Григорий Фурлетов
6 сообщений
#15 лет назад
Интересно, кто как начинал работать на фрилансе... Ато отписуешься всем, что могу сделать то и то... А толку то нет. Ппц. Это наверное "не везет"... Шарю отлично в PHP,MySQL,Ajax...
Интересно, как часто вам доверяли проекты по началу...
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
А как вам доверить, если ничего о вас не известно, заполните хоть что-нибудь и портфельчик естественно
Никитюк А.
87 сообщений
#15 лет назад
10 месяцев во фрилансе и толку ноль? Плохо стараетесь.
Послушайте Zi, а то вы как темная лошадка. Вряд ли какой-то заказчик захочет рискнуть.
Святослав Б.
87 сообщений
#15 лет назад
Ну да, для начала заполните всю информацию о себе, сделайте несколько работ для себя и поместите их в портфолио.

насчет себя:
первый заработок был - копирайтером))) с ценой по 15р за 1000 знаков тогда мне было важно просто убедится, что все таки деньги заработать можно)
потом по малу накопил на книжку и не пожалел ни разу стал зарабатывать) версткой. но продолжалось это не долго( учусь в колледже, времени не так много(((
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Послушайте Zi, а то вы как темная лошадка. Вряд ли какой-то заказчик захочет рискнуть.

Позабавило. Наш девиз - тотальная анонимность, и тем не менее Заказчики не жалуются... Может потому что предоплату не требуем ?

По теме - возьмите для начала простенькое задание, пусть и на 5$. Сделайте его на 200%. Обменяйтесь отзывами с Заказчиком (ни в коем разе не просите отзыв - если работа качественная - сам поставит). Вот и всё - отзыв есть, начинайте разворачиваться по-крупному.

P.S.: а без портфеля, действительно, никуда...

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Григорий Фурлетов
6 сообщений
#15 лет назад
dexes, точно книга стоит того?
Ато я раз так выкинул $ ...
Григорий Фурлетов
6 сообщений
#15 лет назад
Всем пасибки!.. Кстате, может лучьше портфолио сайтом сделать?
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
dexes, а какой размер у книги?
Святослав Б.
87 сообщений
#15 лет назад
LittleFuntik, стоит лично я считаю, что только зря потратил деньги на книгу "Я — фрилансер, или Как навсегда уйти из офиса".

здесь можно скачать содержание и введение

ps. все вопросы к автору книги -
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Шарю отлично в PHP,MySQL,Ajax...

Докажи сначала это, а потом отбоя от заказов не будет.
Григорий Фурлетов
6 сообщений
#15 лет назад
BossIT, кстате да... очень даже проФтыкал
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Я скачал аудиоверсию книги с месяц так назад... Послушал... Интересно рассказывают, но ничего нового не узнал оттуда... Но рассказывают хорошо, обьемно много. Самое оно для новичка во фрилансе.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата ("LittleFuntik"):
Всем пасибки!.. Кстате, может лучьше портфолио сайтом сделать?

Ой, ой. Лучше и не зарывайтесь. Свой сайт уже месяцев 5 делаем, но до сих пор в глубокой alpha. Тут так, или Заказчику что-то делать и получать денежку, или свой сайт поднимать и получить больше моральное удовлетворение. Выбор невелик...

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Ирина К.
19 сообщений
#15 лет назад
У меня тоже всё очень непросто складывается. Во фрилансе более 7 месяцев. Для начала, чтобы наработать на портфолио да и опыта набраться, соглашалась на минимальную оплату. Были разовые задания (по рерайту), один заказчик до сих пор работу подкидывает. Но! Всё по той же минимальной расценке. Судя по тому, что время от времени обращаются и те, кто со мной уже сотрудничал, могу судить, что моя работа их устраивает. Но почему-то отзывы никто из них писать не хочет. А от этого, естественно, зависит многое. Как некоторые товарищи умудряются заполучить десятки отзывов????? ПОделитесь опытом!
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
А еще неплохо бы писать на нормальном русском языке. Как-то доверия к неграмотному человеку совершенно нет.
Екатерина С.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Demiurh"):
А еще неплохо бы писать на нормальном русском языке. Как-то доверия к неграмотному человеку совершенно нет.

Особенно, если речь идет о найме копирайтера, рерайтера, переводчика и т.п.
Как-то довелось выступать в качестве работодателя (перевод), так мне присылали тестовые переводы с опечатками (про безграмотный текст в самих письмах, сопровождавших эти тестовые вспоминать не хочется). (Тут вспоминается одна из рекомендаций переводчикам вылизывать тестовый - ведь на основании этого маленького текстика принимается решение о дальнейшем сотрудничестве с ним).
И это делают люди, зарабатывающие на хлеб языком. (Для которых, кстати, в руководствах к фрилансерской деятельности пишут о том, что переводчик должен подтверждать свою грамотность в любых сообщениях, предназначенных для глаз работодателя.)
Естественно, им было отказано. Общение с другими работодателями показало, что подобная небрежность очень часто бывает причиной отказа.
Екатерина С.
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Terra1970"):
У меня тоже всё очень непросто складывается. Во фрилансе более 7 месяцев. Для начала, чтобы наработать на портфолио да и опыта набраться, соглашалась на минимальную оплату. Были разовые задания (по рерайту), один заказчик до сих пор работу подкидывает. Но! Всё по той же минимальной расценке. Судя по тому, что время от времени обращаются и те, кто со мной уже сотрудничал, могу судить, что моя работа их устраивает. Но почему-то отзывы никто из них писать не хочет. А от этого, естественно, зависит многое. Как некоторые товарищи умудряются заполучить десятки отзывов????? ПОделитесь опытом!

А вы их просили?
Многие считают, что говорить заказчику об этом не нужно, мол, сам догадается.
Здесь я отзывы не коллекционирую, а на других ресурсах стала - ни один заказчик, которого я попросила оставить отзыв, не отказался.
Николай Г.
601 сообщение
#15 лет назад
Автору топика: напишите что-нибудь свое, удобное и хорошее. То, что можно предложить заказчику "пощупать", прежде чем он отдаст заказ именно вам. Очень удобную CMS с использованием Ajax например. Красивую фотогаллерею. Придумайте свою "фишку", то, до чего еще пока не додумались остальные. Могу предложить бесплатно идею. У нас в рунете пока очень мало сайтов, сделанных действительно красиво и удобно с применением java/ajax. Вот на этом вы можете зарабатывать большие деньги. На PHP врятли - если только вы не знаете его лучше чем хотябы 70-80 кодеров, тусующихся на веблансере.
Кстати, пишите в ICQ 234150321, могу предложить сотрудничество в плане программирования. Сам пишу на PHP/Perl, катастрофически не хватает времени на изучение яваскрипт\аякс... А хочется сделать админскую часть с применением сабжа, чтоб все удобно было.
Григорий Фурлетов
6 сообщений
#15 лет назад
Ну, свое...
Вот форуму недавно начал писать...
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
По крайней мере год назад было достаточно заказчиков типа "мне плевать на ваше портфолио и отзывы, хочу самолет за 10$". Они же без проблем оставляют отзывы. Избавиться от опечаток и грамматических ошибок (Word или FireFox Вам в помощь), задавать более серьезный тон разговора (хотя бы на первых порах). Лично для меня, например, это может сыграть решающую роль при выборе исполнителя (теоретически - на практике заказчиком выступал очень мало). Желательно все-таки убрать возраст из профиля. Хотя мне, например, он не очень мешал при старте.
P.S. Если есть желание поработать - можете прислать на почту (указана в профиле) рандомно штук 5 php файлов из последней работы (форума, например) и какой-нибудь примерчик JS с AJAX. Вполне возможно, что через некоторое время понадобится помощь в переработке CMS (само собой, не бесплатно)