Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, так и я не про деньги... Ещё раз суть - не нужно заказчику торт, у него только 5-ть минут на пирожок. Если хотите накормить тортом - сначала спросите заказчика, а надо ли ему это.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
superkoder, а если ситуация что за лучшую работу ему не нужно было бы доплачивать?
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AlekartRu, но ведь торт вкуснее, неправда ли?)
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, было у меня развлечение в универе - я предлагал желающим за мой счёт съесть поднос с плюшками, с таким условием: либо съедаете всё, либо, если съели не всё, оплачиваете потом сами. Желающих не нашлось, к сожалению...
Ответ: не нужен торт, хотя и вкуснее. Если очень хотите отдать торт - спросите, всё ж просто.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Оффтопик
Пришёл фрилансер в магазин за булочкой с яблочным варением с долларом в кармане, чтобы в оставшиеся пять минут чаю попить. А ему - на тебе торт! Кремовый! На два килограмма! За десятку! И ещё говорят - это ж лучше, плати...
Мораль сего оффтопа такова - заказчик как обычно дурак, не находите?

ну почему же сразу дурак?? аж разозлили! лично я цену никогда не поднимаю, после того как сделала работу, то что назначили в начале то и останется независимо от получившегося результата, который вышел лучше! :!:
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, может Вам стоить тогда обсудить непосредственно с заказчиком причины?
Может какие-то нюансы или обстоятельства являются причиной, а которой он не уведомил?
Все-равно убрать не так сложно, как добавить.
Зато у Вас в портфолио отличная работа!
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AlekartRu, ну вот именно что не всегда догадываешься спросить тз- есть тз, но некоторые моменты не всегда дописываются и человеческий фактор жестоко врывается в работу.
было дело с полиграфией - приняла заказ от одного человека, который у нашей фирмы был в негласных черных списках (я этого не знала ибо недавно к ним устроилась) за то, что первые работы по полиграфии и печати на футбоках он приходил рассматривать с лупой....в общем человек всему офису нервы поломал. ему нужно было нанести изображение на саму поверхность диска и соответственно было пиложение: фон изображения+вордовский файл с текстом поверх изображения

теперь представим эту вордовскую превьюшку - фото школы с зееными деревьями снятую мыльницей и засвеченную притом же, на ней розовым цветом надпись Школа %%%
желтым ярким цветом (19%%-19;; выпуск 2%%
и зеленым ярким кислотным имена создателей песен, которые хранились на этом диске.

я посчитала тогда что текст и его цвет выданы как инфомрация, то есть как текст, и достаточно привлекательно оформила диск без использования конечно таких ужасных цветов...
оказалось нужно было сделать все как в ордовском превью с такими же цветами ), за один день этот заказчик всему офису так нервы вымотал, что...ну вот бывает же такое =)
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Не понимаю постановки вопроса: работа выполнена лучше, чем требовалось... как вы оцениваете, что ЛУЧШЕ? есть ТЗ. (или пожелания заказчика). работа должна соответствовать ему. это в первую очередь .если вы хотите что-то поменять, обговаривайте с заказчиком. если ВАМ КАЖЕТСЯ, что вы сделали лучше, чем требовалось, то это лишь ваше субъективное мнение. заказчика оно не касается, потому что у него были строго определенные требования (и расценки тоже). если он посчитает нужным дать премию, ну и отлично. если вы оцениваете свою работу выше той стоимости, которая была заявлена в начале, то это ваши личные проблемы. оплата меняться не должна.
возвращаясь к "лучше, чем требовалось"... не знаю, как в других сферах (думаю, отличий не очень много), но в копирайтинге не может быть "лучше, чем требовалось." кто-то тут про длину текста говорил, ну так это вообще не показатель. если заказчику нужно 4 тыс. текста, то 5 тысяч - это не "ЛУЧШЕ" - это несоответствие ТЗ. если он просит 4,5% ключей, то 6% - это перебор для него.опять нарушение ТЗ. я вот тоже недавно написала текст, который мне казался гениальным(утрирую), но заказчик захотел "попроще". изменила. он доволен. получилось убого и банально. но он - заказчик. это его требование. об изменении цены в таком сулчае не может быть и речи.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
superkoder, а если ситуация что за лучшую работу ему не нужно было бы доплачивать?


Ему и так не нужно было доплачивать!
Уровень дизайна получился выше, чем заказчик привык видеть.
Этот вариант заказчик забраковал, сказав, что дизайн получился слишком гламурный.
Это была правда, дизайн получился реально стильным!

Тогда я заказал работу дешёвому дизайнеру, ламерский шаблон, который он сделал, был принят.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
кто-то тут про длину текста говорил, ну так это вообще не показатель. если заказчику нужно 4 тыс. текста, то 5 тысяч - это не "ЛУЧШЕ" - это несоответствие ТЗ. если он просит 4,5% ключей, то 6% - это перебор для него.опять нарушение ТЗ.

K_leo,
Дополняю детали: текст был не сео, за лоха меня не держите, я понимаю, что такое требуемое количество знаков и ключей для оптимизации
Написалось от души, получилось больше требуемого объема. Зачем резать то, что получилось отлично, если это не принципиально? Скорее ситуация выглядела так, что я попросила разрешения оставить так, как есть. И, вообще, длина текста не было примером под фразу "личше чем требовалось". С чего Вы это взяли? Прочтите еще раз мой пост.
Тем не менее, с Вашим мнением соглашусь. Должно соответствовать ТЗ. Если ТЗ было неполным - это уже другой вопрос. Бывает, что стороны просто недопоняли друг друга.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Однажды написала текст, на другой день прочитала - не понравился.
Написала другой, его и отправила. В письме написала, что есть два варианта, но этот мне больше нравится. Заказчица хотела взглянуть на второй. В итоге, купила оба.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Да. Произошло такое буквально позавчера.
Дизайн открыточки, а раздавать её, оказывается, планировалось среди автомастеров в гаражах, или на уровень-два ниже дилерских)).
Заказчик охнул и сказал: это 100 баллов, но давайте что-нибудь более...ммм... попроще).
Но дело не в качестве работы, а в манере подачи. Лучше-хуже - это не совсем то определение.
И был случай. когда я решила немного облагородить фотографии людей, красовавшихся на развороте рекламы турбюро. В меру отбелила зубы, подрихтовала блестящие лбы и носы. Ничего особо не дорисовывавала, убрала клочья волос торчащие, к примеру. и т.д.
...
Скандал был ужасающий), заказчик вопил: "Что вы сделали? У меня не бордель!!! У меня обычные люди со своими недостатками!" (жёлтыми зубами и красными пропитыми носами).
Это было давно, и с тех пор ретушь для меня - табу .
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
olga_pier, а с чего вы взяли, что я к вам лично обращалась. ту кто-то еще до вас написал про длину текста. откуда этот жаргон:"за лоха держите" ((
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
У меня почти всегда так. Один раз было что заказчик был не то что недоволен, но сказал что зря делал лишнее, по любому не поможет это ему.
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Вау! Вы написали слишком хорошо для меня, перепишите хуже )))) неужели бывает? Правда????
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Karviniya, может Вам стоить тогда обсудить непосредственно с заказчиком причины?
Может какие-то нюансы или обстоятельства являются причиной, а которой он не уведомил?
Все-равно убрать не так сложно, как добавить.
Зато у Вас в портфолио отличная работа!


Karviniya,


Нуу, кхе, простите за вредность - еще раз спрошу, какие критерии для вас являются теми, за что Вашу работу можно назвать лучше той, что вы сделали хуже?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
K_leo, так уж в форуме бывает, как снежный ком, каждый описывает свою ситуацию, которая близка к топику, но уже не совсем соответствует теме!
Просмотрела посты. Верно, шел разговор об объеме и до меня. Причем в ситуации, когда заказчик купил нетребуемый объем. Значит, текст стоил того.
Цитата ("K_leo"):
откуда этот жаргон:"за лоха держите" ((

дурное воспитание! Выросла на бандитской улице!
ЗЫ: Честно говоря, это самое невинное, что могу ляпнуть!
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
olga_pier, я тоже могу поделиться крепкими выражениями. просто всему свое место. я не поняла, зачем это выражение было использовано. выглядит так, будто я вас оскорбила чем-то или усомнилась в вашем профессионализме. но я вас, вашу позицию, ваше сообщение вообще не обсуждала и не упоминала. честно говоря, я даже особого внимания на него не обратила. прочла и забыла. а свое сообщение писала под общим впечатлением от всего обсуждаени. но уж никак не адресовала вам.


Цитата ("rossomaxa-m"):
Вау! Вы написали слишком хорошо для меня, перепишите хуже )))) неужели бывает? Правда????

именно это я и имела ввиду. не бывает такого.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
olga_pier, я тоже могу поделиться крепкими выражениями

Понимаете, Евгения, это слово в моем понимании к крепким выражениям ну никак не относится Извините за неинтеллигентность.
Цитата ("K_leo"):
выглядит так, будто я вас оскорбила чем-то или усомнилась в вашем профессионализме.

Я так не думала, Вам показалось. Просто откомментила и все, возможно, резко.
Цитата ("K_leo"):
но я вас, вашу позицию, ваше сообщение вообще не обсуждала и не упоминала

это недоразумене уже прояснили
Женя, не напрягайтесь Вы так. Я не хотела испортить Вам на ночь настроение. О Вашем добром отношении ко мне (надеюсь ) мне известно.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
olga_pier, раз недоразумение прояснили, я вас повеселю. я к вам априори хорошо отношусь, потому что люблю Елену Сафонову. а вы на нее просто сумасшедше похожи на аватарке )