Гость
6 сообщений
#16 лет назад
Я фрилансер,несколько месяцев,работаю с трехмерной графикой,(лучше бы сайтами занимался)...по началу было тяжело без портфолио работать,был не раз обманут работодателем,но это ничего...пережили,но потом адаптировался,4-5 месяцев назад сработался с 2 заказчиками на постоянке,и вот началось,1 перестал звонить вообще...задолженностей у нас с ним нет,хотя раньше звонил раз в 4-7 дней,второй пропал из аськи еще недели 3 назад...вот думаю и черная полоса началась,потом не по направлению похалтурил,и там чуть и там...но уже не то!Ответьте мне на вопрос горемышнику,что делать?
(о пиаре речь не идет)
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
alexdiser, заведите какой-нибудь проект "для души" - и время скоротаете и в портфолио положите. А заказчиков найдете других.
Анна С.
346 сообщений
#16 лет назад
Не нужно прилипать к постоянным заказчикам, т.к. они имеют свойство рано или поздно исчезать, лучше относиться к ним как к временному явлению. А на постоянной основе могут быть только разовые проекты. Как Вы считаете?
Гость
6 сообщений
#16 лет назад
Да уж,теперь я это понимаю...спасибо за совет,Sivis,точно какой-нибудь проект для души сделаю!
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Пилите, Шура, они золотые (с)

alexdiser, не падайте духом и главное не останавливайтесь.
У проектов специфика такая, по определению, они имеют начало и конец.
Затишья могут приключяться и иногда необъяснимо долгие... так же как и затяжные цейтноты.
Используйте временное "затишье" на развите своего фрилансерского бизнеса - оформляйте портфолио, планируйте, укрепите знания, подтачивайте технологию ... да мало ли что... конечно же продолжайте искать новых и новых заказчиков.

Про трехмерку, жалеть не стоит т.к. и спрос и цена на спецов хорошая.
Все будет... и никуда от Вас не денется, если Вы все делаете правильно.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("PHOTOSHOP"):
Не нужно прилипать к постоянным заказчикам, т.к. они имеют свойство рано или поздно исчезать, лучше относиться к ним как к временному явлению. А на постоянной основе могут быть только разовые проекты. Как Вы считаете?


Разумный совет! +10

На фриленсе вообще надо относиться к заказчику по принцыпу "Сработал заказ - Беремся за новый". Постоянные заказчики, удобный, но тупиковый путь (для фриленсера). Обьясню почему:

1. При постоянном заказчике Ваши цены будут всегда на одной и той же планке!
2. Постоянный заказчик не в курсе, что Вам надо развиваться и двигаться дальше в своей работе. Будете делать работу как под капирку, его это устроит.
3. Хотите уверенного завтра...идите в контору!
Фриленс - вотчина одиноких волков (которых кормят не только ноги, но и инстинкты!