Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Всем доброго времени суток!

все довольно просто, но, объяснять буду с подробностями. после 1-го успешного проекта перешел к выполнению следующей работы. задача состояла сдублировать банер ( - тот что в центре) не хуже чем в примере, с адаптацией под новые размеры.
после того как что-то будет показано была обещана предоплата 50%. работа была сделана:

на вопрос о 50% предоплате было выдвинуто предложение о доработке алгоритма и навигации. на доработку алгоритма я еще как-то был согласен, при условии сформулированого ТЗ что не так. навигацию попросил или показать как, чтоб не переделывать десять раз, или оплатить как отдельную работу. вопрос о 50% предоплаты после сделанного был проигнорирован, мотивировав тем что 1-й проект был оплочен 100% после окончания работы (25уе - с чего тут предоплату брать?). тогда я предложил открыть новый проект, на что тоже получил отрицательный ответ.
далее я отказался уже что либо делать пока не получу предоплату (так и не получил). собственно причиной стала "ловля на живца", как подсказал 1-н сторожила, принцип такой:

дизайнер делает работу на 100уе. после того как он ее сдает заказчик говорит о "правках" на 20уе, но бюджет все тот-же, обещая после "правок" оплатить 50% работы. логика простая - человек уже сделал работу - денег хочется, куда он денется?
после того как дизайнер сдает эту работу выясняется что есть еще доработок на 30уе. куда дизайнеру деться? уже столько сделано. в итоге, работа за 150уе сделана за 100. заказчик доволен, дизайнер нет.

я поступил как мне посоветовали - вежлево дал отказ такому заказчику. заказчик утверждает что я не прав, и называет меня козленочком, которого надо проучить не оплатив работу.
да, я уже так и понял что ее не оплотят .

кто знает подобные приемы на "живца"?
жду мнение как заказчиков, так и фрилансеров по этому вопросу
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
после того как что-то будет показано была обещана предоплата 50%


Берите предоплату до того как начинаете работу - залог спокойного сна!
А вообще заказчик часто так делают.. хотят что-то заказать долларов за 100, хоть и стоит оно намного больше..
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Ну, 1-й проект без проблем был. все прошло хорошо, не мерять всех одной "гребенкой". обычно, если 1-й без гемора, 2-й без предоплаты делаю. но на "живца" первый раз попал.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Да да, последнее время столкнулся с такой хитрой задумкой, план точно описан, один в один
Спасает предоплата
Ольга Т.
5 сообщений
#14 лет назад
Совсем недавно делала срочный рерайт статей без исходников. Я как раб 20 часов без остановки искала и рерайтила. Когда сделала почти половину работы, поняла, что нужной информации для оставшегося количества статей в природе не существует. Отписалась заказчику, он сказал, что ничего страшного, отрирайть мол уже сделанное до уникального. Изминили договоренность об оплате в меньщую сторону. Лады, сделала, выслала и с приветом :!: . Как бы там ни было, но я честно крапела над этим заказом, и считаю, что моя работа заслуживает вознаграждения, а вот этот "товарищ" LE T@URE@U - хвать статьи и был таков.
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
То же самое часто и у меня случается потому что не могу послать во время...
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
franky, а ведь схема простая. главное не "вестись".
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Спасает в таком случае поэтапная оплата. Сделал основное на 100 баксов - 100 баксов получил. Сделал ещё на 30 - получил ещё 30, и т.д. Требовать деньги нужно после каждого изменения в ТЗ иначе правки могут быть бесконечны.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Кстати, на счет 1-й, 2-й раз уже сотруднчаете с заказчиком.. - все равно берите предоплату! расскажу одну схему, может вы изнаетете, но все же..
Заказывает к примеру у вас человек что-то на 100$ долларов.. заплатил до начала работы половину и после половину.. вроди бы все ок.. заказывает второй раз.. вы как бы ему доверяете предоплату уже не берете, но второй заказ уже на 200$ к примеру.. вы ее делаете отдаете благополучно и человек пропадает! все просто)))
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
WWWolf, да, тот же на "живца". но нельзя же всех одним мерилом мерять? до этого "проносило"
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Обычная практика жадин, заплатить копейки получить больше, все что выходит за ТЗ - оплачивается отдельно, перед началом работ берите предоплату, серозный заказчик не будет крутить носом и не будет потом мямлить про доработки если будет знать что исполнитель чётко знает как нужно договариваться, пройдохи всегда будут хитрить, при первой же попытке либо в тык, либо помашите платочком, ваш случай часто мне встречался, по другому уже нельзя, сам не делаю и вам не советую, на счастье пошли заказы, пошли клиенты, пошли деньги, кризисную муру гоните в шею.
Борис К.
1 сообщение
#14 лет назад
Мдя... уважаемые фрилансеры!
За любую работу следует ВСЕГДА брать предоплату! Но даже это не может спасти от вышеупомянутого случая. Ведь заказчик может дать предоплату, но зажимать вторую часть оплаты .
Но хотя бы что-то гаратированно у вас уже будет .
Yadroid мне известен как мастер своего дела и в его порядочности ни на грамм не сомневаюсь. Все заказы выполнялись в срок, качественно и с творческим подходом!
Ну а заказчик повел себя как минимум непорядочно. Ну глядишь аукнется
Денис З.
648 сообщений
#14 лет назад
Работаю со всеми по 50% предоплате - которая берется до начала работы! (пока не получу - даже мышкой не пошевельну)
Даже с постоянными клиентами с которыми сотрудничаю больше года - всегда по 50% предоплате

p.s. и таких проблем как у вас - у меня никогда не было, бывали случаи неоплаты второй части - таких случаев было 2-3 раза - но в остальном предоплата помогает не начать работать с такими "клиентами"
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
а ведь схема простая

... и точно также действует и в обратную сторону. Фрилансеры точно также могут "вести" заказчика.
А выход простой. Соблюдайте принцип 1 работа=1 оплате и не жадничайте. Договорились, например, после 50% работы идет 50% оплаты так пусть платит и не идите на уговоры. Может оплаты и не дождетесь, но если "поведетесь" в конечном итоге потеряете больше.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
WWWolf, да, тот же на "живца". но нельзя же всех одним мерилом мерять? до этого "проносило"


Все переменчиво.. ) Старайтесь брать предоплату !
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
platon1488, у меня тоже еще не было если бы не подсказали - была бы. а так отделался "легким испугом"
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Товарищ заказчик - Вы обещали свои комментарии, если я открою тему. и отзыв плохой. где Вы?
я Вас жду.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
elosoft, мдя. неприятно - но факт
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
yadroid, вот только что тему кто-то открыл.. как раз о том, что я говорил.. сначало все ок, а потом начинаешь заказчику доверять и вуаля, вас обдурили.
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
Я работаю по предоплате. От 30 до 100%. Исключение, проверенные люди.
Есть и нормальные заказчики, которые делают оплату всегда вовремя после получения нужного результата. Однако, есть к сожалению, и такие который наживаются на чужую работу. Флаг им в руки, их дорога не длинная Я с такими не работаю. Со временем уже учился выловить их сразу.