Матвей А.
2565 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
После нескольких лет фриланса сходил на пол года в офис за относительные копейки, после увольнения поднял доход на фрилансе на 40%. В следующем году, наверно, опять пойду.
Аналогичный рост произошел в офисе, интересно почему так...
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (MatArt):
Аналогичный рост произошел в офисе, интересно почему так...
Не стал свой пример такой прописывать, сослался просто на развитие в целом и переданные проекты. Но наверное это для фрилансера - просто отдых и затем с новыми силами начинаешь зарабатывать больше. + офис так или иначе дисциплинирует в долгосрочке. Если его посещать конечно )
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
В офисе, работой в которым особо-то и не дорожишь (из-за зп, перспектив или просто ничего особо не надо), после фриланса не работа, а отдых.
График более-менее нормированный, авралы хоть и случаются, но по сути волнуют только твое начальство и прочих "карьеристов". И уж редко когда это задевает выходные.
Зарплата 2 раза в месяц, на работе чаевня. Пиво-пицца по пятницам, дни рождения время от времени.
Никакого тупого общения с заказчиками, нет, в смысле общение есть, но на твоем кармане этот тупизм почти никогда не отражается.
Есть время попробовать что-то новое, почитать книжки и потыкаться дома, а потом "отдуплиться" на работе.
Нервы лечатся буквально за 3 месяца.
И все это перестает работать, когда за место работы начинаешь держаться
Андрей Андреев
798 сообщений
#5 лет назад
inter-job, полностью с вами согласен, я когда первый раз пошёл после фриланса работать в офис знатно офигел. Даже на самую маленькую задачу оценка день. Если тебе что то не понятно - идёшь к бизнес аналитику и паришь ему мозг. Если на задачу запланировали 3 дня, а ты ее за два сделал - денёк можно посидеть полистать хабр. Задачу недооценили - и она с 3х дней раздулась до 2х недель - ну ничо бывает. Надоели однотипные задачи - говоришь тимлиду - дальше будут другие. Не знаешь как что-то работает - берёшь пару дней на разобраться. Херово настроение и вообще не работун - тупо сидишь целый день листаешь хабр. 
И самое главное это вообще ни как не влияет на твою зп. 
А если зп мало - идёшь в соседнюю контору, просишь у них кучу бабала, проходишь собес. Если все ок - тебе присылаю оффер. С этим офером идёшь к своему начальству. Рассказываешь очень грустную историю что тебе не хватает денег а падлы конкуренты тебе больше предлогаю. Все охают и ахают, но зп поднимают. Раз в год такую штуку можно поворачивать. 
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
У нас на работе команда есть, проект которой называется "поглощение контента". Так они целыми днями сидят, поглощают контент, поглощают, с ютуба  
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
Есть много забавных профессий о которых никто не знает)
Допустим есть исследования по реакции мозга во сне и всё в этом духе. Люди (подопытные) спят и им за это платят)
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
iblis666, вы меня не так поняли. Это была попытка пошутить. Профессия ребят - программисты. Задача - написание и поддержание парсеров для  прайс-листов, которые присылают партнеры. Так как все парсеры давно работают и их надо только периодически перезапускать, несколько человек целыми днями бьют баклуши. Компании это выгоднее, чем штаб контент-менеджеров, который способен такое количество информации переваривать. 
Валерий И.
166 сообщений
#5 лет назад
floppox, я тоже нашел похожую работу в своей сфере)
Делаем игру по известному бренду мультиков для детей и мне очень часто приходиться пересматривать серии мультиков в поисках нового контента который можно было бы вписать в наш проект.
Люблю свою работу!
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
b0nn1e, все зависит от компании же. В большой происходит так, как вы описали, но в небольших ты работаешь намного больше и получаешь меньше.
На фрилансе уже давно не работаю. Имел опыт работы и в студии, и в небольшой компании, и вот сейчас в максимально крупной, которая может быть и везде свои особенности, плюсы и минусы. Но рост просто космический, постоянное общений с коллегами из смежных отраслей позволяет максимально быстро прокачаться и в своей основной области. Этого, конечно, не найти на фрилансе.
Андрей Андреев
798 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, по поводу опыта тут полностью согласен. 
Евгений Г.
1153 сообщения
#5 лет назад
3 года на фрилансе, затем 6 в офисах, а теперь снова фриланс.
Когда шел в офис, по деньгам получалось раза в 2,5 больше, чем фри на тот момент. Наверное, это был главный стимул и удерживающий фактор все эти 6 лет. Причем, я попадал в проекты, где курить бамбук не приветствовалось. С другой стороны, все вроде фигачат, а выхлоп мизерный, как и профессиональное развитие. На то есть ряд причин:

  1. Бюрократия. Задача карьеристов коллег и начальников не потерять место, не сделать ошибку, не подставиться и выждать шанс для выпендриться. Поэтому взаимодействие с ними — переливание из пустого в порожнее на сотнях тысяч совещаний с десятками-сотен согласований. Если ты другого склада: тебе важен результат, ты хочешь быстро сделать - протестить, улучшить - протестить, тебя замнут, затрут, задолбают, потому что сказать "нет" проще и безопаснее.
  2. Специфика. Обычно постсоветский бизнес рождается случайно. Просто кто-то сделал (или ему выдали) что-то удачное в удачный момент и бабло потекло. После нескольких лет эйфории, начинаются попытки развития лопающейся по швам и заплаткам платформы. Набираются люди, в том числе и из п.1, а им во главу ставится самый резвый человек из п.1 и пилится новая платформа. Через 3 года, когда с момента дедлайна прошло 2 года, а разработчики уже дважды обновили состав, проект останавливается. Спустя полгода-год, набираются новые и проект стартует с нуля. Так повторяется, пока не закончатся деньги или пока генеральный (или владелец) сам не ведет проект лично. Иногда, в силу той же случайности, обновление платформы случается, везунчики получают бонусы и красивую строчку в резюме и ходят по конференциям с красивыми рассказами про кейсы, скрам, MVP и бизнес-анализ. При этом все знают из какого говна, палок и на какой коленке все было собрано в последнюю ночь.
  3. Менталитет. У нас не имеют планировать и работать планово. Обычно историю про сделать все в ночь с вс на пн, имея на проект 7 дней, рассказывают про фрилансеров. Я же столкнулся с тем, что в офисе 80% проекта делается в последние 20% времени, а потом еще 80% времени доделывается. Это выливается в то, что сначала ты никого не можешь ни на что расшевелить, народ отходит от прошлого аврала, а когда ты уже устал и перегорел, наступает новый аврал. 
В российских компаниях работать точно никогда больше не буду и тебе не советую - это тупик за небольшие, по мировым расценкам, деньги. Мне на фрилансе в разы проще решать вопросы с клиентами, которые понимают, зачем они пришли ко мне, чем с начальником(ами) и коллегами, которым на самом деле, ничего не нужно.
Поэтому или иди на удаленку в иностранную компанию, или релоцируйся.
А попутно может прилететь мысля что-то свое запустить. 
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
MatArt, фрилансер может вырасти только в хозяина бизнеса. Или фриланс это и есть бизнес
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Цитата (IFgeny):
В российских компаниях работать точно никогда больше не буду и тебе не советую - это тупик за небольшие, по мировым расценкам, деньги.

Чую мужик, в какие то не те проекты ты попадал. Причины? В каких яч работал? Разработака ОС Заяря, разработка системы развёртывания систем, разбросанных по географии на несколько тысяч по секторам, да много где и везде имел развитие и не было застоя.
Евгений Г.
1153 сообщения
#5 лет назад
DimaShpak, думаю, дело в сфере деятельности. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
В российских компаниях работать точно никогда больше не буду и тебе не советую - это тупик за небольшие, по мировым расценкам, деньги.
Ну небольшими эти деньги стали каких-то 5 лет назад. До этого можно было ковыряясь в носу, ходя полдня от пероговорки до кухни и потом до кикера, и не неся почти никакой ответственности получать $4k в месяц на руки. Релокация в Германию без долгих поисков сулила €70-90k в год, то есть примерно €4k в месяц на руки, разница была несущественна. В бонусах только билет на трактор. А потом все заверте...
Евгений Г.
1153 сообщения
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
Ну небольшими эти деньги стали каких-то 5 лет назад
5 лет — это значительный срок. 

Цитата (inter-job):
До этого можно было ковыряясь в носу
Я понимаю и принимаю позицию тех, кому так комфортно.
Еще в ряде корпораций есть мода на высиживать до победы, чтобы не было сомнений, что ты веришь в работу и в проект больше всех. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Я понимаю и принимаю позицию тех, кому так комфортно.
Еще в ряде корпораций есть мода на высиживать до победы, чтобы не было
сомнений, что ты веришь в работу и в проект больше всех. 
Да это не про комфорт, карьеру, лентяев и прочее.
Это про соотношение усилия/деньги.
Надежда Г.
1 сообщение
#5 лет назад
У меня свободный английский много лет жила в Англии хочу открыть совместный  бизнес по преподаванию английского любые уровни любые сложности  или действенному методу по  похудению и долголетию есть много идей или предлагайте свои  варианты
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Цитата:
действенному методу по  похудению и долголетию
Мошенничество фу. 
Вот что заставляет человека, имеющего вроде как реальный интеллектуальный товар (английский язык), задумываться о втирании людям всякой ложной, антинаучной и потенциально очень опасной мути? 
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
floppox, научная правда в том, что излишний вес снижает продолжительность жизни, так же, как и несбалансированное питание, но причины этого гораздо глубже, чем преподносят авторы модных методик похудения и долголетия.

NadineNadine, все реально действенные методы индивидуальны, их не поставишь на поток, так как они лежат в области психологии. А вот психология и бизнес - это гремучая смесь. Мало кто сумел ей безопасно пользоваться, обычно через время разрывает на части )))