Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Вот тут сколько разговоров про кризис, отсутствие заказов, заказчиков и т.д. А по-моему кризис не "у них", а прямо тут.

Ищем готового.

Я уже год пытаюсь найти в команду еще 1-2 хороших программистов, и что бы вы думали? Нет ни-че-го. Ни на лансере, ни на сайтах резюме, ни в соц. сетях. Те единицы что попадались подходящие под описание даже при хороших ЗП не вписывалось в процесс разработки и больше 3-5 мес работать не получалось.
Оффтопик
Тут стоит объяснить. Хороший програмист - это два-три года опыта работы, и не над "визитками", а над чем-то поинтереснее.
Знакомый с разработкой архитектуры приложений, набивший приличное количество шишек пройдя по многим граблям.


План Б

Ладно, думаю, может я задрал планку высоковато.
Действительно, если человек сидит на интересных проектах, то зачем ему искать другую работу (то что платят нормально, не сомневаюсь по-умолчанию).
Нужно идти другим путем. Очевидно, самое простое и реальное, взять перспективного новичка и сделать из него программиста.

Выглядит неплохо, но есть пара недостатков.
1. Как узнать что новичек перспективный?
Правильный ответ - попробовать, подругому никак.На собеседовании можно отсечь явный неадекват, но сказать что именно тот кого выберешь выстрелит - нельзя.
2. Как удержать после прохождения обучения?
На протяжении обучения новичек не приносит денег, только получает ЗП (пусть и небольшую) и отвлекает ценные ресурсы собственно на обучение. После того как чему-то научился он может без обсуждения, взять и уйти туда где дадут 100$ сверху. Тут пока ответа не нашел.
+ выживают очень мало, больше половины - решают что работать им пока рано, еще часть оказывается недостаточно усидчивой что бы научится методично работать...

Третий путь.
Должен быть вараинт интереснее. И я думаю что им может стать найм "полуфабрикатов" т.е. программистов которые что-то делали из реальных проектов (которым ненужно объянсять как работает веб-сервер и т.д.) и которые понимают что на визитках далеко не уедешь и пора делать следующий шаг. Тут вроде бы все хорошо, кроме одного вопроса: где их взять?


Если есть идеи - приглашаю к обсуждению.
Если есть желание попробовать себя прошу -
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Только фул-тайм и только Минск.

боюсь здесь не слишком много программистов из Минска
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Да нет, на сайте полно народу.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
У меня скоро тоже эта проблема будет - надо помощника, а то и парочку )))
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
У меня скоро тоже эта проблема будет - надо помощника, а то и парочку )))
Сочувствую.
Владимир К.
64 сообщения
#15 лет назад
Просто цена за этот труд у Вас видимо маленькая.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Не сказал бы что принципиально отличается.
Там где ЗП 1-1.5 к очень приличные требования (если есть за что я могу столько платить).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Я сейчас тоже перехожу с удаленных работников на офисных.
Процесс длится уже полгода и людей в нашем колхозе необходимых нет в принципе.
Поступаем так:
Дизайнеров берем не небольшую з/п, проверяем и учим на реальных небольших проектах, потом к з/п прибавляем премии за проекты.
Получается з/п в итоге в 1.5-2 раза выше чем у конкурентов, но нужно учитывать что они в нашей округе очень низкие
Программистов отправляем на наши же 4-х месячные бесплатные курсы. Через 3 месяца тех кто справляется берем в офис либо на небольшую з/п, либо сдельно на небольшой проект.
Постепенно переводим на сдельную оплату, хоть и не сильно большую, но опять же ощутимо выще чем в среднем в нашем районе.
Ну ниче так, получается
В сентябре начали с 4-х работников, сейчас 12.
проблем с уходом от нас нужных нам людей пока не было.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Думаю в малом городе было бы проще (есть мысль вернутьяс на малую родину, там команду собрать и посадить в офис будет дешевле и надежнее) вот только ехать туда как то не хочется =)
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
SmartDesign у меня та же проблема в матеньком колхзе нахожусь недалеко от Гомеля, но ищу в Гомеле сотрудников и все равно 0. Многие хотят побольше и почаще деньжат, но нифига при этом не делать
Долго и нудно ищу журналиста, в итоге порой приходится все равно тут заказывать
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Думаю в малом городе было бы проще (есть мысль вернутьяс на малую родину, там команду собрать и посадить в офис будет дешевле и надежнее) вот только ехать туда как то не хочется =)

У меня и у напарника была год назад мысль в Москву перебраться, но теперь уже ни за что нас туда не затащишь
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("SmartDesign"):
Думаю в малом городе было бы проще (есть мысль вернутьяс на малую родину, там команду собрать и посадить в офис будет дешевле и надежнее) вот только ехать туда как то не хочется =)

У меня и у напарника была год назад мысль в Москву перебраться, но теперь уже ни за что нас туда не затащишь
Москва город больших возможностей, как заработать так и прогореть ;-)
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Похожая проблема, нужен помощник, даже 2, 1 - кодер, 1 - арт-дизер, но боюсь потерять репутацию, хоть и не большую, через ненадежного напарника, но и одновременно хочу доверять человеку и не отнимать лишнее время ни у кого, делема века, но надо попробовать, как бы не споткнутся....

По поводу фрилансеров, скажите "Почему Вы ушли в фриланс?" ведь уверен здесь 90% успешных фрилансеров пришли сюда из постоянки, и сомневаюсь, что вам хочется назад, тогда зачем требовать и не понимать, когда все просто. После армии, на постоянке проработал 2 с хвостиком года, на очень больших и очень ответственных проектах, с громадными БД, сотнями страниц самого описания структуры таблиц только, ну даже до армии я потехоньку кодил) Активным фрилансом занимаюсь последние пол года, ну может чуть больше, работа есть, деньги есть, здоровье есть, и сам себе ещё в придачу начальник, что ещё надо? Да никакой палкой меня на постоянку не загнать, мне и здесь хорошо, думаю так себе многие скажут. Хотя считаю свой уровень программирования очень низким, стесняюсь сорси даже показывать)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
MMM_corp: не все могут быть фриалнсерами. Для того что бы тут быть успешным нужно не столько уметь делать работу, а скорее уметь ее продавать (естественно базовый уровень должен быть). Ну и развиваться тут тяжело если не умеешь выбивать интересные проекты. Очень многие делают сайты пару лет, это очень скучно и очень вредно.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Дик, вроде интересных проектов как и бредовых тут итак хватает, особенно в низко и среднебюджетных проектах (думаю их брать лучше чем жирные и большие, они как раз обычно скучные и однообразие). А умение продавать это да, это верно, проф. умений тоже много надо, ну и немного везения и щепотку адреналина)

Но все таки откройте секрет, почему не все могут бить фрилансерами, нехватка умений, отгороженность, статус "овоща", отсутствие самодисциплины, скил дипломатии = 0, трудовая книжка? Или есть что то ещё ?
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
Выскажу свое мнение. Я вот низачто не пойду на фултайм за 1000 зеленых. Зачем? Если у меня выходит столько же а то и больше особо не напрягаясь и не ограничивая себя во времени! Вот поэтому я считаю никто и не идет работать. Все остаются сами по себе!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Дик, вроде интересных проектов как и бредовых тут итак хватает, особенно в низко и среднебюджетных проектах (думаю их брать лучше чем жирные и большие, они как раз обычно скучные и однообразие). А умение продавать это да, это верно, проф. умений тоже много надо, ну и немного везения и щепотку адреналина)

Но все таки откройте секрет, почему не все могут бить фрилансерами, нехватка умений, отгороженность, статус "овоща", отсутствие самодисциплины, скил дипломатии = 0, трудовая книжка? Или есть что то ещё ?
по-моему спиок достаточнен (не уверен что полон, но этого как правило достаточно).

Hungry_Hunter: если можете - конечно не пойдете (да и зачем), в Минске это хорошая ЗП.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Чуть выше правильно сказали - попроектно найти специалиста в фриленсе не проблема, если искать выборочно. На постоянку - не тот сегмент. Зачем кому-то постоянка, если они ушли в фриленс из нее...?
Если нужны сотрудники в офис, нужно искать целенаправленно на своем рынке труда, в своем городе. Да и не поверю, что у человека, который собирает штат уже под "прочную фирму" - нет связей с профильными специалистами своего города ... Хорошие кадры на постоянку лучше искать по рекомендациям. Переманить профессионала из контор конкурентов - тоже вариант (к примеру если в другой фирме сотрудник сидит в полной рутине, а Вы можете предложить интересные и крупные проекты или профессиональное развитие - такая мотивация будет оправданной. Переманивать зарплатой выше чем у конкурента - бесперспективно, от Вас уйдет таким же макаром).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Чуть выше правильно сказали - попроектно найти специалиста в фриленсе не проблема, если искать выборочно. На постоянку - не тот сегмент. Зачем кому-то постоянка, если они ушли в фриленс из нее...?
ЗАкрепится на фрилансе могут немногие (это тяжелый труд), да и постоянка постоянке рознь.

Цитата ("UniText"):
Если нужны сотрудники в офис, нужно искать целенаправленно на своем рынке труда, в своем городе. Да и не поверю, что у человека, который собирает штат уже под "прочную фирму" - нет связей с профильными специалистами своего города ...
По-моему везде круг разработчиков (хороших) достаточно узок, т.е. все всех знают, но ни я ни дружественные компании не будут сманивать сотрудников друг у друга (более того, если мы беерм на работу "бывших" то после консультации).
Я вообще против "сманивания" под любым соусом, если человек хочет уйти - мы с радостью приймем.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):

2. Как удержать после прохождения обучения?
На протяжении обучения новичек не приносит денег, только получает ЗП (пусть и небольшую) и отвлекает ценные ресурсы собственно на обучение. После того как чему-то научился он может без обсуждения, взять и уйти туда где дадут 100$ сверху. Тут пока ответа не нашел.

Поэтому одна из задач работодателя - создать нематериальные удерживающие факторы. Если в команде психологически комфортно, далеко не каждый сорвётся на другую работу, даже на чуть большую зарплату. Знаю массу случаев, когда люди уходили на меньшую зарплату (или на худшие условия оплаты) - и были довольны. И знаю массу случаев, когда люди годами работали практически за идею, хотя могли бы в другом месте получать гораздо больше.