Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Разместил проект -

Через некоторое время проект стал недоступен для просмотра - помечен как "Скрытый конкурс".

Можно ли узнать кто навредил и зачем?

Написал в администрацию.

В тексте проекта есть просьба прислать скетчи для анализа - так это что - "Скрытый конкурс"? Что за детский сад? Нет слов... Теряем время, а потенциальный исполнитель - еще и деньги...
Виталий Т.
168 сообщений
#15 лет назад
У меня тоже самое было.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
"Навредил" модератор, что суть и есть администрация...
Скрытый конкурс означает, что Вы замаскировали какое-то правило отбора, что подразумевает выполнение работы, но никак не обязательную оплату за нее...
Если хотите приведите текст проекта я Вам покажу где оно "не того"...
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
"Навредил" модератор, что суть и есть администрация...
Скрытый конкурс означает, что Вы замаскировали какое-то правило отбора, что подразумевает выполнение работы, но никак не обязательную оплату за нее...
Если хотите приведите текст проекта я Вам покажу где оно "не того"...


Вот полный текст:

Имеется сайт для трекинга рабочего времени -

Требуется переделать логотип. Вот так:

Логотип что слева (WR Time Tracker) и кусочки справа (sponsored by ZoneTick + RSS) выбрасываем. ВМЕСТО этих элементов, в имеющемся пространстве между верхом страницы и часами рисуем новый логотип - слова "Anuko World Clock".

Логотип Anuko берем с сайта - и делаем аналогично. Слова World Clock пишем аналогичным шрифтом и цветом как в логотипе Anuko. Все делаем в формате прозрачного gif или png наложенного на фон - в приложении. Часы на сайте будут отцентрованы по горизонтали.

Возможно нужно будет поиграть с размерами, цветом, шрифтом, отступами и т.п. Внимание: часы на сайте - отключаемый элемент. Логотип должен нормально смотреться с включенными и выключенными часами. Когда часы выключены высота верхней части соответственно уменьшается.

Большая просьба к кандидатам: если сможете - пришлите скетч - вариант вашего логотипа для оценки. Ибо понять что-то из портфолио невозможно, а разбираться нет времени. Исполнителя выберем по скетчу, и дальше доработаем его как требуется.

Если сможете качественно сделать - просьба указать стоимость работы и примерный срок выполнения. Спасибо.

Если что-то непонятно описано - спрашивайте.



1. top_bg.gif (343 б) -
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Ну вот: фраза "Исполнителя выберем по скетчу, и дальше доработаем его как требуется" и определяет однозначно Ваш проект не как тендер, а как конкурс - кто пришлет лучший скетч, тот и будет выбран.
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
raznomir, скетч - это не конкурс. Видели бы вы эти скетчи, стыдно показать... С дизайнерами работать очень тяжело - не читают до конца задания, не пытаются даже вникнуть в суть его, шлют откровенную лажу в виде скетчей. Скетч нужен, чтобы хотя бы примерно понять сможет ли дизайнер что-то вообще выдать (не говоря уже о хорошем), понял ли хотя бы примерно смысл задания. Там ведь всё написано, что нужно. Их портфолио НИ О ЧЁМ не говорит. Совсем.

От скетча до конца работы лежит некий, иногда большой путь - я согласен платить за конкурс на этом этапе. Но не называйте работой попытку доказать свою способность прочесть внимательно ТЗ и сделать несколько телодфижений с фотошопом.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Это уже оправдания, бюджет или объем работы не имеют значения - есть четкое правило:
Тендер, это когда Вам предлагают свои услуги, а Вы выбираете кому доверить выполнение проекта.
Конкурс: выкладываются/присылаются работы, а приз (деньги, новая работа) достается победителю с лучшей работой.

Для определения же уровня фрилансера служат портфолио и отзывы.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Вы просто создайте именно конкурс, тогда проблем быть не должно
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Шутки с художниками заканчиваются иногда, а чаще вопросом: "Чем Вам не нравится моя черность? Или квадратность? или полосность, или ...
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Все правильно - это скрытый конкурс!
создавайте конкурс и у вас не будет проблем)
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Господа,

При приеме на работу например программера часто просят написать пример кода, неважно где он там работал и что у него в портфолио. Смысл - элементарная проверка квалификации. За это никто обычно не платит. Если речь про дизайнера - попросить набросать простой скетч за 5 минут перед поручением работы - тоже на мой взгляд разумно. Посмотреть откуда руки растут.

Если все тут считают, что это скрытый конкурс на выполнение проекта - извините, не согласен.

Раньше я смотрел портфолио, пытаясь понять компетентность. Теперь понимаю, что портфолио дизайнера ничего не означает. Единственный способ - проверка делом и дальше работать с кем получится. Отзывы - полезны только, если читать между строк и крайне внимательно, но даже 20 10-бальных отзывов не гарантируют халтуру. Пробовал, знаю.

Модератор мог бы попросить меня подредактировать текст, если я там даже что-то нарушил. Я считаю, что такие модераторы, а также "доброжелатели" пишущие модераторам о подобных "нарушениях" вредят делу - фактически я задумался размещать проекты где-то еще. Вам это надо?
Алекс М.
178 сообщений
#15 лет назад
Wrc

Да с чего вы взяли, что обязаны платить за конкурс? Объявили конкурс, выбрали того участника, чья работа вам больше всего понравилась, а потом просите его доработать представленную работу до нужной кондиции. Если результат Вас удовлетворяет, выбираете его победителем и оплачиваете работу. Если достойного результата нет - закрываете конкурс без победителя и никто с Вас денег требовать не будет. В чем, собственно говоря, проблема?
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Journeyman"):
Wrc

Да с чего вы взяли, что обязаны платить за конкурс? Объявили конкурс, выбрали того участника, чья работа вам больше всего понравилась, а потом просите его доработать представленную работу до нужной кондиции. Если результат Вас удовлетворяет, выбираете его победителем и оплачиваете работу. Если достойного результата нет - закрываете конкурс без победителя и никто с Вас денег требовать не будет. В чем, собственно говоря, проблема?

Спасибо, попробую так в следующий раз. Собственно конкурсы никогда не делал - опыта нет. Проблема в том, что проект стал недоступен из-за чьих-то на мой взгляд необдуманных действий, работа не сделана, кандидаты потеряли время, результата нет. Не знал, что конкурс может быть с одним исполнителем. Изучу вопрос.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Это очень плохо, когда Вы начинаете искать причину какой-либо неудачи не в себе, а в других: "модератор на предупредил", "портфолио не дает достаточно информации о мастерстве" и.т.д.
Прежде всего перечитайте соглашение - Вы согласились пользоваться сервисом на его условиях, а не на своих, таким образом весь этот топик не что иное, как минимум показатель Вашей личной невнимательности...
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("wrc"):
Господа,

При приеме на работу например программера часто просят написать пример кода, неважно где он там работал и что у него в портфолио. Смысл - элементарная проверка квалификации. За это никто обычно не платит. Если речь про дизайнера - попросить набросать простой скетч за 5 минут перед поручением работы - тоже на мой взгляд разумно. Посмотреть откуда руки растут.

Есть такое понятие как Испытательный срок, он кстати оплачивается.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Хотите конкурсы — в конкурсы и пишите. Модератор прав. вот зашлёт дизайнер вам дизайн с идеей, а вы его используете не заплатив и доказать трудно будет. А так картинка будет висеть на сайте с датой заливки и кто был первый — станет очевидным.

Вместе с этим я считаю допустимым в проектах лишь а) конкурс портфолио б) ответы на вопрос «как собираетесь реализовывать? предлагайте», если задача нестандартная.

Квалификацию надо проверять сначала по портфолио, потом выбрать человека, договориться с ним. Если он готов потратить пять минут/пол часа/день на черновик до оплаты — пожалуйста.

А ещё, я думаю модератор вдвойне прав. Потому что Вы, товарисч заказчик, обнаглели совсем: «Ибо понять что-то из портфолио невозможно, а разбираться нет времени»
Если у Вас нет времени посмотреть портфолио предложившихся, то по какой такой причине много людей должны тратить своё время на Вас? Если Вы неспособны отличить по портфолио, умеет ли дизайнер что-то или нет, то какого чёрта вообще пытаетесь ставить задачу? Если у Вас нет желания поговорить лично с выбранными кандидатами, уяснить их адекватность, спросить как делались их предыдущие работы (черновики они покажут без проблем), то зачем вам вообще логотип? Вы ж получите его и забъёте, думая, что логотип сделает всё сам, без какой-либо заботы о нём и вложений.

Да, Вы предлагаете конкурс в ветке проектов. И это противоречит структуре сайта, логично предположить, что и правилам. Сначала говорите «если можете, нарисуйте», потом — «выбор будет по скетчу», то есть чёткое условие конкурса.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
П.с. при приёме на работу просят что-то написать, если у человека вообще ничего нет. А с хорошим портфолио берут без разговоров, ещё и на условиях работника (если последний не мямля и знает свои силы и права)
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Оффтопик
Прежде всего перечитайте соглашение - Вы согласились пользоваться сервисом на его условиях, а не на своих, таким образом весь этот топик не что иное, как минимум показатель Вашей личной невнимательности...

Да, давайте вместе перечитаем. Если имеется в виду то Соглашение, что по ссылке внизу сайта - то там абсолютно ничего не сказано про конкурсы. Не вижу. Про скрытые конкурсы есть немного в разделе Помощь, но кто это читает без крайней необходимости? Никаких пояснений про термин ни одного слова не увидел. Или я не там смотрю, или чего-то не понимаю?

Может быть всем набросившимся на этот топик следует самим перечитать "Соглашение"?

Сам модерирую несколько ресурсов, привык к нестандартным ситуациям относиться деликатно и осторожно, не ломая дров без нужды. Например, удаляя контент часто объясняю ситуацию юзерам - почему это произошло.

Делайте выводы сами. Если интересно - давайте дальше обсуждать. Только времени на эту ерунду нет.
Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Если у Вас нет времени посмотреть портфолио предложившихся, то по какой такой причине много людей должны тратить своё время на Вас? Если Вы неспособны отличить по портфолио, умеет ли дизайнер что-то или нет, то какого чёрта вообще пытаетесь ставить задачу? Если у Вас нет желания поговорить лично с выбранными кандидатами, уяснить их адекватность, спросить как делались их предыдущие работы (черновики они покажут без проблем), то зачем вам вообще логотип? Вы ж получите его и забъёте, думая, что логотип сделает всё сам, без какой-либо заботы о нём и вложений.

hitryi-pryanik, лучше быть немного поближе к реальности, это поможет, поверьте. Вы хотя бы представляете, что даже резюме (если оно есть) никто из работодателей не читает, если оно не заинтересовало в первые три секунды? Копаться в портфолио из-за 10-баксового проекта никто не будет.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
wrc, вы просто неправильно поняли. Создайте заново то же самое с тем же текстом, просто пометьте, что это конкурс.