Максим Т.
17 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте. Пишу из-за водникшего конфликта с заказчиком. Конфликт вот в чем:
был заказан дизайн, составлено ТЗ. Неделю назад был нарисован макет сайта и показан заказчику. Эго ответ:

"ЗА-ШИ-БИ-СЬ! Нравится и гамма и шапка. Текст в шапке, как я понимаю, не ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ шрифтом оформлен. Это только не завершено, по-моему... и будет шедевр!"

После чего я трижды переспросил заказчика подтверждает ли он макет. Ответ был положительным. После чего была произведена предоплата. После предоплаты было разработано 5 внутренних страниц. Сегодня после их просмотра заказчик говорит что ему вообще не нравиться дизайн.

Потом последовало что он не видит за какую работу по разработке внутрених страниц он должен платить т.к. для Джумлы они не нужны. В окончании заканчиваеться тем, что дизайн на тянет на такие деньги.

А самое интересное что был заказан дизайн в стиле , тоесть без графики вообще, только в шапке и максимально простой.

Пишу на форуме чтобы послушать Ваше мнение по этому поводу.
Макет:


внутрение страницы:
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Приветствую всех. Конфликт со мной!
Начну сначала. Вот моя формулировка ТЗ:

Пример сайта с оптимальным стилистическим оформлением Давно я его увидел в первый раз, но он мне запал в душу. Что нравится: название сайта в графическом исполнении – красиво, навигация (меню) – хочу такую-же. Конечно, не прямо один в один, а в таком стиле. Размер и семейство шрифта контента – ОПТИМАЛЬНОЕ (а в большинстве шаблонов Joomla - мелкое) Подложка тоже в качестве примера: и полосы (серая, синяя) и место для партнеров, инфа о кмпании и счетчики ВСЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ!
Цветовое оформление веб-сайта и фон Шаблон должен быть «зимний», фон сайта светло-голубой (насчет цветов – стандартные цвета (радуга) выглядят стандартно, лучше использовать промежуточные). Фон заголовков модулей, хорошо бы сделать с градиентом, как на stroytver
Обратите внимание про градиент!..
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Еще несколько слов в свое оправдание -_- (наше предварительное обсуждение шаблона по аське):

--------------------------------------<-
vicemax (00:55:16 15/10/2007)
дизайнер есть, во вторник начнет работу над дизайном

-------------------------------------->-
365155958 (00:55:47 15/10/2007)
Просто, перед разработкой шаблона я тоже хотел бы уточнить несколько вопросов...

--------------------------------------<-
vicemax (00:55:57 15/10/2007)
каких?

-------------------------------------->-
365155958 (00:56:09 15/10/2007)
Формулирую...

--------------------------------------<-
vicemax (00:56:17 15/10/2007)
давайте

-------------------------------------->-
365155958 (00:58:54 15/10/2007)
Дизайн должен быть стильный... Помните, наверное Windows NT и видите Windows XP... так вот мне в стиле последней...

-------------------------------------->-
365155958 (01:02:39 15/10/2007)
А конкретные пожелания... Хочу еще раз напомнить насчет синих полос (в заголовках модулей и по всей странице), сделайте, плиз, с градиентом как в Пожалуй и все.

--------------------------------------<-
vicemax (01:03:31 15/10/2007)
ну это все дизайнер знает :-)

-------------------------------------->-
365155958 (01:03:47 15/10/2007)
Хорошо

======================================
Комментирую: еще ведь раз попросил с градиентом. И стильный попросил дизайн под Windows XP!
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Указанный макет на уж точно не похож. Был заказан дизайн без графики вообще, а в макете графика. Так что это что-то из цикла найди 7 или сколько-то там отличий... Мне кажется, дизайнер сделал что-то своё, а клиент имел ввиду другое.

Но вот хуже или лучше он сделал, чем указанный сайт я не берусь. :P Просто мне нравятся дизайны иного рода, чем тут указаны.
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Продолжаю разговор в качестве ответчика!
Если Вы еще не посмотрели, что мне выкатили в результате (ссылка в первом сообщении). Убедительная просьба взглянуть!

Прошу народ ответить на несколько вопросов:

1. На сколько процентов соответствует макет описанию в ТЗ и моим доп.пожеланиям?
2. Во сколько Вы оцените это "чудо"? Разработчики просят 150уе. 75уе я им уже перечислил
ПРИ УСЛОВИИ! Структуру макета в целом разработал Я в ТЗ. Структуру шапки разработал Я. Фото мое.
Сейчас результат их работы - 5 картинок в фотошопе.
Вправе ли они за это требовать что-то еще?!
3. Уважаемые дизайнеры. Ответьте, пожалуйста, присутствуют ли в этом макете элементы профессионального дизайна? (кроме шапки - она мне действительно понравилась!)

Заранее спасибо!
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Efft"):

1. На сколько процентов соответствует макет описанию в ТЗ и моим доп.пожеланиям?


В процентах не берусь сказать. Но на Win XP и ещё указанный сайт не похоже.

Цитата ("Efft"):

2. Во сколько Вы оцените это "чудо"? Разработчики просят 150уе. 75уе я им уже перечислил
ПРИ УСЛОВИИ! Структуру макета в целом разработал Я в ТЗ. Структуру шапки разработал Я. Фото мое.
Сейчас результат их работы - 5 картинок в фотошопе.


Гм. Ну 50$ заплатил, если картинка не ихняя и не их макет. Максимум 75.
Цитата ("Efft"):

Вправе ли они за это требовать что-то еще?!


Это уже как договорились.

Цитата ("Efft"):

3. Ответьте, пожалуйста, присутствуют ли в этом макете элементы профессионального дизайна? (кроме шапки - она мне действительно понравилась!)


Насколько профессионален дизайн сказать не берусь. Но сочетания аквамарина и фиолетового как-то не очень. Уж лучше в сером цвете. Плюс переход в полоске у лого как-то резковат.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Efft"):

3. Уважаемые дизайнеры. Ответьте, пожалуйста, присутствуют ли в этом макете элементы профессионального дизайна? (кроме шапки - она мне действительно понравилась!)

Нет, не присутствуют. Правда надо сказать, что и в приведённом Вами примере сайта профессионализма тоже хм... не густо.
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Спасибо всем за поддержку!

И еще важный момент о принципах работы фирмы господина vicemax (из нашего последнего делового разговора):

--------------------------------------<-
vicemax (00:46:36 31/10/2007)
...жду оплаты второй половины за дизайн и делаем верстку под Джумлу за это время

-------------------------------------->-
365155958 (00:48:56 31/10/2007)
а второго дизайна еще нет

--------------------------------------<-
vicemax (00:49:14 31/10/2007)
всмысле

-------------------------------------->-
365155958 (00:49:57 31/10/2007)
В смысле Ваш эскиз НЕ ЕСТЬ дизайн сайта

--------------------------------------<-
vicemax (00:50:32 31/10/2007)
а вы хотите разработки другого дизайна?

-------------------------------------->-
365155958 (00:50:55 31/10/2007)
А о чем же мы говорим полтора часа?

--------------------------------------<-
vicemax (00:52:30 31/10/2007)
о том что разработки другого дизайна НЕ будет. Вы подтвердили макет? подтвердили. Работа была произведена? была. пожалуйста, оплатите ёё.

-------------------------------------->-
365155958 (00:54:15 31/10/2007)
Дело в том, что вы мне его разработали для примера. Если бы я отказался сразу, вы бы стали разрабатывать другой. Я не отказался. Вы доплнительно сделали 5 страниц на 10 у.е. Я что-то не так понял?


--------------------------------------<-
vicemax (00:55:34 31/10/2007)
да. соответсвенно вы оплатили 75 у.е. без верстки и интеграции Вы должны еще 35 у.е.

-------------------------------------->-
365155958 (00:58:39 31/10/2007)
откатываемся в прошлое без 5 страниц. Я отказываюсь - вы делаете новый дизайн. Вы что, за него хотели 35 уе просить

-------------------------------------->-
365155958 (00:59:24 31/10/2007)
в смысле - не утвердил бы первый макет

--------------------------------------<-
vicemax (01:01:02 31/10/2007)
нет. разработка дизайна стоит 100 у.е. в них включено разработка максимум 3 разных макетов в случае полного не удовлетворения. Но о таких вещах говорить нужно сразу. сейчас дизайнер уже занят другими проектами.а Ваш проект закончем для него

-------------------------------------->-
365155958 (01:07:23 31/10/2007)
Так категорично...

--------------------------------------<-
vicemax (01:10:01 31/10/2007)
потому что я не люблю играться в детский сад. вот я не думаю что вы бы были довольный если бы в Вашей сфере работы вам не платили деньги за проделаную работу

-------------------------------------->-
365155958 (01:19:09 31/10/2007)
Вы хотите сказать здесь работы на 150у.е Давайте на weblancere выставим этот макет. И спросим, что о нем думает народ? В портфолио свое такой положите?

--------------------------------------<-
vicemax (01:21:36 31/10/2007)
свое не положу т.к. это не моя разработка. и я не прошу у вас 150 у.е., а 100. тоесть если быть точнее 25 т.к. 75 вы уже заплатили. А я вот прямо сейчас на форуме и опишу ситуацию и посмотрим что скажут.

-------------------------------------->-
365155958 (01:24:18 31/10/2007)
Я и предполагал, что вы так ответите!!!!!! Вы говорите у Вас дизайн-студия. Вы там типа менеджера, значит вы за это должны отвечать. И ваши специалисты малюют не пойми что.

--------------------------------------<-
vicemax (01:25:01 31/10/2007)
вообщем-то я не "типа менеджера", а директор этой компании

-------------------------------------->-
365155958 (01:25:57 31/10/2007)
Тем более. Вы директор. Работы вашей фирмы - ваше портфолио!

-------------------------------------->-
365155958 (01:26:22 31/10/2007)
Я не против форума и макетик выложим :-)

--------------------------------------<-
vicemax (01:26:34 31/10/2007)
без проблем.

===========================================
Комментирую:
1. Мне надо оплатить 5 картинок в фотошопе за 100 уе
(Макет этот был продемонстрирован BOOБЩЕ-ТО единственный)
2. Цитата без комментариев "сейчас дизайнер уже занят другими проектами.а Ваш проект закончем для него"
3. Господин vicemax директор фирмы, но за результаты ее работы не отвечает?! ("свое не положу т.к. это не моя разработка"
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Efft, ваши аргументы подробны и понятны. НО.....
Цитата:
После чего я трижды переспросил заказчика подтверждает ли он макет. Ответ был положительным. После чего была произведена предоплата.
Вот с этим как быть?
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Efft, ваши аргументы подробны и понятны. НО.....
Цитата:
После чего я трижды переспросил заказчика подтверждает ли он макет. Ответ был положительным. После чего была произведена предоплата.
Вот с этим как быть?


Да очень просто быть. Клиент сначала согласился <_<:huh:, потом одумался. :unsure::blink::shok:

Только вот слово не воробей. Вылетит, не поймаешь.

Оффтопик

P.S> Прошу обратить внимание на последовательность смайликов.
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Если рассуждать объективно. После показа ПЕРВОЙ ВЕРСИИ макета (его одобрения мной и оплаты 75 уе) принципиальных доработок на сегодня НЕТ. Только растиражировали 5 картинок в фотошопе. Я поинтересовался, сколько стоят эти действия, и готов их оплатить. И вернуться к переработке дизайна. А у них все строго! Расписано по минутам и на пятилетку вперед
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
По-моему макеты одобрены и очень даже положительно. Если клиент вдруг передумал, то он должен оплатить новый макет, при этом исполнитель имеет полное право отказаться от дальнейшей работы, тем более при такой скользкой манере общения заказчика.
Олег Д.
6 сообщений
#16 лет назад
Если бы не было одобрения макета со стороны заказчика, то он (заказчик) был бы полностью прав в этой ситуации. Он одобрил макет, исполнители сделали под этот макет какую-то работу (сейчас не буду комментировать какую, но сделали). Всё, работа под выделенные деньги закончена, если быть формалистом. Поэтому, как по мне, никаких претензий к исполнителю в этом плане быть не может. Если нужен другой дизайн, пожалуйста. просто заказчику надо было стребовать сразу три макета, если так договаривались, либо посмотреть первый, и сказать, что хочет для сравнения ещё 2. И не было бы проблем.
Другое дело, что качество что приведённом примере, что в готовом макете , желает лучшего и не стоит тех денег, это да. но, как говорится, на вкус и цвет...
Лабутис С.
1 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
По-моему макеты одобрены и очень даже положительно. Если клиент вдруг передумал, то он должен оплатить новый макет, при этом исполнитель имеет полное право отказаться от дальнейшей работы, тем более при такой скользкой манере общения заказчика.


Решительно поддерживаю.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Если макеты были приняты, то претензии к качеству быть не может.
Все запросы "поменять", "поправить", переделать", полученные после утверждения макета, являются изменениями и оплачиваются по договоренности сторон.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
Работа слабенькая, но однозначность в том, что нужно платить.
неделю назад делали наново дизайн одного из рейтинговых веблансера, все поползновения заказчика мол: "я уже выбросил столько-то денег что мне за новый дизан снова платить" - быстро присекались. в итоге человек оплатил все работы, и очень доволен новым сайтом.
проблема в выборе исполнителя - только на совести заказчика. по этому платить нужно за проделланную работу. без вариантов.
Алексей П.
20 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Продолжаю разговор в качестве ответчика!
Если Вы еще не посмотрели, что мне выкатили в результате (ссылка в первом сообщении). Убедительная просьба взглянуть!

Прошу народ ответить на несколько вопросов:

1. На сколько процентов соответствует макет описанию в ТЗ и моим доп.пожеланиям?
2. Во сколько Вы оцените это "чудо"? Разработчики просят 150уе. 75уе я им уже перечислил
ПРИ УСЛОВИИ! Структуру макета в целом разработал Я в ТЗ. Структуру шапки разработал Я. Фото мое.
Сейчас результат их работы - 5 картинок в фотошопе.
Вправе ли они за это требовать что-то еще?!
3. Уважаемые дизайнеры. Ответьте, пожалуйста, присутствуют ли в этом макете элементы профессионального дизайна? (кроме шапки - она мне действительно понравилась!)

Извините конечно, я тут второй день, почитал немного, на много времени нет. Так вот, судя по всему заказчик сам дизайнер офигенный, нафига тогда диз заказывать, а работа в фотошопе тоже денег стоит и судя по всему хороших денег.
Почему встаю на защиту дизайнера по одной простой причине, сам сталкивался с подобным, и когда из-за того, что две буквы не нравятся переделываешь неделю это не есть хорошо, хотя с другой стороны клиент всегда прав!!
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Efft, скажите пожалуйста, вы договаривались с исполнителем на выполнение работ по ТЗ за 150$, так? Оговоренную работу он выполнил? Я так понимаю выполнил. Почему не хотите оплачивать?
То что ТЗ там разработали, структуру, шапку, это все понятно... но вы договорились на 150$, почему вдруг условия договора меняются на ходу?
Алексей П.
20 сообщений
#16 лет назад
Кстати, посмотрел наконец диз!
Понравилось, не скажу , что оригинально, но исполнено красиво, заказ выполнен, надо платить!!!!!!!!!:angry:
Леонид М.
25 сообщений
#16 лет назад
Господа, мы с vicemax договаривались не на дизайн, а на шаблон для Джумлы за 150 уе. Первый раз он мне показал одну картинку в фотошопе Я ему перечислил предоплату 75уе. 24 октября. Вчера он выкатил еще 4 картинки в фотошопе. Самого шаблона я так и не дождался. Верстки макета еще не было. Какие его труды я не оплатил? Наоборот, оплатил по-царски слабые попытки освоения фотошопа!