A.
10 сообщений
#16 лет назад
Вопрос к знающим людям. Посоветуйте в какой области лучше специализироваться.
1. Создание web-сайтов
2. Дизайн/Графика/Фото
3. Мультимедиа
Решил занятся серьёзно веб-дизайном, но хотелось бы узнать трудности и перспективы профессии.
Это не основное моё занятие( я работаю сейчас в рекламе), есть свободное время, желание учиться и высшее образование примерно в этой сфере. Базовое знание многих программ и некоторых языков программирования, хорошее знание графических редакторов и пр.

Все три направления примерно равнозначны для меня и уровень знаний тоже примено одинаковый. Какое выбрать.
Где перспективнее ? Какое направление лучше для удалённой работы и что бы совмещать было удобнее.

Подскажите какие знания , программы, языки лучше подходят для этих направлений. Что лучше знать в совершенстве и что учить совсем не обязательно. Где платят стабильнее, а где только высокопрофессионалам через кучу лет работы и опыта и т.д.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
astrain, учи мультимедиа - flash, видео-ролики. Остальные профессии настолько популярны...
 A.
10 сообщений
#16 лет назад
romanos,

Я тоже склоняюсь к этой мысли Но начальных знаний Macromedia Flash для начала маловато. Что ещё конкретно стоит у4чить, какие редакторы, программы, языки. В какой сфере лучше специализироваться? Для анимационной рекламы у нас в провинции мало заказов и работы, как с этим в инете?
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
Каждая область по своему хороша, и решать тут вам самому. Лично я занимаюсь программингом, а вот дизайнер из меня никакой.... так что тут чисто ваш выбор....
Артём П.
124 сообщения
#16 лет назад
astrain, выбирай что больше нравится. Где чувствуйешь свой конёк.
 A.
10 сообщений
#16 лет назад
Програмер из меня уже не выйдет. Максимум сейчас - это простейшие программы в Делфи. Сиплас вообще заново надо учить. Тем более нельзя этим заниматься по совместительству.
Поэтому повторяю вопрос.
Конкретно про аниматоров.
Какие программы надо знать в совершенстве, какие устарели и не нужны. Какие узкие направления актуальны(специализация). Какие языки лучше подучить , какие устарели. Каким программным лучше пользоваться.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
astrain, если Вы пока не выбрали для себя путь, то попробуйте выбрать несколько различных путей. которые Вам потенциально интересны, и поставьте по каждому из направлений эксперимент, что Вам более подходит. Например, раз уж программизм Вам не нравится:

1. Для эксперимента попробуйте написать какую-либо статью. Если по Вашему мнению успешно получится, опубликуйте на каких-либо сайтах, например тут на Weblancer.net, затем почитайте комменты, критику. Мало ли, вдруг в Вас писательский талант пропадает, тогда это будет выгодно.

2. Сделайте себе хомяка (персональную web страничку, home page), при этом попробуйте себя в web дизайне и верстке, а если никакими инструментами пока не владеете - то хотя бы в Paint-е и Notepad-е. Конечно, дизайнеры (одиночки, не раскрученные) обычно зарабатывают меньше чем программеры, зато красоту делают, да и каждая работа дизайнера кладется в его портфолио (если работа не под NDA), и уже до конца жизни будет его рекламировать. Да и наработки останутся, часто можно продавать один и тот же темплейт многим заказчикам, если они согласны платить за неоригинальный дизайн, разработанный не специально для них.

3. Почитайте что такое SEO, возможно прейдете к выводу что это для Вас - самое то что подходит. Для эксперимента попробуйте раскрутить пару сайтов Ваших друзей. Если получится - эти сайты уже лягут в Ваше портфолио SEO. А платят за это дело очень неплохо, например тут на Weblancer.net в TOP 10 самых успешных фрилансеров на первом месте именно спец SEO.

4. Возможно, в Вас скрывается талант менеджера? Поставьте эксперимент, заинтересуйте какого-либо талантливого но скромного знакомого дизайнера или программера, можно друга-новичка, скажите ему что можете попробовать искать для него заказы и организовать работу с заказчиком (взять на себя переговоры, организационные вопросы, и т.д.). Можете для начала бесплатно или за минимальный процент. Если получится, и начнете в этом развиваться - тогда уже сами увидите, что нет во фрилансе ничего более выгодного чем это...

За что платят больше всего? По моим наблюдениям, если не считать менеджеров-посредников, больше всего зарабатывают Java/J2EE программеры, это однозначно. Но если Вам программизм дается тяжело, и нет желания убить минимум 5 лет ежедневной работы на освоение технологии J2EE и теорию СУБД, тогда сюда лучше и не пробуйте.
 A.
10 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
astrain, если Вы пока не выбрали для себя путь, то попробуйте выбрать несколько различных путей. которые Вам потенциально интересны, и поставьте по каждому из направлений эксперимент, что Вам более подходит. Например, раз уж программизм Вам не нравится:

1. Для эксперимента попробуйте написать какую-либо статью. Мало ли, вдруг в Вас писательский талант пропадает, тогда это будет выгодно.

2. Сделайте себе хомяка (персональную web страничку, home page), при этом попробуйте себя в web дизайне и верстке, а если никакими инструментами пока не владеете - то хотя бы в Paint-е и Notepad-е. Конечно, дизайнеры (одиночки, не раскрученные) обычно зарабатывают меньше чем программеры, зато красоту делают, да и каждая работа дизайнера кладется в его портфолио (если работа не под NDA), и уже до конца жизни будет его рекламировать. Да и наработки останутся, часто можно продавать один и тот же темплейт многим заказчикам, если они согласны платить за неоригинальный дизайн, разработанный не специально для них.

3. Почитайте что такое SEO, возможно прейдете к выводу что это для Вас - самое то что подходит. Для эксперимента попробуйте раскрутить пару сайтов Ваших друзей. Если получится - эти сайты уже лягут в Ваше портфолио SEO. А платят за это дело очень неплохо, например тут на Weblancer.net в TOP 10 самых успешных фрилансеров на первом месте именно спец SEO.

4. Возможно, в Вас скрывается талант менеджера? Поставьте эксперимент, заинтересуйте какого-либо талантливого но скромного знакомого дизайнера или программера, можно друга-новичка, скажите ему что можете попробовать искать для него заказы и организовать работу с заказчиком (взять на себя переговоры, организационные вопросы, и т.д.). Можете для начала бесплатно или за минимальный процент. Если получится, и начнете в этом развиваться - тогда уже сами увидите, что нет во фрилансе ничего более выгодного чем это...

За что платят больше всего? По моим наблюдениям, если не считать менеджеров-посредников, больше всего зарабатывают Java/J2EE программеры, это однозначно. Но если Вам программизм дается тяжело, и нет желания убить минимум 5 лет ежедневной работы на освоение технологии J2EE и теорию СУБД, тогда сюда лучше и не пробуйте.


1. Журналистский талант - это пройденный этап и в рекламе и в политике. И статьи есть в газетах и книга почти написанная. Только за это не платят. 1000 долларов за книгу - а это почти год работы и без всяких гарантий, что примут. Если интересно дам ссылку в личку пиши.
2. Ну не до такой степени я дремучий. Когда-то мастерил сайтики в блокноте(Фронтпейдж тоже есть) , только скромные (стыдно выставлять сюда). Если подучить - то вполне даже средне выйдет. Вот с заказчиками в регионе преблема, а до хорошего уровня, чтобы выйти на фриланс ещё расти и практика нужна. Замкнутый круг. Без опыта не заказов, без заказов нет опыта. Сейчас начну делать своего хомяка. Попробую что-нибудь оригинальное.

3. Расскурутка сайтов - у нас пока без перспектив, глухо. Ждём роста рынка - может тогда.
4. Хороших специалистов днем с огнем не найдёшь. Долго такого не удержишь - Москва сманит обязательно.
5. Java/J2EE - Програмирование наоборот мне давалось легко, но вот учится ещё 5 лет - это много. Боюсь пока я выучусь до профи , этот язык будет никому не нужен, устареет морально. Как устарел Турбо Паскаль, который я знал очень хорошо.