Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Всем доброго вечера, уважаемые фрилансеры.
Если Вы еще не отправились спать, предлагаю поучаствовать в беседе.

Сначала предыстория.

Раньше, когда я еще не была знакома с кухней фриланса, даже не слышала о такой, мне всегда был интересен один вопрос: почему, когда я делаю поиск в рунете то максимальное количество уникальных статей, которое находится- 5 (немного утрирую, конечно). Причем совершенно неважно ищу ли я статьи о том, как необычно отпраздновать свадьбу или материал по физике). Все остальное либо абсолютное 100% копирование (разумеется без указания ссылки), либо как это правильно называется рерайт, причем невооруженным глазом можно сказать, что с чего писали, какое слово на какой синоним заменили и какие абзацы переставили. После такого серфинга остается ощущение, что в Интернете сплошная вода, в которой плавают ключевые слова.
Ну теперь, познакомившись, все стало ясно. Хотя и обидно, потому что очень хочется писать и читать хорошие статьи, написанные не для поисковиков, а для людей, не с целью что-то разрекламировать, а написать какую-то суть. Ну да ладно....

В связи с этим предложение: давайте посмотрим, кто на что способен и напишем статью он-лайн. Предлагаю условия: каждый пишет по 1-2 предложению за раз, в следующий раз тот же райтер может писать только через 3 поста (надеюсь, что в этом топике будет больше, чем 3 поста). Писать нужно по теме, продолжая мысль предыдущих авторов, а не писать оффтоп или начинать совершенно новую мысль, никак не связанную с предыдущими. Нельзя выражаться ненормативно, по-албански, призывать к насилию, писать пошлости, а также то, что запрещено законодательством РФ. (Надеюсь, что такие условия не покажутся драконовскими, и участники согласятся с ними)
Цель- написать хорошую статью (не рерайт) без воды, рекламы и ключевых слов, а со смыслом, с вступлением и заключением по всем правилам.
Тему статьи предлагает человек, который напишет пост №2 в этой ветке.
(Только давайте не будем выбирать очень специфическую тему, а ту, которая интересна почти любому человеку)
Как Вам идейка?

P.S. Только не подумайте, что мне нужна статья, а я платить за нее не хочу
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Ну что же, если есть предложение, то можно и поддержать. Тему предлагаю простую, но с подковыркой - Человеческие отношения в фрилансе.

Каждому, кто работает на разнообразных биржах фриланса, приходится общаться с многими людьми. Но проблема такого общения в том, что мы с вами, в основном, не видим человека и не можем использовать невербальную коммуникацию.
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
А следовательно, не можем оценить партнера, наладить с ним контакт глаза-в глаза (разве только с его юзерпиком в виде Микки Мауса), составить хоть какое-то впечатление о нем. В общем, работаем практически вслепую, ведь даже портфолио и отзывы не всегда расскажут, с кем мы в действительности имеем дело.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ruchka"):

Раньше, когда я еще не была знакома с кухней фриланса, даже не слышала о такой, мне всегда был интересен один вопрос: почему, когда я делаю поиск в рунете то максимальное количество уникальных статей, которое находится- 5 (немного утрирую, конечно). Причем совершенно неважно ищу ли я статьи о том, как необычно отпраздновать свадьбу или материал по физике). Все остальное либо абсолютное 100% копирование (разумеется без указания ссылки), либо как это правильно называется рерайт, причем невооруженным глазом можно сказать, что с чего писали, какое слово на какой синоним заменили и какие абзацы переставили. После такого серфинга остается ощущение, что в Интернете сплошная вода, в которой плавают ключевые слова.
Ну теперь, познакомившись, все стало ясно. Хотя и обидно, потому что очень хочется писать и читать хорошие статьи, написанные не для поисковиков, а для людей, не с целью что-то разрекламировать, а написать какую-то суть. Ну да ладно....

Проблема в том, что в Интернете сейчас востребован в первую очередь рейтинг страницы, место в выдаче поисковика, как следствие - количество посетителей. И только в десятую очередь - уникальность и полезность материала для читателя. Поэтому, собственно, поиск и выдаёт именно такие материалы: за первые места борются почти исключительно оптимизированные тексты.
И "виноват" тут не фриланс как таковой. Фриланс - это лишь форма работы исполнителя, не было бы его - такие тексты писали бы штатные журналисты в офисах (кое-где и пишут, наверное).
Интересные и уникальные статьи хорошо искать в личных некоммерческих блогах, где авторы самореализуются без каких-либо рамок.

Цитата:
В связи с этим предложение: давайте посмотрим, кто на что способен и напишем статью он-лайн.

Как игра это, может быть, и интересно, но насчёт проверки способностей и тем более "хорошей статьи" лично у меня большие сомнения. Вдвоём-то не все могут писать, а тут предполагается целая толпа...
Поэтому тему статьи я предлагать не буду... хотя и не откажусь поучаствовать, если тему предложит топикстартер.
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Уже предложили.
насчет "виноватых" согласна, просто жалко, что пользователей Интернета кормят всей этой дребеденью, а нормальных текстов днем с огнем.
Но жить надо, приходится играть по правилам рынка.

насчет хорошей статьи- посмотрим, а вдруг?

возникла абсурдная идея, но наверно ее - в другой ветке открою, чтоб статью не засорять...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Впрочем, так ли сильно отличается эта ситуация от реального общения? Не все могут читать по глазам, внешность может оказаться обманчива, а портфолио в реале нисколько не убедительнее, чем на сайте.
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Пора в статью добавить интриги, а то скучно читать будет- имхо
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Конечно же отзывы играют свою роль в выборе конкретного исполнителя или дают понять, стоит ли связываться с этим заказчиком. Но! Но тут можно очень легко ошибиться, ведь это Интернет. Отзывы "подделываются" легко и быстро, думаю, это все прекрасно понимают. Так что же получается? Какую роль выделить для отзывов в этогм не легком деле? Ответ: одну из последних. Ну и как же тогда понять что это за человек, если нет возможности встретиться?


Кто следующий? ))
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Активнее Господа, активнее.
Интрига нужна статье!
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ruchka"):
Активнее Господа, активнее.
Интрига нужна статье!

Да уж, пока практически ни о чем...

Каждому, кто работает на разнообразных биржах фриланса, приходится общаться с многими людьми. Но проблема такого общения в том, что мы с вами, в основном, не видим человека и не можем использовать невербальную коммуникацию.
А следовательно, не можем оценить партнера, наладить с ним контакт глаза-в глаза (разве только с его юзерпиком в виде Микки Мауса), составить хоть какое-то впечатление о нем. В общем, работаем практически вслепую, ведь даже портфолио и отзывы не всегда расскажут, с кем мы в действительности имеем дело.
Впрочем, так ли сильно отличается эта ситуация от реального общения? Не все могут читать по глазам, внешность может оказаться обманчива, а портфолио в реале нисколько не убедительнее, чем на сайте.
Конечно же отзывы играют свою роль в выборе конкретного исполнителя или дают понять, стоит ли связываться с этим заказчиком. Но! Но тут можно очень легко ошибиться, ведь это Интернет. Отзывы "подделываются" легко и быстро, думаю, это все прекрасно понимают. Так что же получается? Какую роль выделить для отзывов в этогм не легком деле? Ответ: одну из последних. Ну и как же тогда понять что это за человек, если нет возможности встретиться?
Наталья Т.
61 сообщение
#15 лет назад
Ответ прост, дамы и господа! Не нужно ничего понимать! Просто работайте! Для того Вы и пришли во фри-ланс, чтобы работать удалённо! Следовательно, удалёнными должны стать и Ваши эмоции и чувства! Да, непросто соглашаться на хороший высокооплачиваемый проект без уверенности в том, что работа будет оплачена должным образом. Но и об этом уже позаботились создатели сайта - используйте сделки без риска, и будьте счастливы! Успехов в нашем нелёгком деле!
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("NATA-FREE"):
Ответ прост, дамы и господа! Не нужно ничего понимать! Просто работайте! Для того Вы и пришли во фри-ланс, чтобы работать удалённо! Следовательно, удалёнными должны стать и Ваши эмоции и чувства! Да, непросто соглашаться на хороший высокооплачиваемый проект без уверенности в том, что работа будет оплачена должным образом. Но и об этом уже позаботились создатели сайта - используйте сделки без риска, и будьте счастливы! Успехов в нашем нелёгком деле!


Вот и сказочке конец
"Большая" статья получилась
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Нууу я так не играю...
А хотя
1372 знака без пробелов- неплохо для начала.

Давайте еще раз, только темка должна быть горячая...

Например: Что делать, если Вас захватили в заложники?
как Вам? очень актуально, учитывая, что теперь захватывают не автобусы или самолеты, а целые города- читайте новости про Бомбей.

кто начнет? только просьба быстро статью не сворачивать.
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Как это не печально, но мы живем в мире терроризма, насилия, притворства и лжи ...
В мире, где человеческая жизнь - пустое место ...
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Пустое- в лучшем случае, а в худшем- отличная возможность, захватив эдак 20-30, а лучше и все 100, жизней, выставить свои требования правительству.
Наталья Т.
61 сообщение
#15 лет назад
Становится страшно от мысли, что никто не оградит от беды наших детей, никто не позаботится о безопасности наших родителей, никто не спасёт нас самих в случае террористического акта или массового захвата заложников. Подобные новости больно ранят своей остроугольной актуальностью, но это - правда наших дней!
Mara Nikol'skaya
94 сообщения
#15 лет назад
Сейчас заплачу... и это не прикол...
Наталья Т.
61 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("ruchka"):
Сейчас заплачу... и это не прикол...


Заведите тему про голодающих детей или выбрасывающихся на берег дельфинов - вот тогда поплачете всласть...
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Только без слез. Все это конечно ужасно, но давайте вернемся к нашей теме.

Тема: "Что делать, если Вас захватили в заложники"

Текущий текст:
Как это не печально, но мы живем в мире терроризма, насилия, притворства и лжи ...
В мире, где человеческая жизнь - пустое место ...
Пустое- в лучшем случае, а в худшем- отличная возможность, захватив эдак 20-30, а лучше и все 100, жизней, выставить свои требования правительству.
Становится страшно от мысли, что никто не оградит от беды наших детей, никто не позаботится о безопасности наших родителей, никто не спасёт нас самих в случае террористического акта или массового захвата заложников. Подобные новости больно ранят своей остроугольной актуальностью, но это - правда наших дней!
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
И если, не дай Бог, это когда-либо случится с Вами или с Вашими родственниками - следуйте ниже перечисленным советам, которые могут помочь Вам сохранить жизнь и, возможно, помочь спасти другие жизни.