Александр Н.
1 сообщение
#15 лет назад
Всем доброе время!!да уважаемые профы пишет вам слепой начинающий "фрилансенок" просит помощи...ну расскажите наконец то увважаемые гуру современной журналистики наивному новичку: с чего начать??какие курсы есть??программы может??ну и конечно сильно уважаемое мною самообразоввание с чего начать??Заранеее спасибо..P.S.жду ответа в убеждение что еще существуют те люди которые готовы поделиться секретами начала карьеры
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
С чего начать?.. С БУКВАРЯ
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Вы не поверете, но чтобы стать дизайнером-фрилансером, нужно сначала стать дизайнером, чтобы программистом-фрилансером, сначала станьте программистом. С журналистом та же бодяга.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Для старта нужно полюбому поработать хоть немного по професии в "офие", чтобы понять работу не только "снаружи", но и "изнутри".
Оффтопик
Например я специально проработал в типографии(с меня дизайн, печать и пост-пресс), чтобы сразу понять весь печатный процесс: от пре- до
пост-пресса.
Юрий Э.
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("adrianis"):
Вы не поверете, но чтобы стать дизайнером-фрилансером, нужно сначала стать дизайнером, чтобы программистом-фрилансером, сначала станьте программистом. С журналистом та же бодяга.


+1
дедушка Ленин там что-то еще завещал ...))
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Bokshich10"):
ну расскажите наконец то увважаемые гуру современной журналистики ......
еще существуют те люди которые готовы поделиться секретами начала карьеры


Во-первых, я только что от Вас узнала, что на сайте есть категория журналистики.
Во-вторых, можно было пройтись по соседним потикам, там тема «новичков» обсуждалась как минимум дважды только на этой неделе.
В-третьих, как Вы себе представляете просить помощи, фактически у своих же конкурентов. Я не говорю, что мы здесь все злые и коварные, поймали «Бога за бороду» и сидим радуемся. Но все же, Вы не приходите к практикующему журналисту со словами: «Добрый человек, вот хочу работать с Вами, в этой газете, подскажите как устроится, о чем договариваться с руководством, и вообще, о чем писать?.. Вы же добрый волшебник, мастер, гуру, помогите, а … .»


Цитата ("Bokshich10"):
с чего начать??какие курсы есть??программы может??ну и конечно сильно уважаемое мною самообразоввание с чего начать??


можно начать и с поиска в гугл или яндекс, а ныть на форуме проще всего.

Цитата ("Bokshich10"):
Всем доброе время!!да уважаемые профы пишет вам слепой начинающий "фрилансенок" просит помощи...


Вы мне напомнили главного героя из мультфильма "Приключения поросенка Фунтика"
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Bokshich10"):
... пишет вам слепой "фрилансенок" ...


Бедняжка ... Может стоит профессию другую выбрать, всё же глаза - это один из наиболее необходимых органов в нашей среде
Прошу прощения за чёрный юмор.

Lyvimir, не договаривает и немного лукавит - тут все действительно злые и корыстные, заказчиков ищут сами - приходится конурировать, а запускать нового петуха в курятник с персональным приглашением от себя же никто не станет вовсе. Так что обычно советуют только то, что самим не пригодится или наоборот уничтожают конкурента заведомо неверным советом! Так что перед тем как сюда идти и пользоваться чьим-то советом десять раз основательно подумайте - "мой Вам совет"!
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
С чего начать?.. С БУКВАРЯ

+1
Для начала правила русского языка почитайте, Word часто врет
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Надо уметь писать статьи....
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Писание статей - не журналистика.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
Писание статей - не журналистика.

Журналист — человек, занимающийся журналистикой: создаёт информационное наполнение для СМИ путем сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях.

Изложение в интернет не предполагает написание статьи? (статья -- сказано в общем).
Это неотемлемая часть работы, тем более в Сети.
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Есть термин - копирайтинг. Разница между статьей копирайтера и статьей журналиста - огромная. Лишь 10% заказов на фрилансе - как-то, где-то журналистика, остальное - производство уникального контента.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
Есть термин - копирайтинг. Разница между статьей копирайтера и статьей журналиста - огромная. Лишь 10% заказов на фрилансе - как-то, где-то журналистика, остальное - производство уникального контента.


Качественно отличаются цели копирайтинга и журналистики.
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Ну цели - это понятно, это базис. Я же говорю о конечном продукте.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Если придираться к терминам, то для сайтов в Интернете заказывается не Журналистика и тем более не Копирайтинг (этот термин у нас появился совершенно из-за других событий, корявые "типа рекламные" статейки на сайте к нему никакого отношения не имеют). Для них заказывается написание статей.

P.s. А вот что такое, так называемые, сео-статьи ... - на этот Вопрос Вам здравомыслящий человек не ответит.
Владимир С.
151 сообщение
#15 лет назад
Как сказано выше, что б чем-либо заниматься желательно узнать про это "изнутри". И, как опять таки справедливо заметили выше, начать можно с поиска в гугле. Поищите статьи с тематикой типа правила журналистики, с чего надо начинать, и прочее... и прочее... . Если вы не знаете как найти нужную для Вас информацию в интернете найдите лучше другую работу по душе, фрилансер-журналист с вас не очень хороший получится.
В общем вам 1 совет - самый важный наверное:
- читайте книги, статьи, поищите в инете курсы журналистов (!);
- следите за обсуждениями на форумах (не только на этом но и на других), не поверите но выкладывается уйма полезной информации;
- "ФРИЛАНСЕР" - это то же самое что и "агент" (надеюсь кто то помнит значение этого слова), а как сказал кто то умный а я повторюсь - "агент" - значит действующий, хочешь быть агентом - действуй, не хочешь действовать - перестань это хотеть. За вас никто ничего учить не будет, хотите добиться результата - старайтесь сами.

PS: если кто найдет ошибки - простите - писал своим умом а не в ворде , знаки препинания же ставил по ходу мысли
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Александр, хотите чему-то научиться здесь? Не жалейте времени, открывайте форум и смотрите темы, созданные ранее, такими же как Вы и копирайтерами со стажем. Именно там Вы найдете всю интересующую инфу по копирайтингу, фрилансерству и прочих тонкостях получения заказов. Сама так начинала, чесссс слово

Умение грамотно излагать мысли, быть адекватным и хорошим человеком - по умолчанию)))