Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад


Имею обыкновение если не ловится ошибка (рантаймовая, не синтакс), писать в вывод скрипта эмоциональные слоганы.
так было и на этот раз. писал ночью, глаз замылился, настроение ушло в ноль )). потом ошибочку отловил а слоганы не потер.
---
на следующий день утром сдавал работу.
благо что заказчику ставил в тестовый раздел сайта а не сразу в основной поток для посетителей.
и заказчик успел заметить и попросил "убрать странный идентификатор, который явно не на месте".
---
расскажите, у кого какие казусы были в работе
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
Недавно (тоже делал часа в 4 утра уже) не поставил на страницу-заглушку атрибут скрытой и пол-дня висел в главном меню пункт "страница-заглушка (не удалять!!!)"
К слову сайт довольно посещаемый

А, еще делал браузерку, там была проверка на сессии при переходе между страницами. Естественно косяк выявился уже в рабочей версии на сайте, в итоге какое-то время игроки видели на белом фоне тэгом Н1 надпись FUCK!!!
Благо делал для себя, посмеялись с ребятами, исправил
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
А, еще заливаю у себя на локалхосте в страницы всякую фигню графическую для теста, а потом забываю удалить. Бывает часто, посмеемся, убираем, обычно дальше админки не идет

Был и не смешной случай: делал сайт благотворительного фонда, человек только занялся этим, в документах не рубит. Я сжалился, надергал из и-нета с условием переделать под свое или убрать. В итоге чуть в суд не подали на меня... Заказчик забил на обновление сайта.
Ессно всё сразу убрал, но осадок остался, что другой благотворительный фонд готов засудить любого за использование своих материалов.
...Ну это уже лирика и оффтоп.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
А мы как-то делали сайт для турфирмы, наполняли пробным контентом пока раздел тестили... А он взял и случайно проиндексировался...
Потом приходили в фирму клиенты и спрашивали что у них за тур такой на звездолете вокруг греции ))))) Все ржали )))))
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
тур такой на звездолете вокруг греции

хехехе, я бы слетал ...Или хоть на В-52 с Little boy на борту *мечтательно*, там до Израиля рукой подать
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Было, было... Никогда больше такого не повторю.

Заложил в проекте "бомбу". Так, на всякий случай. Из побуждений защиты интеллектуальной собственности.
До релиза еще далеко было. В общем, "бомба" пережила несколько тестовых ревизий и сборку 1.0.
Я-то думал, что первая версия все равно долго не протянет, выпуск 1.1 не за горами, там и исправлю уж точно.
Но тут вдруг повалила работа, да и заказчик стал реже на связь выходить. Плюс мешало знаменитое русское "то да се".

И так, потихоньку, до момента "X" остались считанные дни. По идее, в назначенный срок перед пользователем должна была
появится табличка с текстом не очень приятного содержания, после чего компьютер блокировался. А программа была не
простая, ее развертывали в сети на несколько машин и она уже была больше месяца в эксплуатации...

И до этого запущенного состояния я и без того постоянно видел кошмары по ночам - заедала совесть.
И ведь не навредить ходел, совсем не навредить. Просто запустил состояние и страшно боялся признаться во всем
заказчику (кстати, человеком он оказался здоровским!). Прозрение пришло ночью - проснулся часа в 3-4, включил компьютер,
сеть, зашел на мейл и быстро обо всем ему написал. Сутки не находил себе места, а когда увидел "1 непрочитанное сообщение",
то пульс вообще подскочил примерно до 220 ударов в секунду.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Franky, Hunter ))
---
okman, и чем закончилось?
-------------
а интересно у дизайнеров и графиков бывают подобного рода графические приколы. а у переводчиков и рерайтеров.... ))
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Заложил в проекте "бомбу".

а, да, было и такое Правда единичный случай и быстро убрал ввиду косячности кода, но стоило бв оставить... В итоге по деньгам "прокатили".
Был бэкдор, но использовать не стал, ну его... Заработаю больше и с чистой совестью.
(надеюсь бывшие заказчики это не читают )

Цитата ("vladmax"):
а интересно у дизайнеров и графиков бывают подобного рода графические приколы

ну там стандартная защита "от дурака", типа отдать диз/лого с вотермарком. Хотя, как верстальщик, скажу что это не очень-то помогает
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Завершил проект, получил деньги , заказчик говорит теперь кидайте макет
сказал минутку дайте почту он дал и тут мне в туалет приспичило
пока ходил , забыл что я клиенту не отдал PSD
ну и бонус к этому то что я пошёл делать покупки а от туда на турбазу на 5 дней =)

:P после того как зашол в аську услышал большой пакет матов разного направления
и покраснел =) назвав себя бараном =)
ну потом уже объяснил клиенту вроде поверил =)
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("franky"):
надеюсь бывшие заказчики это не читают
наоборот пусть знают, что их держат за яй..а
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
пока ходил , забыл что я клиенту не отдал PSD


вот это мда.......
нельзя перетруждаться
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Постоянно "ругаюсь" в коде =)
Благо заказчики код редко смотрят =)
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
okman, и чем закончилось?


Меня расстеляли. На месте. Нет, правда.
И перед этим еще сказали, что в следующей жизни я не буду фрилансером.

А если серъезно, заказчик отнесся с пониманием - не было ни упрека.
Человек сам раньше занимался фрилансом и с темой "закладок" знаком.
Просто сообщил мне, что тогда они в срочном порядке обновят работающие системы и все.
И все - после этого мы продолжаем сотрудничество. За что ему спасибо. А мне - урок на будущее,
чтобы не зазнавался.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Был такой случай, 4 года назад, когда на одну англицкую контору работал, делали сайт, там был раздел платных объявлений. И когда срок размещения объявлений заканчивался, клиенту должно было приходить мыло. Ну собственно я и сделал для тестов что-то типа "hahaha!!. Give me all your money." Рассчитывал видимо, что английские коллеги потестят и скажут вставить другой текст. Видимло забыили. Потом сотне другой пришло
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
"hahaha!!. Give me all your money.

Как у этих чопорных аглицких лордов сердце-то екало, небось
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Annamrs, Да уж.. особенно если учесть, что объявления были по лошадиной тематике. Всякие там скакуны, жеребцы и трейлеры. Люди серьезные в принципе должны бы быть.
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
"hahaha!!. Give me all your money."
))) надо было еще добавить "send sms to a 3333 number with code 324234, its absolutely free for you, you are welcome"
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Как-то никогда пока не попадал. Не оставляю в коде ничего такого, что могло бы быть неприятно заказчику. И сам код сюда тоже относится
А вот сам встречал всякие вещи... и маты в комментариях, и переменные someshit..
Бэкдоров не ставлю. Иногда хочется, но на самом деле особого смысла не вижу. Откровенных кидал вроде как не попадается (точнее я их достаточно быстро отсеиваю), а те, кто не кидалы потеряют в том, что не смогут со мной больше работать
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vladmax"):
а интересно у дизайнеров и графиков бывают подобного рода графические приколы. а у переводчиков и рерайтеров.... ))

Не совсем у рерайтеров, но связано с текстом.
В одной газете новости делались наполовину копипастом - и как следствие, оставалось много косяков. А корректор был с понтами и считал, что авторы должны свои тексты сдавать без ошибок. А корректура делалась в электронном виде и до вёрстки - саму же вёрстку никто не вычитывал. В итоге в одном из номеров в тексте одной новости вышла фраза "(числа согласовывай, блин! копипастер!)".
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
neadekvat, да, такое бывает. Но это сразу видно и если быть внимательным - далеко не заходит.