Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
По теме: убил сегодня пост одного фрилансера. Заказ на контент какой-то.
1 предложение от копирайтера 7 уе - 1000 знаков
2 предложение - 0,7 уе 100 знаков (в сервисе 1 неделя)
Сергей К.
130 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
По теме: убил сегодня пост одного фрилансера. Заказ на контент какой-то.
1 предложение от копирайтера 7 уе - 1000 знаков
2 предложение - 0,7 уе 100 знаков (в сервисе 1 неделя)



Психологический ход :P :P :P
Златко Злата
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
Мне вот интересно на что надеются клиенты так скажем, когда предлагают проекты по 100$ за макет сайта либо же под ключ за 300.

Надеются, что будет пару десятков предложений. И будет.

что будет?) сами же знаете что будет)))
с трудом назвать можно будет тем что требовали сделать)
Юра Р.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Leon_fisher"):
Цитата ("kravtsovaV"):
По теме: убил сегодня пост одного фрилансера. Заказ на контент какой-то.
1 предложение от копирайтера 7 уе - 1000 знаков
2 предложение - 0,7 уе 100 знаков (в сервисе 1 неделя)



Психологический ход :P :P :P


Маркетинг, да математика... Нуль убрали, запятую после нуля поставили.
Фрилансер У.
248 сообщений
#15 лет назад
Давайте сделаем небольшой анализ. Пусть он будет не 100% точным, но охватит часть.
Итак, кто заказывает по низкой цене?
- заказчики-посредники, из своих денег которые им платит настоящий заказчик вычитают вам оплату. Думают они примерно так: "Проект не мой, денег он мне не принесет в дальнейшем, зачем я буду платить исполнителю больше?". Сюда включаются ушлые менеджеры студий, которые знают что на биржах есть демпинг.
- неуспевающие фрилансеры, примерно тоже что и выше, только у него еще и сроки поджимают
- заказчики с некоммерческими проектами, "Проект некоммерческий, поэтому и оплата будет небольшой!"
- заказчики которые хотят начать бизнес в и-нете, но имеют низкий стартовый капитал и часто не очень-то и опытны в онлайновых продажах и маркетинге. Они неуверены в успешности отдачи от проекта - это является еще одним фактором, почему они снижают бюджет( по-простому обычные офлайн работники на дядю, которым вдруг что-то захотелось, а вдруг еще и "бабки" принесет?)
- заказчики из глубинок, с низкими заработными платами по городу. "У нас в городе все дешево и тут должно быть так же".
- школьники/студенты(?), у которых деньги есть только на школьные завтраки, но хочется понтануться перед друзьями веб сайтом, например. Создают проекты и по куче других причин. Хорошо, что на бирже запрещены контрольные за деньги

Часто кто мало платит, не проявляют никакого уважения к фрилансеру, не знают что такое этикет. Обращаются сразу на "ты", дергают в поздний вечер и т.д. Пишут неграмотно.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
zweb
Да нормально все будет.
Вот, допустим, неоднократно на форуме повторялось утверждение, что хорошие логотипы стоят от $100.
А, например, у вас в отзывах вижу по 50 - если меня устроит портфолио - разумеется я закажу у вас за 50, а не буду искать того кто сделает за 100.
Экономия в 2а раза, на 50% то бишь, а результат есть. И что это, демпинг? То же и с сайтами.
Извините, конечно, если пример вас задел.
Андрей З.
19 сообщений
#15 лет назад
Я вообще удивляюсь - за 10 долларов логотип по 30 человек бьются. Рабство процветает.
Какие там 100$. Вообще логика такая - зачем платить 100 долларов, если сделают за 50, а может за 30, а может вообще бесплатно для портфолио. Мне предлагали оплату - номер аськи короткий. Разве не издевательство.

Если бы заказывал сам владелец компании - он бы платил, потому что это его бизнес. А некоторым посредникам (не всем) лишь бы дешевле, им же не важно - это не их бизнес, не их кампания.

Ещё расскажу, был заказ дизайна сайта элитного ресторана, пареньку, отвечавшему за сайт, "выделили" на весь сайт 340 гривен.
Алексей Т.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("markinyan"):


Я конечно не знаю всей ситуации, рассуждаю в рамках сведений из вашего поста, но может вам потому и понравились результаты, что вы за них мало заплатили?
Как говорится, "дареному коню в зубы не смотрят"?


Думаю, что коню, купленному за $150 в зубы всеж таки смотрят=) Я бы посмотрел.

На самом деле мне очень интересны эти споры между быками и медведями. На этот счет имею следующую теорию:

Существуют центры по распилу бабла на территории СНГ (Москва, Киев, Астана и другие злачные места). Так вот, от демпинга страдают в основном фрилансеры, географически обитающие в этих точках. И, естественно, для них предложение $100 баксов за логотип будет казаться неуважением и нищенством. И эти фрилансеры либо научатся искать заказы в офлайне и станут посредниками, либо уйдут из этой ниши. Потому как всегда найдется спец из региона с запросами меньшими на порядок и сделает эту работу качественно и не хуже.

Так что реальность имхо такова, что тем , кто страдает от демпинга пора искать проекты в оффлайне. По-хорошему понимаю профессионалов и понимаю неприятие неадекватности заказчиков, но это сегодняшняя реальность, и выше я описал, как с ней можно сосуществовать.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Вот интересно ... Все кто возмущаются по вопросу низкой оплаты их услуг сами ведут "расхлебайский" образ жизни на широкую ногу? Нет? А почему тогда Ваши заказчики так должны жить? Или сфера Ваших услуг какая-то особенная, и, заказывая Ваши услуги, не нужно вести бухгалтерию?


p.s. Прежде, чем приходить в гнев и искать "злостного демпера" в конкуренте, к которому ушел заказ, лучше задумайтесь, почему Вы его не выиграли:
может, надо было сделать предложение грамотное, а не только указать свои желания: "Хочу 1000$. Всё будет ровно";
может, портфолио не впечатляющее (не показываете разницу от предложений конкурентов с более низкой ценой) или раскладка не верная, заказчик не то смотрит ...;
может, цена, действительно высокая для данного проекта;
может, заказчик не видит в Вашем лице исполнителя своего проекта, т.к. Вы ничего не сделали, что бы его в этом убедить;
...

Слишком много "может"? - их еще больше. Вы участвуете в рыночных отношениях. Факторов влияния на покупателя на сегодняшний день изучили бесстыдно много ... И это не только вопрос цены. Пробуйте, продавайте ... Волшебной палочки не существует. Одновременно всем хорошо не бывает в этом мире. Если Ваш мистический "демпер", на которого Вы пытаетесь свалить свои проблемы, сегодня перестанет снижать цены, от этого у Вас рост заказов не начнётся. Это всего лишь будет означать, что кто-то сменил стратегию своих продаж ...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
честный и порядочный исполнитель работает так, как может (и не лучше), сколько ему за это не плати

100%
и поняли же))) наконец-то... теперь честным начнут платить поменьше)))
пойду убъюсь об стену...
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
В качестве успокоения обычно перечитываю классику:
– А что вы сделаете, если не получите денег? Вы же не можете унести с собой памятник?
– А почему бы и нет? – возражаю я. – Нас четверо, и среди нас скульптор. Мы легко можем унести орлов, если это окажется необходимым, даже льва.
Наши рабочие будут здесь через два часа.