Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Распространено такое мошенничество. Собрать с соискателей на липовые вакансии их реальные паспортные данные, якобы для договора, а затем оформлять на них WM аттестаты, брать кредиты (как в реале, так на той же бирже кредитов WM), оформнять липовые конторы и т.д. Этот вопрос неоднократно обсуждался тут Схем, где можно использовать чужие паспортные данные online, множество.

Цитирую немного эмоционально сообщение ( взято тут ):
Цитата:
Здравствуйте, Александр!
Вот именно про подобное письмо и именно от Арины Зиновьевой я уже писала на этом форуме! Меня также попросили выслать копию паспорта, на что я ее спросила, у меня нет сканера, что делать?
Она в строгой форме ответила, что вся дальнейшая информация возможна только при наличии копии.



Люди, НИКТО не имеет права НЕГЛЯДЯ таким образом требовать от вас паспортных данных!!!
Паспортные данные необходимы только ПРИ ОФИЦИАЛЬНОМ оформлении на работу - для регистрации вас в налоговых органах, выдачи мед.полиса, начисления ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты и отчисления в пенсионный фонд!

И полным бредом является как они называют "проверка ваших личных данных"!!!
Главной проверкой может быть наличие выхода в инет и желания работать на определенных условиях, зарплате и сроках, установленных ранее.

Так что - не вздумайте даже отправлять свои паспорта всяким лохотронам и кидаловам.
Подумайте, как вы потом будете доказывать, что никому ничего не должны?..ничего не покупали?..никакие товары не заказывали?.. никакие кредиты не брали?.. и никакие обязательства не подписывали?...

С уважением, Юлия.


На вопрос почему салоны сотовой связи не торгуют ксерокопиями ответить можно например так:

а) откуда Вы знаете, что не торгуют?

б) если это делать массово, это опасно, они то работают в оффлайне, и у всех на виду.

в) часто паспортные данные используются для мелкого мошенничества, обычно online, наример получение персонального аттестата WM и кредит на бирже кретитов WM, и при этом до реального офлайнового челвоека может никогда не дойти информация, что его паспорт был использован для кидалова.

г) ради мелочи, типа описанной в пункте выше, кидалы не будут рисковать и обращаться в реале в места, где массово водятся ксерокопии паспортов (например в конторы операторов сотовой связи)... хакеру проще не отрывая зада от стула найти простаков на липовую вакансию, и затем сразу свое дело и сделать.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
starki, я бы не стал рисковать... или там заказ на 10 килобаксов?)))
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
От себя скажу. Реальная информация. Когда я был в Москве, в январе этого года, поразился такой картине.

Когда мой работодатель мне заводил счет с пластиковой картой в Ситибанке, в отделе кадров конторы сняли ксерокопию паспорта, попросили заполнить типовой бланк банка, и поставить там свою подпись. Когда я спросил, нужно ли мне идти в банк, оказалось что не нужно! Они сами относят в банк этот заполненный мной бланк с ксерокопией паспорта, и все, счет на мое имя открыт!

Каково это? Получается, любой, кто имеет ксерокопию моего паспорта, берет в Ситибанке бланк, заполняет его, при этом подделывая мою подпись (это несложно), затем может открыть счет на мое имя, пропускать через него деньги, возможно со временем брать небольшой или большой кредит, и т.д.?

Если такое произойдет, получается, так как я сейчас не в Москве, и по указанному кидалой в бланке адресу меня нет, банк явно не будет меня искать по всему миру ради невозвращенного кредита например в 500 USD. И я никогда не узнаю, что моими данными воспользовались, пока не захочу в этом банке завести счет. А вот если захочу, или если они меня как-то найдут, то начнутся проблемы.

Мне тогда это, помню, очень не понравилось...
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("starki"):
При получении кредита или оформлении поручительства или другого действия, связанного с предоставлением паспорта, его (паспорта) копия остается в личном деле заемщика-поручителя.
При наличии своих людей в кредитном отделе вполне проходит копия паспорта без него самого.
Т.е. предоставил копию, нарисовал закорючку-подпись, получил денюжку, поделился с кем надо.
А потом владелец паспорта доказывает, что он не верблюд. Доказать то докажет, но нервы попортят.


Копия паспорта остаётся по единственной причине - лень заполнять анкеты и чтобы не было ошибок. Никакой юридической сили копия не имеет и иметь не может. Это надо чётко понимать. А разводки и без паспорта возможны, просто некоторых вид копии своего паспорта гипнотизирует и лишает остатков разума, начём иногда и играют мошенники.
Александр С.
2 сообщения
#16 лет назад
И нужна такая вёрстка?
Константин П.
7 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Когда мой работодатель мне заводил счет с пластиковой картой в Ситибанке, в отделе кадров конторы сняли ксерокопию паспорта, попросили заполнить типовой бланк банка, и поставить там свою подпись. Когда я спросил, нужно ли мне идти в банк, оказалось что не нужно! Они сами относят в банк этот заполненный мной бланк с ксерокопией паспорта, и все, счет на мое имя открыт!

что то не укладывается такое в голове.. может это какой-то не личный счет? может они могут только его открыть - но не могут проводить операции?
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Я думаю можно найти заказчика без таких замарочек...

Я лично бы не стал связываться...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("designer33"):
что то не укладывается такое в голове.. может это какой-то не личный счет? может они могут только его открыть - но не могут проводить операции?

Счет мой личный, намое имя, на который контора может начислять деньги (зарплату), и с которого их можно снимать пластиковой картой, получаемой при открытии этого счета, в любом банкомате. То есть, если мне счет откроют без моего участия, и пластиковую карту мне в руки не отдадут, то сами же смогут с нее получать.

Вероятно, такое возможно только для контор, которые являются крупными корпоративными клиентами этого банка, и которым банк доверяет. Хотя мало ли...

Еще доказательство того, что счет мой личный, в том, что при заполнении бумаг в отделе кадов я ставлю подпись, что я согласен с тем, что в случае моего увольнения этот счет в банке не закрывается конторой, и, если мне это нужно, то закрывать его мне нужно будет самому.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Аха... а спамер то не дремлет!
Думаю предоставлять свои личные данные весьма опасно, недавно пришлось переводить деньги через банк, пришлось указывать свои личные данные, кусаю локти до сих пор, хотя и все нормально. Паранойя это или нет, но заставляет подумать по сто раз перед тем как афишировать свою приватность.

П.С. Пресса не должна нас видеть, и это однозначно.

И на закуску:
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Цитата:
И на закуску:


Жесть! :shok: :shok:
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp, та же ситуация была недавно:
клиент работает только через переводы Юниструм-банк, а они там требуют паспортные данные получателя для сверки. Жадность победила, но сплю теперь плохо.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
franky, о.. да Вы знаете это ещё не самое страшное, а вот узнали бы как охраняют Ваш сон вообще никогда не уснули
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
MMM_Corp, Бородатый анекдот, но все же актуальный.
Максим П.
165 сообщений
#16 лет назад
Не давать. Люди просто заблуждаются на счет сили паспортной копии. Даже не так. Заблуждаются на счет вас, что вы можете считать что эта копия будет иметь какой то вес. Просто развейте их заблуждения.
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#16 лет назад
Да, на днях подвернулся один заказчик, крупный проект с бюджетом в 10000 долларов. Сначала просил выслать резюме. Я выслал. Потом сказал, что ему нужен скан моего папорта, как только я его вышлю, он отправит ТЗ. Вообще-то я лишь менеджер, спросил у директора, а он сказл что скан паспорта высылать не надо, сначала нужно обговорить цену, сроки и всё такое . Я сначала не понял почему, а теперь зайдя сюда всё сразу понял. Кстати, после того он перестал отвечать на мои письма, мы ему звонили- он не взял трубку. Да, я тоже начинаю думать что просто какой-то аферист.
Игорь М.
561 сообщение
#16 лет назад
И как же все закончилось у меня?
После повторного отказа предоставить копию паспорта (взамен предлагал копию свидетельства о регистрации) -
наступила тишина, если можно так назвать отсутствие и-мєйлов.
Удалено У.
20 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("starki"):
А, еще вот. Вроде компания из России, а не из Украины.ООО "Регал" ***.


Этой информации МАЛО. Только в центральной России ООО "Регал" около 100..
Проверьте сами:
ООО "Регал" - Мск Институтский 1-й проезд,5
ООО "Регал" - Мск Каретный Б. пер,24,1
ООО "Регал" - Мск Фурманный пер,24
ООО "Регал" - Мск Усиевича ул,3
ООО "Регал" - Мск Седова ул,12
ООО "Регал" - Мск Кржижановского ул,31
ООО "Регал" - Санкт-Петербург Константина Заслонова ул,12,лит.А
ООО "Регал" - Московская обл,Одинцовский р-н,Одинцово г, Можайское ш,94, офис 1
ООО "Регал" - Санкт-Петербург Морская М. ул,12
ООО "Регал" - Кировская обл, Киров г, Заводская ул,41, 5
ООО "Регал" - Саратов Танкистов ул,67, 39
ООО "Регал" - Красноярск Диксона ул,1, 202
и так далее... (Это данные с налоговой базы за этот год)

Цитата ("KommISSar"):

Никакую копию паспорта нельзя использовать как доказательство чего либо. Иначе все салоны сотовой связи только и делали бы, что торговали ксерокопиями, которых у них в избытке.
Помоему это полный бред, кто б тогда у них подключался.


Свои и подключаются. Нужно схемы знать.
Никита Ч.
5 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
К другому соискателю обратился человек, представившийся Стугановым Александром Сергеевичем. Письмо, пришедшее по электронной почте, содержало такой текст: «Ваши профессиональные данные нам подойдут. Нашей компании на постоянную работу требуется HTML-верстальщик. Основными обязанностями будет являться верстка страниц сайтов. З/п от $ 800 в зависимости от объема выполненной работы. Оплата производится 2 раза в месяц (Webmoney или Сбербанк). Данная вакансия удаленная. Для внесения вас в нашу базу данных нужны отсканированные копии паспорта, желательно в формате JPG (главная и прописка). Это требование нашей службы безопасности. После проверки мы свяжемся с вами и уточним все нюансы. Ответ присылать на ***. С уважением, Стуганов Александр Сергеевич».


Естественно, что никто с соискателями потом не связывался.
Надежда Аронзон
5 сообщений
#16 лет назад
Да-да, я тоже это видела.

Но даже если не рассматривать этот момент, Вам не кажется странным, что Ваш потенциальный работодатель не использует корпоративный емейл, например ***, а сообщил емейл на бесплатном хостинге?
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("little_cloud"):
Да-да, я тоже это видела.

Но даже если не рассматривать этот момент, Вам не кажется странным, что Ваш потенциальный работодатель не использует корпоративный емейл, например ***, а сообщил емейл на бесплатном хостинге?


Сейчас это часто встречается - антиспамерские политики приводят к таким казусам, что проще на mail.ru , чем на корпоративном сервере.