Евгений
4 сообщения
#16 лет назад
Создается комманда фрилансеров-профессионалов!
Зачем она нужна?
Для того чтобы браться только за крупные и дорогие проекты, которые просто физически не могут потянуть фрилансеры-одиночки.
Давайте создадим большую команду, внутри команды - специализация, так что заказчикам можем предложить комплексное решение их задач. А обычно крупные заказчики и хотят проекты "под ключ": чтобы и интерфейс был продуманный, и функции реализованы, и код с комментариями, и документация, и интеграция с какими-то внешними приложениями.
Давайте сделаем dream-team фриланса и с ней покорим все вершины фриланса. Сделаем так, чтобы о Нас говорили, когда при словах “фриланс” и “команда” - вспоминалось только одно - название Нашей команды.
В команду приглашаются Web-программисты, дизайнеры, верстальщики, SEO оптимизаторы!
Присоединяемся!
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Где-то я уже такое слышал.... забыл сколько десятков раз
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Elisey"):
Создается комманда фрилансеров-профессионалов!
Зачем она нужна?
Для того чтобы браться только за крупные и дорогие проекты, которые просто физически не могут потянуть фрилансеры-одиночки.
...

Elisey, посмотрела Ваш профиль... в серьезности Ваших намерений очень убедил отзыв по вот этому проекту
 Заказщик
39 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign,
+ 1
 Евгений
4 сообщения
#16 лет назад
OxaDesign
Чтобы создавать тиму не обязательно самому быть супер классным спецом
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Elisey"):
OxaDesign
Чтобы создавать тиму не обязательно самому быть супер классным спецом

:shok: Вообще-то если вы хотите быть менеджером этой команды, то нужно быть в сфере менеджмента супер классным специалистом. Чего по этому топику не заметил.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Elisey, так изложите чем же Вы таким особенным обладаете, что может побудить тех самых "супер классных спецов" с Вами связываться.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Elisey, Ой... я щас начну материться... нет Вы кардинально не правы! Менеджер должен бить мегаспецом, и с мегабалансом, интересно, как Вы хотите оценивать проекты без нужных знаний? или как искать спецов если даже не будете знать каких надо, хм... чтоб потом потраченные бабки на логотип, бренд и т.д. покрыли грязью и пошло всю в труб?у, а халявщиков и без Вас немерено! Будьте реалистом и займитесь лучше делом, а панты гонять все умеют. Может я и не прав, так докажите это нам. Если есть работа с рейтом 30$/час для делфиста, и 45$/час для DBA, и 60$/час как для Security Expert, то я здесь
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Как мило. Elisey, а все же, вы в этой м... команде в какой роли себя видите?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Elisey, на такую же тему я уже одному писал ряд вопросов... вот, смотрите сюда:
Кратко зацитирую:

Допустим, соберется у Вас команда, что Вы с этой командой будете делать? Может быть Вы хотите создать бесплатное сообщество любителей нестандартного дизайна? Если нет, и цели коммерческие, то сразу возникают вопросы:

1. Сможете ли обеспечить стабильным потоком заказов? Сможете ли гарантировать загрузку?
2. Сможете ли покрывать из своего кармана вынужденные простои из-за синхронизации работ? (а то разбегутся, или загрузятся своими проектами, а когда Вы будете на них рассчитывать, скажут - Вы давно мне не давали задания, вот я и взял себе другой проект).
3. Есть ли опыт постановки задачи, причем каждой категории исполнителей, в частности, программистам, дизайнерам, полиграфистам? Если нет - будут проблемы у Вас, особенно с теми спецами, которые работают в не Ваших областях.
4. Есть ли опыт менеджмента, практической разработки коммерческих проектов, опыт решения сложных и конфликтных ситуаций?
5. Есть ли опыт клиент-менеджмента, как строить свои отношения с клиентами, какие им давать гарантии за команду в целом, и т.д.?
6. Есть ли опыт финансового менеджмента? Имеется в виду ценообразование, бухгалтерия, уплата налогов, начисление зарплат, и т.д.?
7. Сможете ли заинтересовать людей работой, увлечь, надолго удержать, минимизировать текучку? Есть ли такой опыт? Есть ли опыт командной работы, на лидерских позициях?
8. Есть ли опыт работы с разного рода документацией, договорами, актами, ТЗ, календарными планами, сметами, отчетами, технической документацией в конце концов (работа лидера команды - почти на 50% это бумажная работа).
9. Есть ли опыт коммерческой разработки программного обеспечения? Представляете ли себе процессы разработки, жизненные циклы проектов, выявление рисков и способы их минимизации.

Создать команду то можно, но удержать ее больше недели - крайне сложно. Лозунгов хватит очень ненадолго, да и только на пионеров они и могут действовать.

Если хотите собрать команду, то предоставьте четкую программу, что собой Вы представляете, что Вы ожидаете от команды, что будет представлять собой работа в Вашей команде, что у Вас уже есть, какие планы, какие перспективы. Тогда будет больше толку.

=============================
Для всех, кто хочет создавать свои команды, на данном ресурсе есть раздел Вакансии.
Вот туда лучше такие предложения постить IMHO, а на форум в раздел "Общение".
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Сколько раз говорил - комманду собирать очень трудно. Тут такие вариенты
- У вас куча денег - вы наняли комманду профессионалов.
- У вас есть несколько друзей и вы с ними работаетегруппой
- У вас в процессе работы появляются очень надежные партнеры, достоинтсва и недостатки которых вы знаете - и вы с ними работаете как с командой.

а так сказать - типа у меня все будет круто - професионалы все ко мне - так ничего не получится.
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, абсолютно прав!!!!!



Менджер и руководитель должны знать не меньше исполнителей(дизайнеров, верстальщиков, программистов) - иначе как вы сможете убеждать заказчиков работать именно с вами???!!!!
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
lancerAnt MMM_Corp - не соглашусь!
Менеджер должен уметь как раз убедить заказчика, уметь говорить с людьми, убеждать а не писать коды.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
librarian, угу, и будет как - прибежит менеджер к исполнителям, "мужики! я суперпроект выбил, надо сделать такой же проект как xxxxxx, сейчас тз дам - там листов 50, только вот заказчик настаивает, чтобы было готово уже послезавтра, так что не подведите!"
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, librarian, менеджеру не обязательно разбираться в деталях технологий. Хотя и очень желательно, иначе у исполнителей будет соблазн ездить у менеджера по ушам, например, завышая сроки и объемы работ. Но, повторюсь, вникать в каждую деталь необязательно. Его цель - грамотно поставить процесс, а там, где не его область, как раз и нужно привлекать стороннего эксперта(ов).

Да и нельзя никакому даже суперменеджеру быть спецов во всем. Крупный проект - это же и программизм, и дизайн, и админство, и SEO, и еще много-много чего (часть из того что нужно я привел в посте выше).

По сути, хороший менеджер - это дирижер в оркестре. Он не обязан сам в совершенстве уметь играть на скрипке, его работа - играть на скрипке руками скрипача-мастера.