Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
А это хорошая мотивация искать прямых заказчиков, тратить время на саморазвитие и т. п


Сайт можно продать и за 100$ и за 500$ и за 2000$.
И при этом сайт за 2000$ будет более ценным, иметь какие-то преимущества и больший объём работ.

То, что фрилансер продаёт свою работу за 100$ говорит о том, что он даже не знает, что можно сделать сайт ещё более ценным, приложить ещё больше работы, и тогда его можно продать за 2000$.

С опытом разработчик понимает, что при разработке можно учесть ещё больше нюансов и на свои же сайты, сделанные 5 лет назад смотрит как на ламерский бестолковый продукт.

Например, как можно повысить ценность сайта?

Новички берут за сайт 100$ и при этом у них кривая вёрстка и самодельный дизайн, сделанный в пеинте.
Многие новички даже не знают, что на сайт можно ставить систему управления.


С опытом разработчик узнаёт, что можно ставить на сайт систему управления, что делает сайт более ценным - заказчик может сам редактировать сайт и такой сайт можно продать уже дороже.


Потом приходит понимание, что можно не только брать бесплатные шаблоны, а ещё заказывать дизайн у дизайнера.
Разработка такого сайта будет стоить ещё дороже - надо ещё платить денег дизайнеру.
А также разработка сайта с индивидуальным дизайном требует от разработчика умение верстать произвольный дизайн и натягивать эту вёрстку на движок.
То-есть, нужна более высокая квалификация, но и за сайт можно брать больше денег.


Потом приходит понимание, что после разработки сайта, сайт будут продвигать в поисковых системах.
А значит, подходит не любая система управления, а система управления с определёнными возможностями.
То-есть, система управления должна позволять редактировать на каждой странице мета-теги, заголовки, позволять делать на сайте ссылки чпу, возвращать правильные заголовки http и т.д.

Также приходит понимание, что для удобства редактирования сайта система управления должна позволять делать какие-то операции,
например, закачивать на сайт картинки.

И тогда разработчик уже более тщательно выбирает систему управления, должен уметь дописать то, чего там не хватает под нужды заказчика.
Объём работ снова увеличивается - если раньше разработчик просто ставил движок как есть, то теперь нужно ещё тратить время на выбор и доработку движка, программировать необходимый заказчику индивидуальный функционал.

Такой сайт требует от разработчика ещё больше квалификации - теперь уже нужно уметь программировать, разбираться в php и в mysql, но и сайт можно продать ещё дороже чем раньше.


Дальше приходит понимание, что тот дизайн, который заказывает разработчик - это слабый уровень.
У других разработчиков он видит красивые дизайнерские работы с качественной графикой, а тот дизайн, что у него в портфолио - слабоват на фоне сайтов конкурентов.

И вот тут выясняется, что есть дизайнеры разного уровня, есть дешёвые дизайнеры, а есть дизайнеры подороже, которые делают более красивый и качественный дизайн, не просто собирают коллажи из картинок, а и умеют рисовать уникальные иллюстрации, более интересно работают с тенями, освещением, подбирают цвета и у них в и тоге дизайн смотрится более современно, стильно, интересно.
Но разработка такого дизайна требует от дизайнера квалификации и стоит дороже.

Получается, что сайт можно продать ещё дороже, но при этом получится более представительный продукт.


И т.д. с ростом опыта разработчик находит, как ещё можно улучшить продукт, но и закономерно растёт цена. Более интересный сайт можно продать ещё дороже.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Студии бывают разные. Хорошо что мне довелось работать только с хорошими студиями, у которых есть свой штат, которые делают многое сами, а мне заказывают лишь часть проекта. И вот тут все довольны! А если еще и постоянно идет поток заказов, тогда просто красота

Цитата ("superkoder"):
С опытом разработчик понимает, что при разработке можно учесть ещё больше нюансов и на свои же сайты, сделанные 5 лет назад смотрит как на ламерский бестолковый продукт.

Золотые слова
Антон В.
1807 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Интересно было бы знать, через сколько рук проходят проекты, которые я выполняю, и какова их конечная стоимость ...

Я знаю, что конечная стоимость того что мы делаем до 5-6 раз больше той, которой нам платят. Отношусь к этому спокойно. Меня устраивает то, сколько мне платят за проект. И только рад тому, что человек зарабатывает.

Лично мне более приятно, когда у меня заказывают проект например за 500 дол, а продают за 3000, чем заказывают за 500, а продают за 700.
Чужие деньги не считаю


Да я и не говорю, что мне что-то там неприятно, мне просто ИНТЕРЕСНО...
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Точно так же сайт - это технологичный продукт, который зависит от личного мастерства разработчика.


Не полностью согласен. Мастерство разработчика - это лишь небольшая часть. Например, умение менеджера общения с заказчиком не менее важно для проекта. И создание или покупка чего либо это не только получение конечной цели, но и процесс реализации - а это уважительное отношение к клиенту, уметь разъяснить что да как, сократить его потраченное время и нервы и т.п.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Например, умение менеджера общения с заказчиком не менее важно для проекта. И создание или покупка чего либо это не только получение конечной цели, но и процесс реализации - а это уважительное отношение к клиенту, уметь разъяснить что да как, сократить его потраченное время и нервы и т.п.


Согласен с Вами полностью.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Да я и не говорю, что мне что-то там неприятно, мне просто ИНТЕРЕСНО...

А я не в Ваш адрес, а просто констатирую факт. Да, согласен - интерес есть всегда.
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
У меня был такой реальный случай. Мою работу, посредник перепродал в 5 раз дороже. И что тут интересно:
Я просил сумму N. Говорил что дорого, и если можно делать за сумму M<N. Договорились, и делал скидку. Потом узнал из верных источников что этот скупой посредник получил за эту мою работу сумму N*5!!!
Интересно почему он торговался, ведь я скидку делал не такую большую. Зато, когда тебе оплачивают ту сумму которую просишь, без торга, качество выполнения намного выше.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Интересно было бы знать, через сколько рук проходят проекты, которые я выполняю, и какова их конечная стоимость ...


Учтите ещё такой момент - Вы выполняете не весь проект, а только часть работ.
Например, сайт под ключ может стоить от 2000-3000$, из них надо заплатить дизайнеру, флешеру, верстальщику, программисту, менеджеру, который общается с клиентом,
копирайтеру, который пишет тексты, кроме того, нужно платить за аренду офиса и т.д.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Не полностью согласен. Мастерство разработчика - это лишь небольшая часть. Например, умение менеджера общения с заказчиком не менее важно для проекта. И создание или покупка чего либо это не только получение конечной цели, но и процесс реализации - а это уважительное отношение к клиенту, уметь разъяснить что да как, сократить его потраченное время и нервы и т.п.


В итоге это всё можно отнести тоже к мастерству - к мастерству организатора, умение менеджера вести переговоры с заказчиком, объяснять доступно детали работы,
грамотно организовать работу, так что сократится потраченное время как заказчика так и разработчика - всё это мастерство руководителя проекта.
За это тоже платят деньги. Клиент хочет общаться с профессионалом, который умеет организовать работу.
Грамотное руководство и организация - это также сильная сторона студий.

Фрилансер может быть сильным программистом или дизайнером, уметь хорошо делать свою работу, но при этом быть плохим организатором.
Хотя фриланс - это работа на себя, то-есть, предполагает, что помимо своей профильной деятельности, фрилансер берёт на себя и функции ведения переговоров и функции организатора и руководителя.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
ставить на сайт систему управления...
не только брать бесплатные шаблоны...
натягивать эту вёрстку на движок...
редактировать на каждой странице мета-теги...
закачивать на сайт картинки...
разбираться в php и в mysql...
И вот тут выясняется, что есть дизайнеры разного уровня...
Получается, что сайт можно продать ещё дороже


это Вы показали эволюцию разработчика с номинальной стоимостью от $100 до $2000? по-моему от $100 до $150
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("UniText"):
по-моему от $100 до $150


на 2000$ уже хватит, дальше я знаю, как поднять стоимость до 4000$.

150$ - это всё ещё кривая вёрстка без дизайна.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Какая разница где рвать зуб? В гос клинике + нарваться на новичка, или в профессиональной клинике с врачом со стажем 20 лет...
ох и насмешили вы меня с приведенным примером

Цитата ("superkoder"):
Можно так зуб вылечить, что через неделю он снова разболится,
а можно вылечить как надо.
- а вот это уже верх мастерства - чтобы зуб снова чувствовать начал

перестаньте вы с медициной сравнивать - это не ваша область
если хирург вырежет аппендикс - там нечему болеть. как и зуб - болеть не будет , только если удалить.
а вот если аппендикс не вырезать, а очистить и пролечить - он бедт болеть, и , возможно, через какое-то количество лет его придется удалить.
вы как предпочитаете - удалить порезанный палец или забинтовать и чтобы поболел несколько дней? или сломанную ногу - в гипс или ампутировать?
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Цитата ("ermolaev"):
CreoShopCms, какая редкая точка зрения, я бы не отказался иметь такого соседа как вы, желательно со всех сторон.


) Просто я думаю, все понимают, что 500$ на фрилансе и в оффлайн студии - это совсем разные суммы.

К примеру, тут публикуется проект. ИМ за 500$, заказчик единичный. Я его делаю и получаю эти деньги.
И в то же время, у меня есть партнеры, которые именно берут за 2k. Но на фрилансе без проблем могут заказать за 500$. И отдают их не другому фрилансеру, а мне.

Почему должно быть различное отношение? Наоборот, я даже могу снизить стоимость постоянным партнерам, т.к. с ними доля риска меньше.

А вообще, когда ты делаешь за 500, а продают за 2к - это показывает не только, что на том проводе хороший менеджер, но и то, что ты делаешь работу именно на 2k. А это хорошая мотивация искать прямых заказчиков, тратить время на саморазвитие и т. п


Ну в этом ничего редкого нет, я удивляюсь именно вашему отношению к чужой прибыли, очень мало людей, которые не завидуют чужому счастью, а наоборот радуются. У нас в постсоветском пространстве вопреки навязанному сложившемуся мнению люди настолько завистливы, что готовы страдать, лишь бы ты нихрена не заработал. Тяжело с такими жить, особенно, если они соседи.