Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
mirekua, но культуры меньше.
Честно напишу, проблем не видела и во времена "застоя". В библиотеках с музыкальными хранилищами было всё. Там же были и средства, дающие возможность перезаписи на свой носитель, например, с грампластинки на магнитофонную кассету. Когда в институте училась, то так и
делала.
Собственно, книги  ведь тоже можно было читать в школьной библиотеке, а можно было записаться в Библиотеку Центральную (или Областную). Верно?
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
Честно напишу, проблем не видела и во времена "застоя". В библиотеках с музыкальными хранилищами было всё. 
Вы имеете в виду Кобзона и Лещенко? 

Освежу память)
Цитата:
Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителем в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом, формированием звука и шумовыми эффектами, многие тексты - отсутствием серьезных мыслей и целей, чувств, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью".

Цитата (A-nebo):
Собственно, книги  ведь тоже можно было читать в школьной библиотеке, а можно было записаться в Библиотеку Центральную (или Областную). Верно?
А ещё верно и то, что книги были дефицитным товаром и даже участвовали в качестве ресурса в колесе советской коррупции. Книги, Карл, обычные книги!
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
Собственно, книги  ведь тоже можно было читать в школьной библиотеке, а можно было записаться в Библиотеку Центральную (или Областную). Верно?
Оффтоп  Но у меня и сейчас лежат толстенные труды   Например книгой "Менеджмент" в красной картонно-полимерной оплетке можно спокойно кого то прибить   Это можно сделать также если отпустить ее кому то на голову с 3-го этажа

А библиотеки стандартного советского интеллектуала в которую входят все тома Жюль Верна и Герберта Уэлса и Капитал конечно же для подросткового возраста вполне хватало
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
revladov, mirekua,
уже поняла, что вам не приходилось пользоваться указанными ресурсами в полной мере. Но здесь пишу не о "книгах для домашнего чтения", а о работе в читальных залах. Что касается музыки, то практически все выпускаемые пластики "Мелодии" и часть зарубежных были в музыкальном хранилище. Были там и сборники магнитофонных альбомов, но эти по-большей части, записывались, компилировались, создавались по инициативе самих служащих библиотек...
Но сейчас-то возможностей в разы больше. Только вот выбор, как и всегда, субъективный и зависит от нрава людей.
revladov,
Цитата:
А ещё верно и то, что книги были дефицитным товаром...
Когда хочешь чем-то владеть, это чаще всего и есть проблема. Но в библиотеках литературы было полно и на любой вкус. И научной, и подростковой, и исторической.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Цитата (revladov):
Освежу память)
Да, мало ли кто там что говорил/писал. ))
Я тут упоминала мюзикл "Бременские музыканты" (муз. Геннадия Гладкова), хотите "освежу" критику на этот шедевр?
Оффтопик
Цитата:
Романтичный и дерзкий в своём вольном пересказе сюжета сказки братьев Гримм, с откровенным влиянием культуры «хиппи» 1960-х годов, мультфильм подвергся неоднозначной оценке. Инессу Ковалевскую обвиняли в непрофессионализме и в «тлетворном влиянии Запада»; писали, что её даже не приняли в Союз кинематографистов. На худсовете «мама» детского музыкального театра Наталия Сац с возмущением говорила, что Тихона Хренникова было продано всего 3 млн экземпляров, а «Бременских музыкантов» — 28 млн пластинок, что свидетельствует о «приближении развала страны». Высказался и Ростислав Бойко, который назвал новую ленту «Союзмультфильма» «марихуаной для детей». (из wikipedia.org)
В библиотеках музыкальные пластинки с "Бременскими музыкантами" были. И в детских хоровых коллективах тоже.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
что свидетельствует о «приближении развала страны»
А ведь права оказалась.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Да ну... я будучи ребенком все эти мультики - мюзиклы терпеть не мог.
Про летучий корабль еще куда не шло, а бременские музыканты и катерок - однозначно не котировались.
Даже остров сокровищ будь моя воля и 21 век - перематывал бы эти, как мне тогда казалось, идиотские вставки
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
Да, мало ли кто там что говорил/писал. )) 
Так в том то и дело, что, если бы только писали... Погуглите биографию некоего Егора Летова. А ведь она известна только потому, что персона была слишком значительна, а сколько было тех, чьи подобные биографии остались только в памяти близких? 
Цитата (A-nebo):
Но в библиотеках литературы было полно и на любой вкус.
Мой старший брат очень любил читать в детстве. Родители зарабатывали, как и все, поэтому денег на хорошие книги по 40-50р у спекулянтов не было. Он ходил в библиотеку. Про школьную вообще речи нет - там были только "Тимур и его команда" , "Как закалялась сталь" и "Капитал".  В центральной детской ему по огромному блату из каких-то особо секретных фондов читального зала выдавали Жюля Верна, Купера, Конан Дойла, Стивенсона и т.п. Он мне рассказывал, как однажды ему в детстве дали "Волшебник изумрудного города", но с условием, что он принесет ее назад на следующий день. Такие дела.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
Когда хочешь чем-то владеть, это чаще всего и есть проблема.
Если владение книгой или музыкальным носителем - проблема, то общество с подобными проблемами имеет явные признаки дегенерации и точно обречено.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Цитата (revladov):
В центральной детской ему по огромному блату из каких-то особо секретных фондов читального зала выдавали Жюля Верна, Купера, Конан Дойла, Стивенсона и т.п.
У меня таких проблем не было. Но читать нужно было в читальном зале библиотеки. Может потому, до сих пор реагирую на слова "читальный зал" с трепетом. ))
Цитата (floppox):
А ведь права оказалась.
Это - да. Но ведь всё меняется.
Цитата (revladov):
Если владение книгой или музыкальным носителем - проблема, то общество с подобными проблемами имеет явные признаки дегенерации и точно обречено.
И всё же, у меня было счастливое детство. А владение оригиналами... зачем? Иногда к великому достаточно только прикоснуться. Музыку можно записать  (скопировать), а книгу прочесть и, если что-то очень тронуло, то сделать выписки, записи для себя. Это о том, что доступно не отдельным людям.
...Возможно, у вас не так, а у нас примерно раз в квартал люди с новым мировоззрением выбрасывают книги стопками. Это и художественная литература, и серия ЖЗЛ, и Классики и Современники. Но есть и те люди, которые все эти книги забирают себе. И достаточно быстро.
А о том, как нынешнее общество относится к нашим людям (это о моей стране), писать совсем не стану, извините. Прошлого всё равно уже нет.
Василий С.
123 сообщения
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
На худсовете «мама» детского музыкального театра Наталия Сац с возмущением говорила, что Тихона Хренникова было продано всего 3 млн экземпляров
Пошел поглядеть кто такой Хренников, оказалось что в том-же году что и "Бременские музыканты", появилась опера Хренникова "Мальчик-Великан", в которой Наталия Сац была автором сценария, художественным руководителем и главным режиссёром... а пипл не схавал.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Цитата (smls):
а пипл не схавал
Пипл был не многословен, но и не глуп. )) Тем более, что "главный потребитель продукта" дети.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
revladov, дабы не говорить впустую, здесь ссылка на видео 1986 года ( направление музыкально-театральная) в Харькове. В 2015 году библиотека отметила 60-ти летие.
Эх..., ящечки с карточками каталогов... Ностальгия. )
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (A-nebo):
А владение оригиналами... зачем? Иногда к великому достаточно только прикоснуться.
Иногда (да что там иногда - часто) желание выдать черное за белое сильнее голоса разума )) Оригиналы чего? Детских сказок? Да и о каких вообще оригиналах речь?)) Это обычное тиражное печатное издание, а не древний фолиант, и не рукопись автора. Право на частную собственность - это базовое право любого человека. И речь не о заводах, а (вдумайтесь!) о книгах. Зачем "владеть" книгами? Серьезно? 
Посылать ребенка в читальный зал читать сказки? Нет уж, это вы там ностальгируйте себе тихонько, но нам это ни к чему 

Цитата (A-nebo):
А о том, как нынешнее общество относится к нашим людям (это о моей стране), писать совсем не стану, извините.
"Общество относится к людям"? А общество - это не есть ли эти самые люди?

Совок был убог и ничтожен. Космические корабли "бороздили", а люди не могли нормальных фруктов купить для своих детей. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
revladov, полноте, вы и совок то почти не застали. Пять лет, всего то? ))
Цитата (revladov):
а люди не могли нормальных фруктов купить для своих детей.
И это было везде-везде по стране? )))
Цитата (revladov):
А общество - это не есть ли эти самые люди?
Откуда же у вас взялись сведения о жизни в "совке" в первые пять лет жизни?  Простите, но это точно не ваша память. ) Рассказывали родители? Тогда они сами сделали общество, которым остались недовольны.
Моя семья жила в стране, которая дала им всё, чего у них никогда бы не было. Изобилия не было, но и нищеты тоже. А развитие зависело от того, чего мы сами от жизни хотели. Не верите? Для примера, найдите в поиске: "Алексей Архипович Леонов". Коль вы сами коснулись темы космонавтики...

Оффтопик
"Михаи́л Серге́евич Горбачёв -
Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991). Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), затем первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990). Первый и единственный президент СССР (1990—1991)."
(из wikipedia.org).
Кто же этот человек для Родины, которая дала моим родителям и мне (до 20-ти лет) всё необходимое для развития и жизни?
И никому никогда не говорите, что знаете, что такое Союз Советских Социалистических Республик. Ко дню вашего появления на свет от него остались только руины. Искренне сожалею.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
A-nebo,  нет слов. 

Цитата (A-nebo):
И это было везде-везде по стране? )))
То есть, для вас нормально, что миллионы людей были несправедливо осуждены на тягчайшие муки. Миллионы других влачили жалкое существование без каких-либо перспектив. Если вам повезло родиться в небольшой горстке элиты, то режим был замечательный? Чудовищная позиция.  
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
floppox, пишу только о том, что у меня таких проблем не было. Хоть я и из семьи рабочих.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Ах-да. Мне было всего семь лет, когда это чудо человеческой мысли кануло в лету. И я очень хорошо помню, как это, шестилетнему ребенку стоять в 100-метровой очереди, пока мама стоит в другой. И молоко прозрачно-голубого цвета помню. И то-самое чудо-мороженное, размерзшееся неведомо сколько раз, а потому несъедобное. 
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
floppox, вы никак не можете понять, что по-факту Союз закончился осенью 1982 года. А дальше началась игра "горячая картошка".
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Еще помню, что джинсы у меня были одни-единственные, привезенные бабушкой из турпоездки в гдр. И оттуда же прекрасные белые кроссовки, которые все называли ботинками, потому что чуда такого не видывали. Надевать мне их давали по праздникам.