Андрей М.
49 сообщений
#15 лет назад
Кто нибудь занимается дизайном в linux'е? Слышал что google спонсирует разработку wine для адаптации программ от adobe, интересно как там реально работает фотошоп сейчас.
И еще вопрос: xara extreme под linux бесплатная?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Не дизайнер, но работаю в linux с графическими пакетами в том числе.
Цитата:
google спонсирует разработку wine для адаптации программ от adobe

Не слышал.

Цитата:
как там реально работает фотошоп сейчас

Отвратно. Разработчики wine заявляют о работе Photoshop CS2, на деле же можно говорить не о работе, а скорее о возможности запуска.
Андрей М.
49 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
google спонсирует разработку wine для адаптации программ от adobe

Не слышал.



значит не стоит ставить linux
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Я несколько раз за последнюю неделю видел подобные топики. Объясните плиз, какой смысл заморачиваться с Linux? Или это новая мода такая? Типа - нет денег на мак, буду извращаться сам как умею.
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Объясните плиз, какой смысл заморачиваться с Linux? Или это новая мода такая?


Именно что мода, но человеку далекому от программирования, но использующему ПК часто и много, он абсолютно не нужен. Только секретаршам для работы в текстовом редакторе.
Хотя в linux'e, безусловно, много плюсов.
Например сейчас, когда я вошел в свою Висту, я мало того что потребляю дофигищщу ресурсов, но еще и 4-8 процессов запущены по 2 раза (например Apache).
Так же у меня именно в данный момент перестала переключаться раскладка с помощью ctrl+shift, пришлось в настройках поставить отдельные комбинации на включение каждого языка. Уверен что на линухе такого не будет.
Цитата:
Типа - нет денег на мак

А в России мода на маки?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
RedLizard
Цитата:
Объясните плиз, какой смысл заморачиваться с Linux?

Неправильная постановка вопроса. Что значит заморачиваться - у сколько-нибудь технически грамотных пользователей выбор той или иной ос происходит вполне сознательно.
А linux, смысл может быть разным, например, удобство работы (тут уж на вкус и цвет), кого-то прельщают требования к системным ресурсам, кто-то ненавидит microsoft как вселенское зло, а кто-то радуется бегущим строчкам в консоли при "emerge -uND world". Ну и так далее.

Цитата:
Или это новая мода такая?

А вот это есть. Особенно с популизацией Ubuntu. Заказывают диски, потому что бесплатно.
Раз пришло - почему бы не поставить, посмотреть что за зверь. Ну и дальше начинается период "круто, у меня linux", во время которого пользователь понимает, что же ему на самом деле ближе - windows или linux.

Цитата:
Типа - нет денег на мак, буду извращаться сам как умею.

А маки тут совсем не причем. Точно также можно сказать про windows. Разве нет?
Андрей М.
49 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("RedLizard"):
Я несколько раз за последнюю неделю видел подобные топики. Объясните плиз, какой смысл заморачиваться с Linux? Или это новая мода такая? Типа - нет денег на мак, буду извращаться сам как умею.


вообще когдато я ставил линукс, система понравилась очень, вот только абсолютная беспомощность графических программ по сравнению с виндовскими заставила вернуться обратно, поэтому и спросил
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А маки тут совсем не причем. Точно также можно сказать про windows. Разве нет?


Нет, про Windows также сказать нельзя. Весь дизайнерский софт, который есть на маке, присутствует и на Windows, чего нельзя сказать про Linux.
Не понятно зачем нужна эта головная боль, чем Windows людей не устраивает? Только про глюки не надо рассказывать, если с умом все делать, а не ставить кучу разного софта "просто попробовать", то винда стабильно работает. У меня за последние три года, ни разу не завалилась. Переставлял только когда компы новые себе покупал. Про безопасность тоже рассказывать бесполезно, DrWeb + Agnitum Outpost правильно настроенный, и я спокойно сижу и в инете и в локалке, и никаких вирусов, троянов и прочих поползновений не было.

Цитата ("gifted"):
вообще когдато я ставил линукс, система понравилась очень, вот только абсолютная беспомощность графических программ по сравнению с виндовскими заставила вернуться обратно, поэтому и спросил


И чем она вам понравилась?
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
если с умом все делать, а не ставить кучу разного софта "просто попробовать", то винда стабильно работает

Вы по-своему правы. Если не включать ПК то работать будет - конфетка, зашибись.
А как же то что Аутпост, например, имеет глюк, когда он подгружается при запуске оси и перекрывает ТЦП?
И вообще, как же 1000 и 1 уязвимость Виндуза? Да, рядовому пользователю на них наплевать, но все же.
Потом связка дрвеба и аутпоста будет кушать примерно 70 мб оперативы, + сама ХР 100 мб при загрузке в процессе работы 140мб?
А как же висячие процессы? Плохая очищаемость оперативы? Всякого рода частые переполнения буффера? Плохая протоколизация локалки?
Тьху увлекся
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
И чем она вам понравилась?


Во-первых linux во много раз быстрее мака и тем более винды хр-шной, а о висте я вообще молчу
Навороты интерфейса которые есть в линуксе жрут намного меньше ресурсов чем навороты висты, которую нужно имхо только так устанавливать

Адоб понял и принял правильное решение присоединиться в Линукс Корпорацию. Так как имхо будущее за OpenSource.

Цитата:
Только про глюки не надо рассказывать, если с умом все делать, а не ставить кучу разного софта "просто попробовать"


В том и суть что в винде накапливается куча не нужного мусора. Вы наверно линукс в действии не пробовали я так понимаю?

Мелколегкие лажанулись выпустив не доработанный продукт(о Висте), на который я не в жизни не перейду. Со всеми их деньгами затратами на систему .. они облажались перед OpenSource-ным Ubuntu. Это их проблема что они сначала запустят в продажу, когда все насмеются до упада, они начинают его дорабатывать сервис паки раз в год(в лучшем случае).

Единственое чего нет пока в Линуксе это Адобовских программ, все остальное имеет свои аналоги.
Фактор денег для многих может чет и значит, но я никогда не заплачу 4 сотни за "какашку" в коробке.

В плане безопасности Ubuntu тоже лучше мака и винды.
Что и было доказано конференции .. когда группа хакеров ламала по очереди висту, мак, и убунту. Самым первым сдался мак, потом виста.

Так что вывод тут один Линукс лучше во многих смыслах
из минусов отсутсвие Адобовского софта
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Ridge"):
Цитата:
если с умом все делать, а не ставить кучу разного софта "просто попробовать", то винда стабильно работает

Вы по-своему правы. Если не включать ПК то работать будет - конфетка, зашибись.
А как же то что Аутпост, например, имеет глюк, когда он подгружается при запуске оси и перекрывает ТЦП?
И вообще, как же 1000 и 1 уязвимость Виндуза? Да, рядовому пользователю на них наплевать, но все же.
Потом связка дрвеба и аутпоста будет кушать примерно 70 мб оперативы, + сама ХР 100 мб при загрузке в процессе работы 140мб?
А как же висячие процессы? Плохая очищаемость оперативы? Всякого рода частые переполнения буффера? Плохая протоколизация локалки?
Тьху увлекся


При 8Gb оперативки, не критично (сам знаю что XP только 4 юзает)Цитата:
примерно 70 мб оперативы, + сама ХР 100 мб при загрузке в процессе работы 140мб


Цитата:
А как же то что Аутпост, например, имеет глюк, когда он подгружается при запуске оси и перекрывает ТЦП?


Мне это не мешает.

Цитата:
А как же висячие процессы? Плохая очищаемость оперативы? Всякого рода частые переполнения буффера? Плохая протоколизация локалки?


На работе приложений и самой операционки никак не сказывается. Я работаю с утра до вечера, и не разу не перегружаю винду в течении рабочего дня, хотя у меня часто запущены одновременно Photoshop, DreamWeaver, Flash, 3DMax, и куча мелочи типа аськи, скайпа, почтовика.
Алексей К.
101 сообщение
#15 лет назад
Так когда ждать полной поддержди адобовских прог?
Давно предлагают перейти на линуху, вот этот момнт как раз и смущают, Гимп все равно не то что-то :/
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Пока только flex builder есть
адоб присоединились к линукс Ко. 1 апреля .. из-за чего многие считали что это шутка .. точнее новость появилась в сети 1 апреля

Там куча заморочек было, так как линукс оупенсорс .. а адоб не хотел исходниками делиться .. но вроде пока решили что будет пакет ЦС2

В лучшем случае это пол года .. не раньше
может появятся шоп и дрим надеюсь
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад


Цитата:
Так когда ждать полной поддержди адобовских прог?


Никогда. Разве сами не понимаете? Вот предположим вы выращиваете огурцы, и при это тратите на это деньги и силы. Вы будете их за просто так раздавать? Вот так же и Adobe.
Надо новости читать не одно слово из начала, и одно из конца, а внимательно и целиком, и к тому же желательно в оригинале и с официального сайта.

То что Adobe будет раскрывать исходники, это да. Но пока только открыла несколько наборов библиотек в том числе Flex SDK (даже не среду разработки, а только SDK). И если вы думаете что это благотворительная акция, то вы заблуждаетесь. Таким образом они Flex продвигают. Flex SDK и так абсолютно бесплатен. А кстати их же разработка FlexBuilder (визуальная среда разработки) написаная на базе Eclipse, который между прочем OpenSource, продается за деньги

Так что на полноценную работу с Photoshop или Illustrator на линуксе, можете смело забыть, не будет этого никогда. Скорее сторонние разработчики напишут нечто подобное, но Adobe они не переплюнут никогда.

Цитата:
...но вроде пока решили что будет пакет ЦС2


Откуда такие сведения? С официального сайта?

PS: Если кому интересно, вот официальный сайт касательно OpenSource проектов Adobe
Там нет даже отдаленного намека на то, что они собираются открывать код каких либо своих коммерческих продуктов.
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
RedLizard, Вы плохо наверное понимаете КАК зарабатываются деньги на OpenSource. И вообще его концепцию. ПО может быть OpenSource, но может и не быть бесплатным. По может быть OpenSource и быть бесплатным. Тогда производитель будет зарабатывать деньги на его поддержке. И так далее. Если хотите, найдите в сети и скачайте фильм "Revolution OS", его стоит посмотреть даже если Вы всеми руками и ногами против Linux.
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
Берите десктопный дистриб.

Цитата ("RedLizard"):
Я несколько раз за последнюю неделю видел подобные топики. Объясните плиз, какой смысл заморачиваться с Linux? Или это новая мода такая? Типа - нет денег на мак, буду извращаться сам как умею.


Некоторые научились уважать лицензию.

Фотошоп.....аналоги никто юзать не хочет. На превычках делаются деньги.

Только, конечно, против адоб ничего не имею . Просто как-то странно, когда в офисах стоят ФШ-ы, на которых только размер картинок меняют
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
RedLizard
Почему вы такой злой? Вы так нападаете на linux на десктопе, как будто кто-то ущемляет ваши права или злой линуксоид увел девушку.
Возможно, linux на десктопе (в том числе и среди дизайнеров) не получит широкого развития, но кому-то работа в этой ос нравится больше. Это нормально.

Не смогу вам объяснить почему, например, я использую linux. Ну удобно мне и нравится. И windows есть, в виртуальной машине, действительно только для запуска Photoshop CS3 ну и webmoney keeper classic, еще ie8 зачем-то поставил.
Вячеслав Чимишук
71 сообщение
#15 лет назад
Знаю одного дизайнера, она так плевалася сначала на Gimp... но после пару месяцев дружбы с ним уже говорит что ей в нем удобней чем в Фотошопе, и что весь нужный ей инструментарий присутствует.

Linux однозначно лучше Windows. Просто привычка роль играет, и нежелание учится (десяток-два команд изучить).
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Linux однозначно лучше Windows

Такое суждение тоже плохо.
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Да я совершенно не злой И тем более не против Linux'a. Нормальная операционка, но для занятия дизайном не подходит. Слишком много софта нужно, портов которого нет на линуксе. Просто считаю что игра не стоит свеч. Зачем что то городить, когда на винде уже все есть?

Цитата:
RedLizard, Вы плохо наверное понимаете КАК зарабатываются деньги на OpenSource. И вообще его концепцию. ПО может быть OpenSource, но может и не быть бесплатным. По может быть OpenSource и быть бесплатным. Тогда производитель будет зарабатывать деньги на его поддержке. И так далее. Если хотите, найдите в сети и скачайте фильм "Revolution OS", его стоит посмотреть даже если Вы всеми руками и ногами против Linux.


Я отлично представляю как зарабатываются деньги на OpenSource. И фильм этот тоже смотрел. Но вы про это не в тему заговорили.
Здесь речь шла о том, станет ли OpenSource коммерческий софт от Adobe. А не о концепции OpenSource.
Назовите хотя бы одну вескую (с коммерческой стороны) причину, по которой Adobe должна перейти на OpenSource?