Никита Липинский
403 сообщения
#14 лет назад
Уважаемые фрилансеры,
Необходима консультация по кластерным решениям:

- рекомендация по выбору раутера
- консультация в организации кластера

У меня достаточно скудная исходная информация, поэтому надеюсь на ваши уточняющие вопросы или ссылки на литературу по теме.

Естественно консультацию специалиста с опытом готов оплатить.
Буду признателен за контакты специалистов из крупных проектов в Рунете.

Спасибо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
На сколько я знаю, вот эти ребята кластерами занимаются. На сколько крупно - не скажу. Просто сталкивался на нескольких форумах с человеком, который там работает. Вдруг будет полезно..
Никита Липинский
403 сообщения
#14 лет назад
frig, спасибо за ссылку
Евгений О.
263 сообщения
#14 лет назад
Кластер, вообще-то, строится применительно к конкретному проекту, например, надо знать что именно Вы хотите "кластерировать": базы данных или web сервера или какие-то расчетные задачи, какие у Вас требования по производительности и надежности работы, допустимый down time, какие требования к масштабируемости кластера, кто этим всем будет управлять и т.д. И конечно-же, основной вопрос - это сколько денег за все это Вы можете заплатить. К сожалению, в Вашем сообщении недостаточно данных для того, чтобы можно было выдать какие-то конкретные рекомендации.

Ну а насчет роутера - лучше всего начать с того, что Вы хотите получить от этого роутера: какие интерфейсы, какие доп. функции (напр. NAT, firewall и т.д.), какие показатели надежности (напр. нужен ли резервированный источник питания). Далее можно пойти, например, на и там подобрать подходящее решение.
Никита Липинский
403 сообщения
#14 лет назад
Illarion_SA, спасибо за вопросы, уточню и расширю описание
Никита Липинский
403 сообщения
#14 лет назад
Требования к роутеру:

1) Нужно минимум 2 гигабитных ethernet интерфейса, лучше 4
2) Нужен NAT, firewall, проброс портов и т.д.
3) Обязательно VPN (IPSEC)
4) Резервирование питания не особо нужно
5) Хорошо бы иметь механизм failover, но тоже не обязательно
6) Управление устройством должно быть по защищенному протоколу, лучше всего терминал через ssh
7) Качественно делать лоадбалансинг между несколькими http серверами, то это было бы очень хорошо

Главное это надежная работа под нагрузкой и возможность держать одновременно хотябы 2000 коннектов.

По описанию вроде подходит: Cisco asa5520, но неизвестно как она себя ведет под большой нагрузкой.
Евгений О.
263 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("tuls"):
...
Главное это надежная работа под нагрузкой и возможность держать одновременно хотябы 2000 коннектов.

По описанию вроде подходит: Cisco asa5520, но неизвестно как она себя ведет под большой нагрузкой.

Раз подходит - значит подходит. Вообще-то, оборудование cisco очень популярно среди всяких провайдеров - возможно, к этому есть какие-то причины . Насчет работы под нагрузкой - честно говоря, не доводилось видеть, чтобы cisco не справлялось с нагрузкой (может быть, просто не везло). Рассуждая логически, если он работает роутером, то его дело перекладывать пакеты из одного интерфейса в другой, если интерфейсы по 1Gbit/sec, то эту нагрузку он и должен выдерживать, а сколько там "коннектов" в 1Gbit/sec - роутеру должно быть без разницы, он работает на более низких уровнях стека протоколов. Конечно, это при условии, что "коннекты" делаются через роутер, а не на сам роутер. Не совсем, правда, понятно, зачем на роутер делать 2000 коннектов... там, на роутере, ничего интересного нет . Возможны, конечно, варианты с IPSEC и балансировкой нагрузки, тут уже надо читать документацию на данный агрегат - там должны быть приведены ограничения по работе в этих режимах.

Если все-таки будете устанавливать cisco, то не забудьте периодически делать резервные копии конфигурации - за несколько лет работы, в конфигурации устройства накапливается множество мелких (и не очень мелких) изменений, если в один прекрасный момент устройство сгорит, то будет очень обидно начинать все "с чистого листа" - особенно если Ваш системный администратор к тому времени уже успеет сменить место работы.