Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
floppox, это делало вас беднее?
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
А до 82-го года что было иначе? Хлеб из кукурузы? 
Моя бабушка тоже с большой теплотой вспоминает, как на праздники им бесплатно раздавали згущенку. Только сейчас я обожраться ею могу до тошноты, а так же, гораздо более вкусными вещами, потому, не впечатляет. 
Цитата (A-nebo):
floppox, это делало вас беднее?
Да, делало. Вы может и уверенны в своем потерянном советском счастье, а такой человек как я, вообще не имел шансов на человеческую жизнь. Ибо имею ментальное расстройство. Но вам-то плевать, мы давно определились. 
Константин П.
212 сообщений
#4 года назад
Цитата (revladov):
А ещё верно и то, что книги были дефицитным товаром и даже участвовали в качестве ресурса в колесе советской коррупции. Книги, Карл, обычные книги!
Дефицит был. Причина - тотальное отставание в технологиях (кроме военных), в том числе - в технологиях управления и планирования. Дефицит в плановой экономике - ожидаемое явление, так же как и перепроизводство - при рыночной (если бы компьютеры появились чуть раньше, все могло бы быть по другому). Однако, несмотря на дефицит, книги были доступней (по стоимости) и в разы качественней нынешнего массового ширпотреба. До 90-х годов прошлого века я не встречал ни одной книги с орфографическими ошибками. Сейчас их можно найти даже в школьных учебниках. И, как верно заметила A-nebo, работали библиотеки. А ещё были друзья, которые охотно делились всем, в том числе книгами. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Оффтопик
Это вы ещё не знаете про хлеб из клевера... моя бабушка такой мутила, чтобы семеро детей от голода не умерло... Когда было такое? После войны.
Прежде чем указывать на недостатки страны, вспомните, через какие чудовищные трудности людям пришлось пройти за всё время существования СССР.
floppox, Мне жаль, что ваше детство было таким. Но повторюсь, тогда уже не было Страны, только управление.
plasma, согласна с вами полностью.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
A-nebo,  блииин... какое чудное самозабвенное лицемерие... Ну прям, что ни пост - то песня.  
Цитата:
Прежде чем указывать на недостатки страны, вспомните, через какие чудовищные трудности людям пришлось пройти за всё время существования СССР
Вот да, дааа... Одно слово не к месту:

Прежде чем указывать на ДОСТОИНСТВА страны, вспомните, через какие чудовищные трудности людям пришлось пройти за всё время существования СССР. Так чуть логичнее, не правда ли? 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
что по-факту Союз закончился осенью 1982 года
А начался? в 53? Или когда там паспорта колхозникам раздали?
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата (plasma):
И, как верно заметила A-nebo, работали библиотеки
Я вас очень удивлю, если скажу, что они и сейчас работают? И даже не во всех бывших республиках они феерично горят. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
И это было везде-везде по стране? )))
Нет. В столицах республик было получше. Это как-то меняет дело?

Цитата (A-nebo):
вы и совок то почти не застали. Пять лет, всего то? ))
Цитата (A-nebo):
Откуда же у вас взялись сведения о жизни в "совке" в первые пять лет жизни?  Простите, но это точно не ваша память. ) Рассказывали родители?
Брат, родители, родственники. Очень многие, которым я доверяю. Мой брат банан попробовал в первый раз в жизни только в 90-е.  А ещё он не получил золотую медаль, хотя за 10 лет не было ни одной 4-ки. Все выпускные экзамены сдал на 5, кроме сочинения. В нем не было ни одной ошибки, была сделана красным пометка "Аполитично" и стояла отметка "4".  Сочинение до сих пор сохранилось.

И даже я чуть не пострадал от такого же ностальгирующего коммуниста, который преподавал у нас историю, и которому на выпускном экзамене не понравилось, что я слишком героизировал студентов, погибших под Крутами, - он начал открыто и громко спорить со мной именно в идеологическом ключе.  Как мне потом рассказали, он собирался поставить мне "4", но остальные члены комиссии были против.

Цитата (A-nebo):
А развитие зависело от того, чего мы сами от жизни хотели.
Сейчас ровно так же. Развитие зависит от желания. А возможностей стало намного больше.

Цитата (A-nebo):
Тогда они сами сделали общество, которым остались недовольны.
Безусловно. 

Цитата (A-nebo):
вы никак не можете понять, что по-факту Союз закончился осенью 1982 года.
Ну конечно  А начался? М-м-м-м...  С 17-го? Тоже неудобненько... Куда девать коллективизацию, раскулачивание, репрессии и десятки миллионов жертв? Вообщем понятно) В голове ностальгирующих по совку Союз - это пионерские песни у костра и дешевая колбаса. А всё остальное - это не Союз. Это инопланетяне и империалисты.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (plasma):
Однако, несмотря на дефицит, книги были доступней (по стоимости) и в разы качественней нынешнего массового ширпотреба.
По большому счету все равно, доступна книга по цене или нет, если она недоступна в принципе для покупки. 
По поводу, как сейчас: у меня ридер с e-ink экраном, который вообще визуально практически 1:1 как бумажный лист. Синхронизация с облаком. Ну а про доступность электронных книг думаю говорить не нужно. Сейчас я могу за копейки (если речь идет об электронной версии) получить книгу по моей специальности зарубежного автора практически одновременно с ее выходом на его родине. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
revladov, floppox, вот каждый и высказался. )
inter-job, в 1922.
Александр Василевский
2 сообщения
#4 года назад
Было дело)
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Ахах. ну таким макаром и кончился он в 91.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
inter-job, в 91-ом было официальное погребение.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
inter-job, в 91-ом было официальное погребение.

Ну можно скатиться в демагогию типа, что погребения  никакого не было и труп до сих пор гниет, хоть это гнилье иногда греет и вонью отпугивает хищников, либо что 17 год тогда был внутриутробным развитием. итд итп;
Но, думаю, и так все понятно. Вычленить удобные для ностальгии даты - ваше право.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
inter-job, я не ностальгирую по Союзу. Только констатирую факт, что у меня было счастливое детство.
И кстати... большинство "посыпающих пеплом" на Союз людей как раз из тех, кто остался в обиде за то, что обещанный руководителями коммунизм так и не был построен. Получился такой себе заброшенный долгострой.
...Побочный эффект сравнения зависть и лень, а чтобы бы не устыдиться - ложь. И эмоции, куда же без них? )
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
остался в обиде за то, что обещанный руководителями коммунизм так и не был построен
Моя бабуля, земля ей пухом, дожившая до 102 лет, даже значения этого слова не знала, но успела очень много мне рассказать об особенностях общественного устройства советского общества. И обиды там не было. Там были другие чувства. Гораздо менее толерантные.

Цитата (A-nebo):
...Побочный эффект сравнения зависть и лень
Зависть и лень? То есть по-вашему моя бабушка, проработавшая всю жизнь, начиная с 14 лет в колхозе, не имея ни паспорта, не получая зарплаты, потеряв своих сестер, потеряв отца, который бежал из лагерей, узнав что его семья жестоко голодает, она была ленивой? Мой отец, работавший сутками машинистом электропоезда, потерявший здоровье из-за вредной работы, ленивый?
Я первый раз говорю это кому-то на форуме: у вас просто нет совести. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Вашпе не ожидал что люди устроят такой коммент из разряда совок был хорош / совок был плох.

Я скажу лишь одно - в детстве все было круто. А сейчас - приходится быть обремененным заботами. И да - теперь следующие дети ощущают что то круто. Если кто и не доволен совком - то это диагноз. Ребят, Вы не прожили взрослую жизнь там в совке, сравнивать вам нечем. Вы обросли шаблонами и брюзжете по привычке. А я вот детством доволен. И может не так много фруктов я съел, но арбузы помню, и много еще чего хорошего можно вспомнить. Это не тот совок херовый, это вы сейчас все зажрались. У вас просто нет кайфа сейчас, а не тогда было плохо.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата (regado):
У вас просто нет кайфа сейчас, а не тогда было плохо.
Логика 80 лвл. 
Цитата (regado):
Я скажу лишь одно - в детстве все было круто. А сейчас - приходится быть обремененным заботами. И да - теперь следующие дети ощущают что то круто.
Не могу понять, как могут соседствовать в одном мозгу столь здравые мысли с таким абсурдом, как дальше получился. В том-то и дело, что воспоминания о детстве всегда радужные, и на основании этого утверждать, что раньше лучше жилось, никак нельзя. 
И трава "зеленее", и музыка "лучше", и многое, многое, многое... 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Цитата (floppox):
и на основании этого утверждать, что раньше лучше жилось, никак нельзя.
А кто здесь такое писал? Было утверждение, что в те времена было тьма-тьмущая, как всё плохо с аудио записями.
И был мой ответ, что в моём детстве не было ни проблем с аудио записями, ни проблем с книгами/библиотеками. К чему, вообще, приплели сюда обсуждение строя Союза?

revladov, я ведь не вам это написала.

Оффтопик
Мой дедушка воевал в Германскую и присягал Царю-батюшке на Верность Царю и Отечеству, поговорим о Царской России? )) Или всё же вернемся к созданной теме?
Маргарита Н.
24 сообщения
#4 года назад
Цитата (regado):
Это не тот совок херовый, это вы сейчас все зажрались.
Вот именно.