Матвей А.
2565 сообщений
#5 лет назад
Последнее время все чаще задумываюсь о том, куда двигаться дальше, куда развиваться с теми навыками, которые приобрел на фрилансе. Понятное дело, что всю жизнь не получится работать в таком темпе как получается сейчас.

Для себя я видел три варианта развития:
1) Открытие собственной студии;
2) Устроиться на работу в крупную компанию в офис;
3) Устроиться на работу в иностранную компанию с релокацией.

Открытие собственной студии. На практике получилось так, что при открытии студии существенно урезался личный доход, так как появились сотрудники / офис / ооошка с ее налогами, отчетностями и прочим. В общем у меня получилось так, что личные доходы упали, но появилась дополнительная ответственность в виде сотрудников, арендодателя и тп. Опыт был интересный, но я понял что это не мое и продал ее. Возможно я делал что-то не так как нужно, но и среди знакомых владельцев студий – доход не такой, который хотелось бы.

Устроиться в офис. Я работал в двух компаниях в офисе, такое-себе удовольствие. У меня были постоянные проблемы с графиком (9-18), после фриланса очень сложно заставить себя просыпаться в такую рань. Но, за время которое я проработал в офисе я получил самый большой опыт и рост, не в плане дизайна, а в плане построения отношений с людьми, командной работе, очень сильно вырос в продажах своих услуг и маркетинге (как мне кажется). Но работать в офисе я больше не планирую, угнетает то, что не получается свободно планировать свое время, появляется ограничение с 9 до 18. 

Сейчас наиболее интересным вариантом я считаю вариант №3, но тут есть свои проблемы. Меня звали работать в Шанхай, Кипр, Лондон. Больше всего меня привлек Шанхай, русскоязычная команда, но мне не удалось получить рабочую визу, так как для ее получения нужен диплом с вышкой, чего у меня нет. Вопрос в принципе решаем, но ребята не могли ждать 3 месяца, за которые я бы решил его. В остальных случаях проблема была другая – хреновое знание Английского. Читать, писать могу, речь не улавливаю и сам говорю как кретин.  Собственно сейчас занимаюсь изучением языка и пытаюсь продвигаться на англоязычном рынке.

Что думаете? У кого какие планы на будущее, касаемо работы?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Так иностранная компания с релокацией это тоже офис с тем же графиком. Только еще и вдали от дома, от родных, от друзей. В общем стресс+

Можно поискать постоянную удаленную работу. Мягче чем в офисе, не так строго с графиком, больше свободного времени, проще совмещать работу и сторонние заказы. Найти сложнее, чем просто офис. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
1) Постоянная удаленка  (в том числе на забугор)
2) Офис, где нет 9-18 (а таких полно в IT)
3) Запилить свой проект.

А релоцироваться лучше туда, где хотели бы остаться.
Матвей А.
2565 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Можно поискать постоянную удаленную работу. Мягче чем в офисе, не так строго с графиком, больше свободного времени, проще совмещать работу и сторонние заказы. Найти сложнее, чем просто офис. 
Ну у меня сейчас такая работа. Совмещаю с фрилансом. 

Цитата (frig):
Так иностранная компания с релокацией это тоже офис с тем же графиком. Только еще и вдали от дома, от родных, от друзей. В общем стресс+
Ну это как приключение зато. Хоть какой-то экшн.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Так а цель то какая? Приключения или рост? И рост в какой плоскости? 
Велика вероятность, что привычных темпов роста достичь будет все сложнее. 
Андрей Андреев
798 сообщений
#5 лет назад
Такая же проблема гложит.
Офис дико надоел. 
Обратно на фриланс/удаленка - слабоват английский да и очень сильно будет не хватать общения + головняки. Я с постоянными переездами и вечной занятостью так и не обзавелся друзьями. 
Релокейт - тот же самый офис только ещё года 2-3 обживаться и заводить знакомых. 

Хочу попробовать подкопить бабла, замутить какой нибудь не очень хитрый бизнес - типа кальянной, или ларька с овощами, повесить его на жену и если все ок будет свалить с офиса и заняться своим проектом. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
В топик призывается Hungry_Hunter
Матвей А.
2565 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Так а цель то какая?
Зарабатывать деньги, но так, чтобы это было интересно, без рутины, с приключениями, так сказать, чтобы чувствовалась динамика роста, драйв. Сейчас я уже полтора года топчусь на одном и том же уровне. Не сказать что мне надоело заниматься дизайном, скорее наоборот, теперь еще интереснее, интересные проекты и т.п., но в плане заработка бабок в течение года – нет роста, либо он есть но чертовски мал и из-за этого какое-то чувство возникает, что все, приехали, потолок, а это не то, чего я хочу. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Есть такая книжка: Развитие веб-студии/агентства: 33 точки роста
Интересные там мысли.

Но как мне видится, Матвей, ты пока рассматриваешь достаточно узкий спектр развития и все они объединены в одно - отсутствие масштабируемости. По сути ты продаешь свой скилл, не важно фриланс это или офис или удаленный офис, западный ли местный... Продавать свое время с хорошими способностями - это несомненно выгодно сразу же, но ограничивает в плане сил, времени. С годами поймешь что не можешь пахать как раньше... И это будет угнетать, метаболизм мать его )
Предлагаю расширить мысль, и странно что она тебя не посещает, ведь ты взялся за это дело уже ранее: развитие собственного интеллектуального решения.

Ты продавал свои продукты на разных риверсток или темефорест - почему в этом направлении не рассматриваешь?
Я в последнее время нашел тему, которая нравится по возможности масштабирования, то чего не хватало долгие годы - и сейчас как то позитивнее смотрю на работу. Единственное что - уже в таком ключе трудно перестроиться чисто на масштабируемую деятельность, потому что на первоначальном этапе в нее надо вкладывать деньги, восполнять дефицит знаний и набирать команду.

А продавать себя как специалист - да это быстро и очевидно, контракт, продакшн, профит..
Алеся Тюменцева
393 сообщения
#5 лет назад
MatArt, тогда зачем офис?) Удаленных сотрудников нанимайте.
Рутину разбавляйте путешествиями, работайте в Таиланде, например.
Матвей А.
2565 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Но как мне видится, Матвей, ты пока рассматриваешь достаточно узкий спектр развития и все они объединены в одно - отсутствие масштабируемости. По сути ты продаешь свой скилл, не важно фриланс это или офис или удаленный офис, западный ли местный... Продавать свое время с хорошими способностями - это несомненно выгодно сразу же, но ограничивает в плане сил, времени. С годами поймешь что не можешь пахать как раньше... И это будет угнетать, метаболизм мать его
Это именно то, что я хотел сказать. В точку. Нет масштабируемости.

Цитата (regado):
Ты продавал свои продукты на разных риверсток или темефорест - почему в этом направлении не рассматриваешь?
Именно на том рынке где я продавал свои «продукты» произошли изменения, к которым я не был готов, скажем так, и оказался за бортом. Я рассматриваю такие варианты, что-то обязательно сделаю в этом направлении, но не в том виде, как это делал раньше. 

Цитата (mastertextov):
MatArt, тогда зачем офис?) Удаленных сотрудников нанимайте.
Да, это все есть сейчас.

Цитата (mastertextov):
Рутину разбавляйте путешествиями, работайте в Таиланде, например.
Пробовал работать в путешествиях, не подходит в том плане что продуктивность падает, ужасно падает, ведь как можно работать когда рядом море, пляж, песок. Сделал для себя вывод, что в путешествиях – отдых, максимум небольшие задачки и переписки.
Цитата (MatArt):
Именно на том рынке где я продавал свои «продукты» произошли изменения, к которым я не был готов, скажем так, и оказался за бортом. Я рассматриваю такие варианты, что-то обязательно сделаю в этом направлении, но не в том виде, как это делал раньше. 
Кстати, последний темплейт выложил в 17 году, но каждый месяц стабильно капает 50-100$. Мелочь, а приятно
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
А что там произошло на стоках если не секрет?
, масштабируемость это только бизнес. Или сразу, или в офис и стать начальником, а потом бизнес.
Никакая заграница в роли простого наемника вам тут не поможет. Я бы сказал что наоборот.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
inter-job, заграница несомненно даст опыт. А масштабируемости в студии нет, потому что продавать труд творческих людей сложно. Особенно если ты хороший дизайнер, а сотрудники порой делают нечто стыдно. Выкрутиться в такой ситуации только Лебедев может, указав на посредственный логотип что он офигенен. Так что нет никакой масштабируемости в студии, масштабируемость в продуктах и готовых решениях.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Опыт даст. Вопрос только опыт чего?
Наемник в чужой стране, опыт какого бизнеса (и в какой стране) оно может дать? Там есть кому заниматься бизнесом, для того и берут людей, чтобы свои руки освободить.
А вы можете мне показать где я писал про студию?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
inter-job, у вас изначально ошибочное суждение о бизнесе.  Про веб студию же я писал уже не вам. Итак, все крутые чуваки пишут в своих книгах о необходимости сначала поработать на дядю, а потом развивать свой бизнес. Вы же пишите о негативе наемной работы заграницей. Я бы не был так категоричен. Но у каждого конечно свой опыт и свое суждение. Может кто то на стажировке в Германии в Дисней ленде проработал, поэтому и мнение такое. Тут же профиль, новые техники работы, отчётности, да мало ли что можно найти полезного с широко раскрытыми глазами.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Вы прикалыватесь там  что ли или форум как-то мои посты меняет так, что изменения только я не вижу? О каком негативе я пишу? 
Я говорю что это не сильно поможет бизнесу. Потому что даже получив каким-то макаром "новые техники работы" (хотя не могу понять кто будет ДИЗАЙНЕРА посвящать в бизнесовые дела), их применимость в наших реалиях бизнеса будет мутная.
Какое именно мое суждение изначально ошибочно?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
inter-job, вы победили, спорить не буду. И все же я за поездку поработать где то ещё. Когда детей будет куча, уже сложнее передвигаться, так что дерзай, Матвей! 
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
После нескольких лет фриланса сходил на пол года в офис за относительные копейки, после увольнения поднял доход на фрилансе на 40%. В следующем году, наверно, опять пойду.
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Расти можно много куда и как, лично я перешел на темную сторону бизнеса.
Тоже подумывал сначала о создании собственной студии, но понял, что это будет отнимать слишком много времени.
Нужно определиться куда именно хотите расти - в знания, опыт или в деньги. Я выбрал в деньги и минимизацию временных затрат.
Думал о том как больше зарабатывать и иметь больше свободного времени. Решили делать стартап.
Сделали с другом один онлайн сервис - не очень пошло. Сделали другой - поперло.
Потом запустили парочку ИМ, производство товара - вроде тоже что-то приносит.
В итоге получилось так, что по временным затратам работа у меня занимает около 3-5 часов в неделю и полностью обеспечивает жизнь.

Если хотите стремиться к такому же - то Вам определенно в бизнес.
Если нужен опыт, то работа в большом проекте за границей будет очень кстати.
Своя же вебстудия - так себе затея, очень много проблем и много времени будет отжирать, я бы не рекомендовал.

Моя мечта - запилить интересный проект или услугу, какое-то глобальное дело всей жизни, который будет приносить людям большую пользу и полностью погрузиться в его развитие и поддержку. Но пока ни одной достойной идеи не приходит к сожалению.

Ваше стремление в развитии достойно уважения. Хочу порекомендовать вам читать больше книг, посещать различные мероприятия по развитию не только профессиональных знаний но и по саморазвитию, тренировать свой дух и силу воли и Вы обязательно найдете свой путь в жизни! :-)
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Хотелось бы привести в пример успешный стартап "Перезвони" и прогрессивного молодого человека основателя Виталия Ягодкина. Тоже успехом человека прям восторгаюсь. Он достаточно открыт в общении, можно найти в ВК.