстроен из-за отношений в школе и отказывается есть. Сердобольная мамаша бежит к педиатру, который выписывает таблетки "для аппетиту", разрушающие микрофлору кишечника и т.д.
В каком варианте вред больше? и это я еще не говорил об аллергии, которую вызывают психологические факторы...
Почему Вы считаете, что у всех психологов столь низкая квалификация, что они поверят мамаше (сердобольных-истеричных видно сразу)?

Вы привели пример, в котором есть два психолога с низкой квалификацией и хороший педиатр - неправильная постановка вопроса.
И еще, к сожалению, мамаши в последнюю очередь пойдут к психологу, предварительно "затаскав ребенка по врачам".
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Ну да, психология - это необъективно, а на чем по Вашему строится современная реклама? На физике? (это частный случай, научность психологии применяется сплошь и рядом)
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Почему Вы считаете, что у всех психологов столь низкая квалификация, что они поверят мамаше (сердобольных-истеричных видно сразу)?

Потому что на практике я видела мамашу, которая привела своего сына к психологу (частный консультант у коготорого я и моя сокурсница проходили практику) из-за боязни, что малыш станет голубым, потому что ходит за руку только с папой. Психолог посоветовал ограничить общение с отцом.
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
а на чем по Вашему строится современная реклама

а вы ещё НЛП в пример приведите.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
MadOyster, ну и? я не знаю всей истории, а потому не могу делать выводов - Вам виднее. Возможно у этого психолога низкая квалификация, но Вы же обо всех говорите? Далеко не все хирурги гениально делают операции - Вы же их всех в мясники не записывает (я надеюсь)?
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
НЛП не приведу - травматичная штука. Но достаточно большое число людей без психотерапии спилось бы или в невроз ушло.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Ну да, психология - это необъективно, а на чем по Вашему строится современная реклама? На физике? (это частный случай, научность психологии применяется сплошь и рядом)
Современная реклама строится на той же самой интроспекции, — то есть исключительно на личном мировозрении заказчика рекламы и ее изготовителя.
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Современная реклама строится на той же самой интроспекции, — то есть исключительно на личном мировозрении заказчика рекламы и ее изготовителя.

Извините, но это наивное предположение.

К тому же многие открытия психологии настолько вжились в нашу жизнь, что отличить их от личных убеждений бывает тяжеловато.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("daks84"):
Извините, но это наивное предположение.
Вы знаете, я работаю в рекламе с 1994 года, так что это не «наивное предположение».
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Холивары и куча попкорна... жизнь удалась