Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
Всем привет. Работаю верстальщиком удаленно.
Один из неудобных моментов моей работы- это соглашение о неразглашении инфы о клиентских проектах.
Это значит, что я не могу делать ссылки, скрины и прочие упоминания о проектах, которые я разрабатывал.
Читая вакансии, часто замечал, что потенциальный работодатель требует портфолио и ссылку на репозиторий,
Сделал резюме, там десяток работ (сверстаных из бесплатных шаблонов), позаливал все на репозиторий на гитхабе.

Когда есть свободное время (да и деньги не помешают), пытаюсь находить небольшие и несрочные заказы в Интернете.
Один из потенциальных заказчиков попросил у меня контакты благодарных клиентов. У меня их, естественно, нет. 

Ребята, фрилансеры, поделитесь инфой, что надо иметь для того, чтобы брать заказы?
Я вот знаю, что надо:
- порфтолио,
- репозиторий,
- контакты благодарных клиентов.

Что еще надо?
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Здарова!
Так и объясните ему, что работаете сугубо субподрядчиком, есть соглашение о конфиденциальности, поэтому разгласить такую информацию не можете, да и вряд ли конечный заказчик знает о Вашем вкладе в этих проектах. Предложите поработать поэтапно, выполните какую то мелочь наперед. Только общение приведет к заключению сделки. Важно ловить суть необходимого для клиента, и удовлетворять его потребность. Ну а с этим конкретно случае - потенциального клиента может удовлетворять Ваш технический уровень, но он переживает за коммуникационный. Вот и нужно пытаться понравиться в общении заказчику. Может стоит сделать комплимент или в тему пошутить удачно. Короче, надо быть дружелюбным и порой хорошо работает простой способ - узнать, какие у него мысли о возможности сотрудничества и что Вам необходимо сделать, предоставить чтобы его начать?
Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
Цитата (regado):
Ну а с этим конкретно случае - потенциального клиента может удовлетворять Ваш технический уровень, но он переживает за коммуникационный.
Наверное, Вы правы. Проект предполагал (потенциальный заказчик (ПЗ) об это писал) поэтапную реализацию (сделал кусок - оплатили).
Когда ПЗ узнал, что у меня нет телефонов благодарных клиентов, связь оборвал сам.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
52buldog52, я думаю не поздно продолжить общение. В любом случае за спрос в лоб не стукнут. Поздоровайтесь, поинтересуйтесь актуально ли еще выполнение проекта. Предложите продемонстировать скилл, выполнив что то в малом количестве (то что займет у Вас не более часа).
Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
regado, спасибо за совет.  Будут иметь ввиду на будущее. 
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Цитата (52buldog52):
Один из неудобных моментов моей работы- это соглашение о неразглашении инфы о клиентских проектах.
всем пофиг.. точнее это раздражает что вам нельзя разглашать.. поскольку это похоже на манипуляцию по повышению важности.

Цитата (52buldog52):
Это значит, что я не могу делать ссылки, скрины и прочие упоминания о проектах, которые я разрабатывал.
да это же естественно.. зачем это писать.. хотите повысить важность.. не надо.

Цитата (52buldog52):
Читая вакансии, часто замечал, что потенциальный работодатель требует портфолио и ссылку на репозиторий,
читать полезно. особенно вдумчиво. опять же вы употребили слово репозиторий это невыносимо ваша важность зашкаливает просто.. А если по сути залейте куда угодно.. разве что не на народ.ру ( не знаю жив ли еще)

Цитата (52buldog52):
Сделал резюме, там десяток работ
резюме - шмезюме.. сделал и ладно. Возможно что 10 работ многовато.. если только не стоит задача повысит важность

Цитата (52buldog52):
Когда есть свободное время
в свободное время иногда стоит сходит погулять.. воздух ЧАСТО приносит свежие идеи..

Цитата (52buldog52):
Один из потенциальных заказчиков попросил у меня контакты благодарных клиентов. У меня их, естественно, нет.
нет и нет. Если работа было хорошая.. ну напишите сами благодарность.. для собственного успокоения. Добавьте немного юмора чтобы заказчик понял что это вы написали..
Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
Цитата (andrew-projects):
поскольку это похоже на манипуляцию по повышению важности
Не знаю что ответить, пытаюсь играть по правилам (контор, кадровиков). Но что-то не очень получается.
Цитата (andrew-projects):
употребили слово репозиторий это невыносимо ваша важность зашкаливает просто
Спасибо за ваш цинизм, но зашкаливает отчаяние.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
опять же вы употребили слово репозиторий это невыносимо ваша важность зашкаливает просто.. 
А как ещё назвать репозиторий, кроме как репозиторий? Нет, можно, конечно - каталог файловой системы, в котором находятся файлы конфигурации, файлы журналов, хранящие операции, индекс, описывающий расположение файлов, и хранилище, содержащее собственно файлы, но я, как и все нормальные люди, использующие Git, предпочитаю называть это "репозиторий".

К слову не зря просят именно ссылку на репу - так соискатель косвенно доказывает, что умеет работать с гитом. Такой себе фильтр первого уровня.

По теме.
Ни разу никто не просил "контактов благодарных заказчиков".
Обычно хватает ссылок на работающие сайты. Ссылку на репу как правило требуют компании, ведущие командную разработку.
Цитата:
опять же вы употребили слово репозиторий это невыносимо ваша важность зашкаливает просто.. 
А как ещё назвать репозиторий, кроме как репозиторий? Нет, можно, конечно - каталог файловой системы, в котором находятся файлы конфигурации, файлы журналов, хранящие операции, индекс, описывающий расположение файлов, и хранилище, содержащее собственно файлы, но я, как и все нормальные люди, использующие Git, предпочитаю называть это "репозиторий".

К слову не зря просят именно ссылку на репу - так соискатель косвенно доказывает, что умеет работать с гитом. Такой себе фильтр первого уровня.

По теме.
Ни разу никто не просил "контактов благодарных заказчиков".
Обычно хватает ссылок на работающие сайты. Ссылку на репу как правило требуют компании, ведущие командную разработку. Кроме этого так удобнее по исходникам оценить "правильность" выстроенного вами технологического процесса.  
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
revladov, Эх, Коллега. умны Вы, конечно, но и циничны не в меру. Откуда столько жёсткости. Много в "командах" работали?
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Много в "командах" работали?
Достаточно. И в настоящий момент тоже работаю.

Цитата:
циничны не в меру
Всего лишь защищаю вполне адекватные утверждения ТС от неуместного сарказма коментаторов .
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
1 - контакты благодарных клиентов спрашивают только мозговыносильщики с раздутым самомнением (типа мега крутые управленцы).
Если такие слились, вам же лучше, работать с ними невозможно. 

2 - если не подписывали договор о неразглашении, то можете спокойно показывать что-то из своих работ. В большинстве случаев заказчики не хотят, чтобы вы именно выставляли их проекты в паблик. А скинуть в личку можно вполне. 

3 - коммуникабельность вам в помощь.
В большинстве случаев минимального портфолио достаточно, если вы произведете на клиента хорошее впечатление. 

4 - наберите здесь с пяток отзывов по мелким не интересным другим проектам (ну или демпингуйте). И уже уровень доверия возрастет в разы.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Демпингуйте — отличный совет (нет)
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Кстати, подписывать NDA тоже приходилось не раз. Не вижу в этом ничего сверхъестественного.  Но, так как в случае с фрилансером - это не повсеместная практика, а один заказ из двадцати, то, погоды это не делает - всегда есть, что показать помимо.

По опыту решает всегда портфолио. Не картинки, не тестовый домен, а именно ссылки на работающие сайты. Особенно, если есть парочка прям по теме потенциального заказа. При хорошем портфолио можно взять заказ вообще без отзывов - проверено (без демпинга!).
Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
Всем спасибо, за комментарии.
"Офисная" работа накладывает свой отпечаток - нет общения с клиентом, а отсюда и столько вопросов.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, согласен, но при отсутствии прочего для первых нескольких отзывов имеет смысл к нему прибегнуть, хоть это и скотство. Главное не привыкнуть 

revladov, вот кстати да, приходилось пару раз показывать магазы по той же тематике, заказы забирал сразу же, даже не думали и ничего не спрашивали толком.

52buldog52,  научитесь, тоже в офисе долго работал, было трудно перестроиться, но не так чтобы очень. Несколько заказов и научитесь.