Антон В.
1807 сообщений
#13 лет назад
С БАШа:

Цитата:

Американцы оутсорсили дизайн (стоимостью 5000$) в немецкий Крайтек за 3000. Крайтек оутсорсил в питерский Креат за 1500. Креат оутсорсил индивидуальным городским дизайнерам за 700. Один такой дизайнер однажды признался мне, что сам оутсорсит это куда-то на Украину за 200.


Интересно было бы знать, через сколько рук проходят проекты, которые я выполняю, и какова их конечная стоимость ...
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Шутки шутками а реально мне кажется многие вещи так и делаются. Надо меточки какие-то оставлять, чтобы потом находить в каком месте выплывает твоя работа
Ольга З.
2356 сообщений
#13 лет назад
И в итоге заказчик получает работу не за 5000$, а очередное г-но за 200$
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Zi"):
И в итоге заказчик получает работу не за 5000$, а очередное г-но за 200$

ну почему г-но? заказчик просто получает работу за 200. Как за 200 она может быть вообще идеалом!
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Надо меточки какие-то оставлять, чтобы потом находить в каком месте выплывает твоя работа

А почему бы и нет. Ультрафиолетом посветил - проступает фон замощенный надписью «Сделано в России. Автор кот Барсик. Стоимость 100$». Ждем очредного технологического прорыва и перезаказчики начнут отпадать потихоньку. По крайней мере, все станет не так просто в мире манагерства, маркетинга (торгашей в смысле).
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
IFgeny, шутки шутками, а в php скриптах можно попытаться спрятать информацию о авторе. Вряд ли посредники перечитывают весь код А даже если будут перечитывать - врдли обнаружат.
Ольга З.
2356 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("Zi"):
И в итоге заказчик получает работу не за 5000$, а очередное г-но за 200$

ну почему г-но? заказчик просто получает работу за 200. Как за 200 она может быть вообще идеалом!


Вот это и имелось в виду
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Недавно один человек на форуме доказывал, что лучше пользоваться услугами студий, т.к. они лучше все делают, чем фрилансеры, хоть и значительно дороже. Учитывая лавинообразное посредничество его правота "не подвергается сомнению".
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
ermolaev, особенно учитывая практически ежедневные заказы на разработку сайта для веб-студий.
Кстати, если касаться перезаказов на фрилансе, распознать среднестатистическую студию, занимающуюся только этим, совсем не сложно. У них расценки в разы ниже даже среднефрилансовских, но они обещают большой поток заказов в будущем и долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Спекулянты. И таких масса, и с каждым днем все больше.
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
Для нас 200 уе то же счастье, что и для американцев 5 000.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("nehovaysyatopol"):
Интересно было бы знать, через сколько рук проходят проекты, которые я выполняю, и какова их конечная стоимость ...

Я знаю, что конечная стоимость того что мы делаем до 5-6 раз больше той, которой нам платят. Отношусь к этому спокойно. Меня устраивает то, сколько мне платят за проект. И только рад тому, что человек зарабатывает.

Лично мне более приятно, когда у меня заказывают проект например за 500 дол, а продают за 3000, чем заказывают за 500, а продают за 700.
Чужие деньги не считаю
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
IFgeny, большинство конечных заказчиков лохи не в теме и клюют на рекламу студий, поэтому так все и происходит. Вообще могу предположить, что студии работают хуже, т.к. отсутствие прямого контакта с исполнителем это огромнейший минус.

CreoShopCms, какая редкая точка зрения, я бы не отказался иметь такого соседа как вы, желательно со всех сторон.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Лично мне более приятно, когда у меня заказывают проект например за 500 дол, а продают за 3000, чем заказывают за 500, а продают за 700.
Чужие деньги не считаю

Точка зрения отличная и практичная. Судите сами: если на проекте посредник наварит 3000-500=2500, а не средние 200 как обычно - к кому он обратится в следующий раз? К CreoShopCms. Таким образом доволен посредник и CreoShopCms, т.к. получает стабильные заказы. При этом обе стороны сидят спокойно на попе: посредник не готовит продукт, а CreoShopCms не занимается маркетингом - минимум усилий и все довольны.
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
nehovaysyatopol, Интересно.Но посредники часто рискуют. Надо чтоб первое звено (американцы) остались довольны последним звеном (кем-то с Украины)
Если мне попал заказ на 200 долларов, он и будет на 200 - но никак на 5000
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
Недавно один человек на форуме доказывал, что лучше пользоваться услугами студий, т.к. они лучше все делают, чем фрилансеры, хоть и значительно дороже. Учитывая лавинообразное посредничество его правота "не подвергается сомнению".


Надо отличать настоящую студию с определённым штатом специалистов, которая полностью ведёт проект, составляет с заказчиком договор, проводит переговоры, выясняет детали проекта,
составляет техническое задание, имеет свой контроль качества, свои технологии разработки, требования к сайтам, ну может быть, поручает отдельные виды работ фрилансерам, но принимает работу по своим критериям качества, и большинство работ по сайту выполняет своими силами от студии, состоящей из одного ушлого менеджера-перепродажника, который получает заказ и отдаёт его на аутсорс за дёшево, не вникая в детали.

Вот настоящая студия как правило делает работу качественнее, но и дороже, чем фрилансеры.
Менеджер-перепродажник, конечно, делает работу хуже, чем фрилансеры.

А ещё есть такое явление, как фриланс-студия, состоящая из верстальщика в Воронеже, дизайнера в Питере и программиста в Хабаровске. Такая студия - это тоже не совсем настоящая студия.


Не всё то - студия, что себя называет студией.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
CreoShopCms, какая редкая точка зрения, я бы не отказался иметь такого соседа как вы, желательно со всех сторон.


) Просто я думаю, все понимают, что 500$ на фрилансе и в оффлайн студии - это совсем разные суммы.

К примеру, тут публикуется проект. ИМ за 500$, заказчик единичный. Я его делаю и получаю эти деньги.
И в то же время, у меня есть партнеры, которые именно берут за 2k. Но на фрилансе без проблем могут заказать за 500$. И отдают их не другому фрилансеру, а мне.

Почему должно быть различное отношение? Наоборот, я даже могу снизить стоимость постоянным партнерам, т.к. с ними доля риска меньше.

А вообще, когда ты делаешь за 500, а продают за 2к - это показывает не только, что на том проводе хороший менеджер, но и то, что ты делаешь работу именно на 2k. А это хорошая мотивация искать прямых заказчиков, тратить время на саморазвитие и т. п
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("ermolaev"):
Недавно один человек на форуме доказывал, что лучше пользоваться услугами студий, т.к. они лучше все делают, чем фрилансеры, хоть и значительно дороже. Учитывая лавинообразное посредничество его правота "не подвергается сомнению".


Надо отличать настоящую студию с определённым штатом специалистов, которая полностью ведёт проект, составляет с заказчиком договор, проводит переговоры, выясняет детали проекта,
составляет техническое задание, имеет свой контроль качества, свои технологии разработки, требования к сайтам, ну может быть, поручает отдельные виды работ фрилансерам, но принимает работу по своим критериям качества, и большинство работ по сайту выполняет своими силами от студии, состоящей из одного ушлого менеджера-перепродажника, который получает заказ и отдаёт его на аутсорс за дёшево, не вникая в детали.

Вот настоящая студия как правило делает работу качественнее, но и дороже, чем фрилансеры.
Менеджер-перепродажник, конечно, делает работу хуже, чем фрилансеры.

А ещё есть такое явление, как фриланс-студия, состоящая из верстальщика в Воронеже, дизайнера в Питере и программиста в Хабаровске. Такая студия - это тоже не совсем настоящая студия.


Не всё то - студия, что себя называет студией.


Бытовой пример - в магазине пиво стоит 1$, а в приятной кафешке к примеру 3$ за бокал. Пиво то одно, а цена разная. Студия (хотя, как и фрилансер) - это еще сервис. И иногда на выходе за 1 и ту же вещь можно заплатить разные суммы. Другое сравнение - стоматолог. Какая разница где рвать зуб? В гос клинике + нарваться на новичка, или в профессиональной клинике с врачом со стажем 20 лет... На выходе одно и тоже, а вот сервис разный. Как и стоимость
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
А вообще, когда ты делаешь за 500, а продают за 2к - это показывает не только, что на том проводе хороший менеджер, но и то, что ты делаешь работу именно на 2k.


или твою работу на 500 впаривают лоху за 2к. и тут не возникает мотивации искать лохов и впаривать им самостоятельно. ну у меня, во всяком случае.
есть некоторое количество не подкованных в вебе заказчиков, которые готовы платить очень большие деньги за установку бесплатного скрипта, так как они не знают что он бесплатный и что его установка занимает 10 минут. Если заказчик не профессионал (а это естественно) оценить объем и стоимость работ он не может.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
И иногда на выходе за 1 и ту же вещь можно заплатить разные суммы. Другое сравнение - стоматолог. Какая разница где рвать зуб? В гос клинике + нарваться на новичка, или в профессиональной клинике с врачом со стажем 20 лет... На выходе одно и тоже, а вот сервис разный. Как и стоимость


Обращаясь, в студию, заказчик платит за качество, сервис и гарантии, а также за уверенность, что через год можно обратиться в ту же студию за доработками, и она ещё будет работать.
А фрилансера через год ищи-свищи.

Фрилансер может сменить телефон, аську, пойти работать в фирму, сменить деятельность и через год он скажет, мне Ваш сайт делать не интересно.


От мастерства и профессионализма стоматолога зависит качество работы. Можно так зуб вылечить, что через неделю он снова разболится,
а можно вылечить как надо. Опытный врач более верно поставит диагноз, более аккуратно выполнит работу, если есть какие-то осложнения, то опытный врач их выявит и вылечит,
а вот не опытный может и не обратить внимание, что приведёт потом к тяжёлым последствиям.

Точно так же сайт - это технологичный продукт, который зависит от личного мастерства разработчика.
Профессиональный разработчик учтёт при разработке сайта больше параметров, и в итоге конечный продукт получится более выгодный, удобный, надёжный.


Говорить о том, что сайт у фрилансера за 3000 рублей и у студии за 60 000 рублей - одно и то же - профанация.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Какая разница где рвать зуб? В гос клинике + нарваться на новичка, или в профессиональной клинике с врачом со стажем 20 лет


От опыта и профессионализма врача зависит здоровье пациента. Опытный врач более точно поставит диагноз и если есть какие-то осложнения, то он их заметит и вылечит,
а вот новичок не обратит внимание, что приведёт в последствии к тяжёлым поражениям, болезнь разовьётся и уже потребуется более серьёзное лечение.