Александр А.
34 сообщения
#13 лет назад
Работаю в сфере 3д графики, вот возник вопрос, что для 3д максов и прочих редакторов самое главное? Оперативка, процессор, видеокарта?

Посоветуйте что можно собрать на 30к совецких рублей? Какой производитель? Что к чему подбирать и т.д. Желательно до мелочей.
Александр Е.
1328 сообщений
#13 лет назад
Я когда собирал себе комп, мне сказали что некоторые марки видеокарт лучше работают с 3д. ОНи для этого создавались. Сейчас отписал своему знакомому в аську, он железячник, и задал ему ваш вопрос. Как только... так сразу сообщу вам. Но уже зарание скажу что самое главное это видео и естественно процессор и оперативка также не менее важны.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Killme777"):
Но уже зарание скажу что самое главное это видео и естественно процессор и оперативка также не менее важны.

Видео играет роль только при выводе изображения на экран. А вот при рендеринге сцены главную роль играет как раз процессор, поскольку все вычисления производит именно он. Есть технологии, позволяющие часть этой работы брать на себя процессору видеокарты (видимо, это и имеется в виду под "некоторые марки видеокарт лучше работают с 3д", но для этого, насколько я знаю, нужна поддержка со стороны софта (хотя наверняка утверждать не буду).
Александр Е.
1328 сообщений
#13 лет назад
Ну с процессором и ежу ясно для чего он нужен и там чем мощнее тем лучше. А вот видеокарта в этом плане требует особого подхода. Как я уже говорил некоторые модели разрабатывались именно с уклоном в 3д. Вот такие и нужно смотреть в первую очередь
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Killme777, те карты, о которых вы ведете речь, наверное относятся к разряду профессиональных. Их цены в космосе и оправданы они в том случае если, например, вы создаете какой-то крутой фильм, который принесет вам миллионы.

А что касается всяких 3д максов, то, например, GTX260 хватит с головой.

На мой взгляд: карточка долларов за 300 от nVdidia, процессор Intel двухъядерный вроде Core i5, i7, 2 Quad, 2 Duo и 2 гб озу. Более чем достаточно.
Александр А.
34 сообщения
#13 лет назад
300долл для карты уже дорого
В среднем они идут от 100 до 200, то что дальше - это уже излишество для игр, а процессор как раз можно взять и получше, 4 ядерные интелы, или 6 ядерный АМД
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
admin_mira, лучше как раз таки взять 2-х ядерный процессор. 4 вы где собираетесь использовать?
У меня Core 2 Duo E6600, один из первых этой серии, уже 4 года. У меня нет претензий к производительности. Все последние игры, в которые я играю, показывают хорошие результаты.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
admin_mira, лучше как раз таки взять 2-х ядерный процессор. 4 вы где собираетесь использовать?

3DMax многоядерность хорошо использует. А комп нужен как раз для этого, а не для игр.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("admin_mira"):
300долл для карты уже дорого

это Вы из игровых выбираете??
Александр А.
34 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
admin_mira, лучше как раз таки взять 2-х ядерный процессор. 4 вы где собираетесь использовать?


Вот как раз Макс очень требователен к ядрам, да и к процессору в целом, я уже молчу об вирее, который кушает вполне прилично. А вам то понятно, для написания буков может сгодится и 3 "пень".
Александр А.
34 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
это Вы из игровых выбираете??


Еще раз напоминаю, комп берется не для игр, а для Макса, вирей не использует процессор видеокарты, можно даже кулер снять с видеокарты и спокойно рендерить.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("admin_mira"):
Цитата ("ArtPro"):
это Вы из игровых выбираете??


Еще раз напоминаю, комп берется не для игр, а для Макса, вирей не использует процессор видеокарты, можно даже кулер снять с видеокарты и спокойно рендерить.
если только статикой заниматься - тогда да. а вот для просчета физики уже лучше CUDA брать, и софтинку с поддержкой куда. думаю, и вирей подточат для куды, и тогда без кулера на карте уже не получится

кстати , видел карточки и по 1500 уе. игровым до них далеко
Денис Симинченко
6 сообщений
#13 лет назад
Из опыта друга, который занимается дизайном около 10 лет и делает дизайн для американских газет и журналов. По его словам для графики лучше всего проц атлон-у них выше производительность при работе с графой. ОЗУ у него 4 гига, видеокарта джифорс, какой конкретно пока сказат не могу, но опять же по его словам "никаких радеонов!". Ну и у него два монитора стоят по 25 дюймов. Какая видеокарта конкретно, смогу сказать позже.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Akuma-san"):
Из опыта друга, который занимается дизайном около 10 лет и делает дизайн для американских газет и журналов.

2D-графика - кагбэ немножко совсем другое.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("admin_mira"):
Еще раз напоминаю, комп берется не для игр, а для Макса, вирей не использует процессор видеокарты, можно даже кулер снять с видеокарты и спокойно рендерить.

значит нормальная OpenGL карта будет помогать в работе, а то на жкране если под 4 млн полигонов, то тормоза при моделировании бесят.. а при рендере есть Cuda
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Akuma-san"):
Какая видеокарта конкретно, смогу сказать позже.

2D профи одно время капалю слюной на матроксы. там были лучшие и самые качественные видеоусилители
Денис Симинченко
6 сообщений
#13 лет назад
Разницу между 2 и 3д даже я понимаю:-) сам занимаюсь проектированием корпусной мебели. Просто привел пример, газеты- журналы это далеко не вся его сфера деятельности. С 3д он тоже работает, и достаточно много.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата ("Akuma-san"):
Какая видеокарта конкретно, смогу сказать позже.

2D профи одно время капалю слюной на матроксы. там были лучшие и самые качественные видеоусилители

Были. Но сдохли они (матроксы, в смысле) уже давно, к сожалению.
Денис Симинченко
6 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата ("Akuma-san"):
Какая видеокарта конкретно, смогу сказать позже.

2D профи одно время капалю слюной на матроксы. там были лучшие и самые качественные видеоусилители
Не б курсе, говорю о той конфигурации которая у него сейчас стоит.
Александр А.
34 сообщения
#13 лет назад
Имхо openGL так много не требует, у меня джифорс 6600 выдерживал не мало полигонов, кстати поговаривают что джифорсы лучше всего для 3д графики и опенГЛ-а подходят, и для просчета физики, правда ли?