Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Люди, помогите плиз советом. Вопрос заключается в том, что купил новый монитор, но цветопередача там никакущая. Понятно дело нужно калибровать. Подскажите какими прогами это делать да и вообще как. Никогда с этим не сталкивался. Сейчас два монитора оба ЖК. Так вот на одном даже без калибровки изображение супер (практически не отличить от ЭЛТ) а на втором - ужжас.

вобсчем подскажите плиз.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Всем спасибо за очень обширные ответы уже откалибровал.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Поделитесь опытом, монитор не ViewSonic?
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Нет, SyncMaster 225BW

Мне в этом отношении просто т.к. под рукой ещё два монитора. один жк и один crt, причём, что на одном, что на втором картинка выглядела одинаково по умолчанию. Впринципе на новом мониторе я просто подстроил контраст, яркость и гамму, чтобы одна и таже картинка на всех трёх мониторах смотрелась одинаково.
 .
160 сообщений
#16 лет назад
Dked, В комплекте с фотошопом в Панель Управления устанавливается утилита Adobe Gamma. С помощью нее легко отколибровать монитор.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Я как бы с калибровкой не сталкивался никогда. но вот сейчас подумал про такую вещь. Вы возмите распечатайте в цвете какую нить фотку или обои и подстройте свой монитор так, чтобы картинка на мониторе была как на распечатанном листочке. Конечно ИМХО, но такая вот идея сейчас появиась.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
only1, спасибо, но я не пользуюсь фотошопом, даже не стоит, поєтому калибровал смотря на CRT
 .
160 сообщений
#16 лет назад
Dked, Идея с распечатаной обоей в корне не верна. Есть много аспектов, влияющих на это: Во-первых, цветовая палитра CMYK (ваш принтер) отличается от RGB. И не передает 30% всех цветов из RGB. Во-вторых, даже если вы отпечатаете на RGB-принтере и на дорогой фотобумаге в студии печати, здесь будет влиять ваше личное восприятие картинки в данный момент из-за того, что глаз адаптируется к текущему освещению. Попробуйте сфотографировать белый по вашему мнению лист и поймете, о чем я говорю. В комнатном освещении он будет желтым.

И кстати, CRT мониторы так же необходимо калибровать примерно раз в 2 года.
 .
160 сообщений
#16 лет назад
Dked, С сайта CompArtStudio (


Инсталляция: полученную при распаковке папку можете разметить где угодно и даже переименовать, но обязательно в автозагрузке прописать файл Adobe Gamma Loader.exe. Сама утилита запускается двойным кликом на файле Adobe Gamma.cpl
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Dked, для калиборовки используются не "какие нить фотки".
Вместе с цветокалиборовочным софтом (который часто идет в комплекте с ЖК-мониторами) идут калибровочные пластинки из тонкого гибкого пластика. Калибруют по этим пластинкам.
А по хорошему для калибровки специальное устройство используется (калибратор).