Александр М.
7 сообщений
#13 лет назад
Добрый день, коллеги.
Вот интересует, как же тут удается работать программистам...

1) На каждый проект подается много заявок. Быть выбранным исполнителем удастся:
- имея много отзывов
- указывая самую низкую цену
- указывая подробное предложение (описывая детали реализации, опыт)
Пункт 1 не подходит для новеньких, пункт 2 - я считаю не уважением к себе. Остается пункт 3.
Часто бывает, что задание не очень простое (очевидное) и вначале приходится детально прочитать ТЗ, обдумать детали и нюансы реализации, необходимое время, цену. Это уже, можно сказать, пол дела (когда алгоритм реализации у тебя в голове). Тратим время, добавляем предложение - а тебя тупо не выбирают.
В итоге получается так, что потратишь пару часов на поиск заявок, добавление предложений - и все-равно останешься без работы.
То есть, стать исполнителем заявки не так то просто. Это ещё ничего, если бы цены компенсировали этот недостаток. Но нет же... Часто сами фрилансеры сбивают цену настолько, что кажется, что они - какие-то бедные студенты, которым нехватает на бутылку пива. А как же быть тем, кто хочет сделать фриланс своей основной работой?
Ещё порой раздражает, когда заказчик пишет "Тут работы на 5 минут" и ставит цену соответствующую. А на практике выходит так, что пока свяжешься с заказчиком, обговоришь какие-то детали, выполнишь задание, протестируешь, отдашь заказчику, согласуешь (учтешь пожелания), ответишь на вопросы - пройдет уже часа 3 как минимум. Это время тоже должно как-то оплачиваться. Поэтому я с непониманием смотрю на проекты, в стоимости которых указана цена 10$. И непонимаю тех, кто берется их выполнять.

2) И вторая проблема:
Учитывая вероятность того, что исполнителем выберут именно тебя мала, приходится добавлять предложения во множество проектов. А как быть, если вдруг разом выберут тебя на множество проектов, везде указан срок 1-2 дня и все не успеешь? Получается палка о двух концах. Поделитесь опытом.
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Иди в офис. Не всем дано.
Александр М.
7 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Не всем дано.

Не всем дано что? Если это камень в мой огород, то уточни, пожалуйста, чего мне не дано. Хоть буду знать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alexandr_nv"):
Поэтому я с непониманием смотрю на проекты, в стоимости которых указана цена 10$. И непонимаю тех, кто берется их выполнять.


заработать 10$ за 5 минут тоже совсем не плохо бывает. В последнее время мне больше нравится работать над мелочью, как ни странно.

Цитата ("alexandr_nv"):
А как быть, если вдруг разом выберут тебя на множество проектов, везде указан срок 1-2 дня и все не успеешь?


оставлять только цену, без срока, тогда не смогут выбрать исполнителем. После обсуждения всех подробностей выставлять срок, тогда заказчик сможет выбрать исполнителем.

Цитата ("alexandr_nv"):
пункт 2 - я считаю не уважением к себе.

выходит замкнутый круг. Отзывов нет пока нет работы, работы нет пока нет отзывов. Прийдется в первое время чем-то поступиться наверное?

Цитата ("alexandr_nv"):
В итоге получается так, что потратишь пару часов на поиск заявок, добавление предложений - и все-равно останешься без работы.


таковы реалии
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alexandr_nv"):
как же тут удается работать программистам


)) вы посмотрите на заявки на копирайт. там вообще страшно

Цитата ("alexandr_nv"):
а тебя тупо не выбирают


Это бизнес - ничего личного. У соседей из 129 раз, был выбран исполнителем 19. Здесь только 8 выполненных и может парочка не отмечены как выполнены. Общее число заявок не знаю (лень считать)

Цитата ("alexandr_nv"):
что потратишь пару часов на поиск заявок, добавление предложений


Пару часов? Выберите узкую тему и начните продвигаться в ней. Определите для себя ценовой барьер (на первых порах можно не браться за высокобюджетные и сложные заказы). Подготовьте болванку заявки.

Цитата ("alexandr_nv"):
А как быть, если вдруг разом выберут тебя на множество проектов, везде указан срок 1-2 дня и все не успеешь?


Вертеться.

А еще, вам лично совет: заполните потфолио и информацию о себе (я бы вас тоже не выбрал, т.к. кто вы и что умеете вообще не видно)
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alexandr_nv"):
Добрый день, коллеги.
Вот интересует, как же тут удается работать программистам...


Если Вы хотите работать программистом-фрилансером, то Вам кроме навыка программирования нужно прокачать и навык продаж, ведения переговоров с клиентом.

Цитата ("alexandr_nv"):
А как же быть тем, кто хочет сделать фриланс своей основной работой?

Умейте объяснить заказчику, чем Ваше предложение выгоднее, и почему стоит работать с Вами несмотря на разницу в цене.

Цитата ("alexandr_nv"):
А как быть, если вдруг разом выберут тебя на множество проектов, везде указан срок 1-2 дня и все не успеешь?


Такая ситуация ещё долго не произойдёт.

Но однажды проектов будет очень много и придётся часть из них слажать, затянуть сроки. Будет стыдно перед заказчиком.
Считайте это неизбежным риском.

Что делать в таком случае?
- предупредить заказчика, что у Вас много проектов и Вы не сможете сейчас взяться
- повышать цену, раздавать часть работ другим исполнителям
- правильно распределять своё время, повышать дисциплину
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
alexandr_nv, нужно использовать все шансы, чтобы выиграть участие в проекте.
Иногда это и сбивание цены, иногда очень продуманный текст заявки.
Но все в пределах разумного, конечно.

А у Вас даже профайл толком не заполнен. И портфолио нет.
То есть, как бы подразумевается, что нет и опыта работы (неужели нет хоть чего-то, что не стыдно показать ?).
Если заказчик станет просматривать ваш профайл, он ничем не выделит его среди таких же остальных.
Соответственно, и вероятность "попадания" будет невысокая.

На счет цен. Да, есть такая проблема.
Хотя тоже не вопрос - можно поднимать цену, обосновывая это уровнем знания предмета, какими-то гарантиями качества,
сокращением сроков реализации или еще чем-то.

Короче, чтобы выигрывать, нужно сремиться к этому.
Руслан Савенок
530 сообщений
#13 лет назад
Как я прорвался и получил первых постоянных клиентов:

1) Прежде всего цена ниже чем у других фрилансеров
2) Дополнительные уступки заказчику (без предоплаты, доработки бесплатно и т.д)
3) Долбил в пм/асю/скайп что бы дали мне шанс показать себя

В результате уже не сижу на веблансере а работаю удаленно на постоянных клиентов, работы хватает

UPd
И напишите резюме, покажите людям что вы умеете, даже если вы студент у вас 100% должны быть работы которые можно показать.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("zombieman"):
1) Прежде всего цена ниже чем у других фрилансеров
2) Дополнительные уступки заказчику (без предоплаты, доработки бесплатно и т.д)


Куда уж ниже, чем у фрилансеров.
Если по таким ценам работать, можно голодать, а при этом быть заваленным работой.
Евгений Н.
954 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
Мне вот интересно, люди создают такие топики с какой целью?

1. Они реально думают, что тут получает страшные секретные советы и станут супер ТОПами веблансера?
2. Им просто нечего делать.

Я больше склоняюсь к варианту 2.


ТС, а по теме: заполните профайл, портфолио, сделайте несколько проектов немного дешевле, ради отзывов. Если у Вас есть удаленный заказчик, попросите его создать для Вас персональный проект, обменяйтесь отзывами.

Цитата ("shapod"):
)) вы посмотрите на заявки на копирайт. там вообще страшно


Это точно, долго смеялся))
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alexandr_nv"):
Не всем дано что? Если это камень в мой огород, то уточни, пожалуйста, чего мне не дано. Хоть буду знать.


Ну - быть фрилансером. Это одновременно и круто, но и одновременно очень напряжно - приходится быть менеджером и программистом в одном лице + очень долго на первых порах зарабатывать с переменным успехом - один месяц икру ложками черпаешь, в другой месяц на туалетную бумагу не хватает

А если уж вы пришли и сразу на форум ныть о том, что вас всё и вся раздражает - вряд ли вынесете достаточно долго такую жизнь, чтобы в конце концов придти к успеху
Руслан Савенок
530 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Куда уж ниже, чем у фрилансеров.
Если по таким ценам работать, можно голодать, а при этом быть заваленным работой.

Я говорю не о постоянно низких ценах, а о первых проектах
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Только сейчас заметил: Цитата:
В сервисе: 10 месяцев 3 недели

И пустой портфолио и никакой информации о себе
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Ага. причем вот реально искал программера, смотришь, а там нет НИЧЕГО.
Мне кажется, что и резюме на работу народ тоже пустое посылает
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Кстати да... Все пусто! Что смотреть, из чего выбирать?
Я например получил первый заказ в тот же день как полностью заполнил подробно свой профайл.
Правда в портфолио на тот момент положить то и нечего было особо...
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("alexandr_nv"):
как же тут удается работать программистам


)) вы посмотрите на заявки на копирайт. там вообще страшно



и как мы (копирайтеры) только работаем?
Мазур Альбина
280 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Hungry_Hunter, Артем, ого, как рейт у тебя скакнул, Поздравляю!!!
Пошла посмотрела, из-за чего - малость ачумела)))))
Александр М.
7 сообщений
#13 лет назад
Спасибо за советы, учту. Заполнил профиль (тем, что вспомнил). Посмотрим, изменится ли ситуация...
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alexandr_nv"):
имея много отзывов

Не обязательно иметь много отзывов. Обязательно иметь портфолио. Чтобы сказать заказчику о том, что Вы это уже делали, в такие-то сроки, и можете продемонстрировать результат.

Цитата ("alexandr_nv"):
пункт 2 - я считаю не уважением к себе

это зря.. было время когда я раздавал листовки на перекрестках работая промоутером, мне платили очень мало, я был одет как клоун, но неуважения к себе не испытывал. Это работа, а не конкурс зарплат.

Цитата ("alexandr_nv"):
указывая подробное предложение (описывая детали реализации, опыт)

живые примеры работы, а лучше часть уже выполненного проекта, в который ты подаешь заявку. К примеру если это дизайн, нарисовать сетку расположение блоков и заголовков, накидать туда необработанных картинок и показать заказчику, сказав, что Вы это видите примерно так.. Это будет гораздо большим плюсом, чем полчаса расписывать текстом, какой Вы крутой дизайнер..

Цитата ("alexandr_nv"):
А как же быть тем, кто хочет сделать фриланс своей основной работой?

Для того чтобы тебе платили больше, надо стоить дороже, это значит не просить за проект в 10 раз больше, т.к. тебе мало денег. А делать быстрее и качественнее остальных.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("SField"):
Это работа, а не конкурс зарплат.


ф цитатник!