Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Кстати с hdd не однозначная ситуация. Доступны SSD. Но то, что продается как HDD сейчас в основном это диски для систем видео наблюдения.  То есть они не лучший выбор для размещения на них ОС и использования как рабочего.

В продаже к ним часто нет примечния о специализации
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, не замечал такого. Уже давно как для работы использую ссд, в качестве накопителей наподобие Toshiba Enterprise HDD или HGST
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, вообще эти накопители с пометкой для видео  наблюдения идеально подходят как файлопомойки с большими файлами, фильмами и для приставок. Адаптированы к режиму 24/7
Просто у них проблемы со случайным чтением-записью
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua,согласен. Но модели чисто для десктопа тоже есть: х300, р300.
Наверняка и другие производители присутствуют.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Еще интересно, что в пользовательском сегменте. Не Enterprise Вам спокойно могут прислать просто муляж hdd

Но интересно, что со всеми лейбами и бумагами не отличающимися от оригинала. Но такой hdd работать не может

Так например Toshiba pc l200 приходит с такими же лейбами как на видео производителя Но плата управления номера на которой видны только при увеличении (то есть это и распаковать диск надо) у него FKN79A

Контроллер FKN79A использовался в дисках Toshiba 160 GB  Ну и понятно, что такой диск не стартует

И вот на винтах стабильное намахалово. Если не муляж то еще как-то
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
mirekua, я был весьма впечатлен обманом, когда выяснил что энтерпрайз диски большинство делают из 2.5 начинки в корпус под 3.5.
В чем тогда смысл дисков 3.5 ))) Думал может там плотность записи меньше или еще чего. Оказалось что завод не готов переделать производство, выгоднее шлепать всё внутреннее с блинами под 2.5 )
Понятно,что преимущество корзины 3.5 в возможности воткнуть сата диск дешевый по цене и большой по объему, но это далеко не везде нужно в серверах.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, тут не намахалово еще. Но вот по дороге от завода диск еще проходит подпольные мастерские.
Интересно, что скажут в сервисном центре. Но я думаю контроллер FKN79A не может быть в винте на неск. террабайт 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Почти во всех моделях современных Toshiba объемом от 1 террабайта стоит контроллер Toshiba Marvell 88i1017-NDB2
и это практически любого класса в т.ч. как с 2,5 так и 3,5 корпусом

Но никак не FKN79A
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
И вот решив исправить свои ошибки и не заказывать HDD по интернет я купил Toshiba в крупном магазине с эскалаторами и лифтами)

Модель PC 300  В отличие от предыдущего он работает. Но виктория сразу помечает красным параметр GMR Head Amplitude, что свидетельствует о критическом состоянии.

Ну вообще я не уверен на счет этого параметра. Возможно Виктория не верно его толкует. И ее замечания актуально для более старых моделей.

И также лаг с температурой. Виктория показывает, что макс температура 35 по цельсию.

А текущая температура 34 градуса И что это может значить?  Еще градус и гаплык? 
Евгений К.
731 сообщение
#3 года назад
mirekua,

> И также лаг с температурой. Виктория показывает, что макс температура 35 по цельсию.

на сколько я понимаю, это в смарте записана максимальная температура до которого он разогревался когда-то.
Светлана Слива
5 сообщений
#3 года назад
Так может проще сравниловку глянуть? На ютубе должна быть
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (crus94):
на сколько я понимаю, это в смарте записана максимальная температура до которого он разогревался когда-то
Вообще CentOS показывает тоже самое 
sudo smartctl -a /dev/sdc
И получаем 194 Temperature_Celsius 0x0002 187 187 000 Old_age Always - 32 (Min/Max 17/36)

Но это точно новый диск и точно с завода Toshiba (не клон с какого-то подпольного завода)
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
И да Предположительно это максимальная температура, которая была у диска с момента его производства

Критичные значения указаны на сайте Toshiba