Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
Всем привет! Сколько посетителей в сутки или сколько в онайлне уников выдержит joomla если его максимум оптимизировать? Способен ли он реально выдерживать 1000 человек в онkайне например как социальная сеть? Есть просто соц сеть на joomla
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Зависит от того сколько модулей будет стоять. т.к. каждый модуль это запросы в базу, а это основная нагрузка. Сейчас тестирую одну социалку на джумла )) думаю, что ту же что и вы. Но пока мало народа, поэтому нельзя сказать как она при 1000 в онлайн будет вести себя
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Какой сервер? какие винты стоят? включен ли кэш? а на запросы ?
как организован sql сервер ?

есть еще около 50 вопросов, которые сначало должны получить ответ... а так.. сферический конь в вакууме. гадание на непонятно чем.
Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
"Какой сервер?" - VDS 512/ 1600гц/ 15 гиг
"включен ли кэш?"- вот я и задал вопрос в начале, если все это сделать и максимум оптимизировать?!?
"как организован sql сервер ?"- вот это я не знаю, но думаю можно переделать, тоже относится к ответу выше, если по максимум оптимизировать!
Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Зависит от того сколько модулей будет стоять. т.к. каждый модуль это запросы в базу, а это основная нагрузка. Сейчас тестирую одну социалку на джумла )) думаю, что ту же что и вы. Но пока мало народа, поэтому нельзя сказать как она при 1000 в онлайн будет вести себя



ну если 1000 в онлайне не выдержит, то его через слезы можно назвать социальной сетью!
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
ShomaPHP, не согласен. 1000 в онлайне не обязательна. Важно количество, а не качество. Может 40 человек всего быть в социалке и приносить пользу. Если социалка специфическая и узкотематическая.
Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
ShomaPHP, не согласен. 1000 в онлайне не обязательна. Важно количество, а не качество. Может 40 человек всего быть в социалке и приносить пользу. Если социалка специфическая и узкотематическая.



а прикинь социальная сеть будет рости и что патом сделаете? все возможно правильно? вот даже может дорасти до 50 000 посетителей в онлайне! А что патом сделать с движком joomla ? Базу переносить на другой движок это уже ....., даже не хочу думать о этом, при таком количестве пользователей и все перенести до каждого символа, не теряя ничего!
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
а прикинь социальная сеть будет рости и что патом сделаете?

перейти на более дорогой тариф. потом на отдельный сервант, потом на сеть сервантов.
Цитата ("ShomaPHP"):
, даже не хочу думать о этом, при таком количестве пользователей и все перенести до каждого символа, не теряя ничего!

если руки не из задних мест, то все переносится и делается.

по числу запросов вся джумла режется пополам запросто.. т.е. нагрузку с БД снимаем в половину.. на страницы делаем кэш и вуаля отклик на максимуме.
таблицы по таймеру раз в сутки оптимизируем.
Цитата ("ShomaPHP"):
VDS 512/ 1600гц/ 15 гиг

более менее нормальный конфиг.
к нему еще вопросы по числу одновременных соединений с БД (на 99% уверен, что в это упрется на VDS) скорость HDD

скорость винтов важна, так как даже если в кэш на диске загонять, то в винты упрется.
Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
ArtPro

Ну если сам движок не особо сильный на нагрузки то сервер поможет в этом?


Вот точные данные


1200 MB RAM
3000 Mhz CPU
50 GB HDD
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Смотрите.. допустим вы арендовываете виртуальник. спросите у арендатора сколько максимально одновременных подключений будет к sql серверу возможно.
допустим на agava на всех тарифах вкличая профи до 64. т.е. оптимизированная джумла с sobi2 каталогом выдает 31-35 запросов. допустим половина у нас происходят параллельно.. т.е. 15-17 запросов у нас на одного человека будут идти.. 64/16 = 8 .. 8 человек (точнее 7 выйдет за счет оставщихся последовательных).
ответ сервера при кэше допустим у меня на тарифе профи в каталоге соби2 1.7 секунды т.е. мои 35 запросов вытягивает на 1,7 секунды + это время на чтений php файлов с диска и их выполнение.
при попытке нагрузить сервер было нечто такое.. время отклика при одновременных 10 пауках было 2,2 секунды. пауки случайным образом находили на странице ссылку и переходили по ней СРАЗУ по окончании загрузки предыдущей. т.е. если м подведем итог, то на 600Mhz 256Mb памяти у нас выходит 4,45 человека в секунду. нет возможности проверить является ли это нагрузкой на sql и упирание в число соединений или винт тормозит изза соседних сайтов.
Php S.
268 сообщений
#14 лет назад
А у меня хоть сервер нормальный? параметры нормальные?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
у нас выходит 4,45 человека в секунду

прикольно
остальные 0,55 за пивом ушли
Павел С.
1 сообщение
#14 лет назад
Знаком с сайтами с посещаемостью от 10 000 уников в день.
Например ~10 000 Хостов
~150 000 хостов

Конечно при такой нагрузке на обычном хостинге апач не выдержит и ляжет. тут нужен отдельный настроенный сервак, настренная ситсема кеширования
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
прикольно
остальные 0,55 за пивом ушли

445 человек за 100 секунд.. так без инвалидов будет

Цитата ("PiSaiK"):

Конечно при такой нагрузке на обычном хостинге апач не выдержит и ляжет. тут нужен отдельный настроенный сервак, настренная ситсема кеширования

при такой посещаемости и сервака отдельного не жалко.. или пары.
Евгений Ходак
5 сообщений
#14 лет назад
Что за бред вы несет ????? joomla прекрасно работат с нагрузками. Если у вебмастера руки с нормального места растут, то социалку в 100000 будет спокойно держать. Что за тупые формулы тут рисуете. Найдите в гугле сайты на joomla и посмотрите их показатели, а потом формумлы рисуйте и народ в заблуждение вводите !
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("zulic"):
Что за бред вы несет ????? joomla прекрасно работат с нагрузками. Если у вебмастера руки с нормального места растут, то социалку в 100000 будет спокойно держать. Что за тупые формулы тут рисуете. Найдите в гугле сайты на joomla и посмотрите их показатели, а потом формумлы рисуйте и народ в заблуждение вводите !

т.е. если я на целерончик 450Mhz поставлю 64 метра памяти, подключу все это на 10 мегибитную сеть и винт на 5400 оборотов у меня будет 100 тыс уников держать с 600 тыс просмотров.. особенно когда они ломанутся все вечером??