Иван И.
15 сообщений
#15 лет назад
В общем сейчас один из заказов это доработка интернет-магазина под нужды заказчика. Одним из пунктов задания - защитить контент сайта от копирования и что бы ничего нельзя было скопировать с самой страницы простым выделением или сохранением страницы. Конечно можно сделать запрет на выделение и отключить правую кнопку, а саму страницу сделать в виде:
<script language="javascript">


document.write(eval("абра_кадабра");
</script>
Но в приниципе все равно, при желании контент любого сайта можно из него достать. И тем более, если принять вышеописанные меры, то во первых сайт становится не совсем удобным для использования (я например открываю правой кнопкой страницы в новом окне), да и во вторых, если сделать вывод через Javascript, который описан выше, то сайт не найдет ни один поисковик.
В общем как убедить заказчика, что этот пункт тех-задания нужно просто опустить?
Алексей М.
182 сообщения
#15 лет назад
Попробуйте так и обьяснить, что это пагубно отразится на раскрутке, а пользователи от такого камфорта, вовсе ничего не купят
Думаю любой здравомыслящий, должен понимать, что ничего на 100% защищенного нет, и всё можно сломать, тем более контент.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Попросите заказчика привести пример ресурса, который ему нравится (это обязательно) и на котором реализован подобный механизм "защиты".
Либо не сможет, либо приведет в качестве примера какой-либо сайт а-ля васяпупкин.народ.ру с отключенной правой кнопкой мыши - покажите как "защита" обходится.
Андрей Чёрный
3 сообщения
#15 лет назад
Объясните, что все, что видят посетители сайта, выдается сервером на их машины. А значит может быть скопировано, по определению. Как теоретический "клинический" вариант, можно представить себе сайт, который формирует выдает страницы в виде картинки При этом парсинг, понятно, очень затруднен. Но какова будет нагрузка на сервер и канал, а также скорость?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Angel07, гугл парсит картинки на раз, так что это просто выпендреж...
----------
По теме топика: текстовый контент защищать - очень вредно для СЕО, а вот на рисунки вотермарки - самое то.
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
А на сколько я знаю можно ещё через includ вставить содержимое страници... и впринципе проблемы не будет,наверна... Для поисковиков оставить ссылки, мета теги... А содержимое в отдельный файл Инклуд, правда это нагрузит сервак, но если сина нада, то потерпит сервак ...
Дмитрий Шишмаков
13 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("CrAzY_GeNiYS"):
А на сколько я знаю можно ещё через includ вставить содержимое страници... и впринципе проблемы не будет,наверна...

Уважаемый Дмитрий Александрович, я замечаю за Вами огромное стремление помочь....

По существу:
- заказчик всегда прав! - посему он сам должен сам к этому прийти, а Вы должны показать верный путь.
-поинтересуйтесь его дальнейшими планами в продвижении его ресурса (надеюсь он понимает что "это важно"
-сообщите (если заказчик не знает) что продвижение состоит из двух частей( в частности с оптимизации сайта)
и т.д напористым тоном.

В это время вставте скриптик блокировки контекстного меню, и "аля защищено"
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Уважаемый Дмитрий Александрович, я замечаю за Вами огромное стремление помочь....

Я просто не могу не помочь... Ну а вдруг это поможет людям... Может я просто жду от людей такой же помощи ...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Если текст читается браузером то и сохранить его можно (с большим или меньшим приложением головы).
Единственный вариант - писать его на картинке, да еще и так что бы распознать было нельзя... только пусть подумает кому нужен будет такой сайт
Александр Довгий
1 сообщение
#15 лет назад
Можно просто кодировать текст с помошью спец. кодеров! После такой кодировки содежимое будет показывать так как надо, а код будет выглядеть примерно так: "0127#&yte1&65&^$h3h%Dj3y7YDuy8JH*"!!!
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("alex_d_webMaster"):
Можно просто кодировать текст с помошью спец. кодеров! После такой кодировки содежимое будет показывать так как надо, а код будет выглядеть примерно так: "0127#&yte1&65&^$h3h%Dj3y7YDuy8JH*"!!!

а можно про этот метод подробнее? Не слышал нигде о таком.
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Хм... Лично я, когда читаю текст, постоянно выделяю отрывки. Такое же замечал за многими людьми. Если бы это был просто один из списка возможных магазинов, я б сразу закрыл страницу и вернулся к гуглу в поисках более адекватного сайта. Это так... Мнение пользователя.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Самый лучший Вариант с позиции защиты - написать отдельное клиент-серверное приложение, пользователь заходит на сайт, скачивает его, и дальше уже работает с приложением. Только вот это ведь не сайт уже получается . И кто таким геморроем пользоваться будет?

Если серьёзно, задача, при данной постановке вопроса, есть неосуществима.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("vilent"):
Одним из пунктов задания - защитить контент сайта от копирования и что бы ничего нельзя было скопировать с самой страницы простым выделением или сохранением страницы.

1е возможно, 2е -- условно возможно(что-то вроде "пошифровать" текст в вид %xx%xx например и вывести JS.

Довод ПРОТИВ этого -- то что ни один поисковик толком не скушает страницу на которой текст генерится JS. Зачем тогда сайт?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("franky"):
Цитата ("alex_d_webMaster"):
Можно просто кодировать текст с помошью спец. кодеров! После такой кодировки содежимое будет показывать так как надо, а код будет выглядеть примерно так: "0127#&yte1&65&^$h3h%Dj3y7YDuy8JH*"!!!

а можно про этот метод подробнее? Не слышал нигде о таком.

ну примените к тексту ROT13 или другую кодировку, раскусывается за 3-4 минуты такой шифр, но для непосвященного -- то что надо... опять же ПОИСКОВИКИ -- непосвященные