Олег И.
2 сообщения
#4 года назад
Привет, друзья!
Помогите мне, пожалуйста. Всю жизнь работал в офисе, теперь хочу стать фрилансером. В течение последнего года уже трижды сменил работу по разным причинам - то без причины не понравлюсь начальнику, то просто не платят деньги. А иногда берут на испытательный срок - я все делаю, выжимают, как лимон и выгоняют.
Работать в офисе в Москве стало просто невозможно.
Я пытаюсь найти удаленную работу, но у меня никак не получается. Подскажите, пожалуйста, где ее искать - сайты с вакансиями, различные биржи труда для фрилансеров.
Ведь люди живут в других странах и как-то удаленно работают. Я не могу продолжать это мучение работы в оупен-спейсах со злобным коллективом - уже начались проблемы со 
здоровьем.
Спасибо и надеюсь многим помогут Ваши ответы.
С уважением,
Олег.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Где-то грустно вздохнул Дебаггер...
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Oleg812, тем с чего начинать новичку в форуме много, пользуйтесь поиском.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Oleg812, все зависит от вашей специальности. Нет такой профессии - фрилансер. Есть - программист, дизайнер, маркетолог. Соответственно искать нужно не абстрактную "удалённую работу", а вакансии на позицию программиста или дизайнера. И здесь методы и места поиска могут отличаться. Опять же - далеко не все профессии предполагают возможность удаленной работы. 

Главный вопрос, на который вы должны ответить, какие задачи удаленного заказчика вы можете решить? Потому что во фрилансе нет абстрактной работы, которую можно типа работать с 9 до 18. Здесь все предельно честно: работа - это решение конкретных задач заказчика с конкретным и четким конечным результатом. 
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Oleg812, а что вы умеете?
Юрий П.
100 сообщений
#4 года назад
А у автора не получится стать фрилансером, зря обсуждаете.
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Оффтопик

Какой профиль дебагерра это по счету?
Олег И.
2 сообщения
#4 года назад
Я тестировщик. Где искать заказы? Подскажите, пожалуйста.
Константин П.
212 сообщений
#4 года назад
Цитата (Oleg812):
Я тестировщик. Где искать заказы? Подскажите, пожалуйста.
Ищите на hh.ru, с флагами "временная работа", "удаленная работа". 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
1. Оформить резюме.
2. Оформить портфолио
3. Поднять свой скилл, обрастить программами по тесту и мониторингу рабочего времени, выкатить в профиль.
4. Подавать заявки и слать напрямую в веб студии предложение о сотрудничестве.

Какие проблемы? Ах да - пнуть некому чтобы начать!
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (Oleg812):
Я тестировщик. Где искать заказы? Подскажите, пожалуйста.
На фриланс-биржах есть подобные заказы в разделе "Тестирование", но как правило их мало. Здесь совсем мало, есть такие биржи, на которых побольше и они более актуальны, но все равно это далеко не самая востребованная специальность, если речь о биржах.
На hh.ru всё гораздо веселее. Вакансий достаточно. Есть и с возможностью работать удаленно.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Вам не фриланс нужен, а удаленка. Именно разовых заказов "потестировать что-то", имхо очень мало.
Слишком много надо знать именно из продуктовой специфики, а если этой специфики нет, то и тестеры нужны посколько-постольку.
Если только работы по автоматизации.. Но кто тут заморачивается таким?
Странно, кстати, что с этим большая проблема в Мск. У меня один товарищ без проблем с боем но поразительной стабильностью выбивал выбивает себе удаленку во всех местах, где работал и работает.
Да, речь не идет о полной свободе, то есть это сначала месяц, потом 2, потом "перезимовать" на югах.
Но чую в qa все немного по-другому.
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Во фрилансе думаю нужно изучить текущий спрос.. он меняется, думаю сейчас есть спрос на к примеру ээ.. 'искусственный интелект', одно дело что никакого интеллекта нет но нужно делать вид что есть.. и вести себя соответсвенно. Главное не то что вы умеете а то за что платят, думать что да как времени нет. Если пример с ИИ слишко жесткий то есть в прмиеру спрос на подгоку сайтов к зачастую идиотским требованиям google page(или как там его).. это вроде ближе к тестированию уже.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (andrew-projects):
есть спрос на к примеру ээ.. 'искусственный интелект', одно дело что никакого интеллекта нет но нужно делать вид что есть..
Оффтопик
Кстати, да. Есть тендеция - до того был на "нано...", еще раньше на "3d..." -к этим приставкам пристегивалось все, вплоть до пуговиц на штанах.
Кажись, между ними еще что-то было... но не суть. Маркетинг, он такой маркетинг...
Ник Смитт
2 сообщения
#4 года назад
В каком направлении вы работаете?