Ирина Д.
278 сообщений
#13 лет назад
Обращаюсь в основном к фрилансерам-женщинам-мамам... как вы обычно справляетесь с усталостью? Я говорю не об умственной усталости, а скорее от суммарной усталости - психологической, физической и умственной тоже.
Я одна воспитываю сына (ему уже почти 6 лет), учусь в аспирантуре, и подрабатываю здесь... Оставить ребенка на кого-то - нет возможности, поскольку родственников здесь нет, да и сын хвостиком ходит со мной везде. Чувствую, что безумно устала от работы, от учебы и даже от сына (не потому что не люблю, а потому что.... многие мамы меня поймут о чем я) Извините за открытость.... и проявление слабости Просто действительно очень устала
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
irkadremuk, я конечно не мать, но тоже имею мнение.

1. ребенка в дет. сад.
2. даже если, родственников "здесь нет", то они могут быть где-то в другом месте - отправьте сына на недельку к родне (на край дайте денег на питание, чтобы не было так обременительно)
3. не знаю, как у вас в стране, в Украине есть детские лагеря летнего отдыха. Путевка стоит денег, но и здоровье ни за какие деньги не купишь.
4. няня. наймите няню, а сами устройте себе разгрузочные дни - сходите в хороший ресторан, в кинотеатр, в театр, сходите в музей... в общем, потратьте время так, как хочется вам
5. в аспирантуре возьмите академку
6. чуть-чуть сбавьте обороты по работе на пару недель. лучше конечно, вообще устроить отпуск, но это зависит от вашего фин. положения.
Ирина Д.
278 сообщений
#13 лет назад
Shapod, спасибо за советы....

1. Ребенок в сад ходит.. но в это время я работаю
2. Ребенка в 6 лет никогда не отправлю в лагерь - маленький еще для лагеря
3. Из родственников есть только мама - но она тоже работает и живет в другом городе. Когда она будет в отпуске - сын будет у нее пару недель..

Все остальное комментировать не буду.
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
C появлением интернета стало очевидно, как много у нас матерей одиночек, ужас. Вообще для вас идеальный вариант найти спутника жизни, но это не так просто, поэтому могу порекомендовать бороться не с усталостью, а с работой. Постарайтесь организовать какой-никакой пассивный заработок, в интернете это сделать не очень сложно. Конечно добиться каких-то мифических сумм трудно, а вот немного вполне по силам, сначала будет тяжело, а потом разгрузите себя немного.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("irkadremuk"):
сын будет у нее пару недель


И вы тоже сделайте себе маленький отпуск на это время. Бросьте работу. Не знаю как в аспирантуре (это еще ВУЗ или уже работа), но может тоже можно вырвать пару недель - и просто побездельничать. Или съездить куда на отдых. Не обязательно далеко на моря, можно и в лес (слышал, у вас леса отличные) на речку.

Да, еще забыл. У нас в городе солидные фитнес-центры (а при них есть и спа-салоны) предлагают детскую комнату, где за вашим сыном присмотрят, а вы пройдете курс спа-процедур. Говорят, такая процедура заменяет несколько дней отпуска. Сам не проверял, но вдруг...

Ну, в общем я вам направление обрисовал, а вы уж прикиньте свои возможности. Сын это здорово, но и ему мать-инвалид много счастья не принесет - подумайте и о себе. Сместите сейчас акценты в сторону здорового эгоизма.
Ирина Д.
278 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("irkadremuk"):
сын будет у нее пару недель


И вы тоже сделайте себе маленький отпуск на это время. Бросьте работу. Не знаю как в аспирантуре (это еще ВУЗ или уже работа), но может тоже можно вырвать пару недель - и просто побездельничать. Или съездить куда на отдых. Не обязательно далеко на моря, можно и в лес (слышал, у вас леса отличные) на речку.

Да, еще забыл. У нас в городе солидные фитнес-центры (а при них есть и спа-салоны) предлагают детскую комнату, где за вашим сыном присмотрят, а вы пройдете курс спа-процедур. Говорят, такая процедура заменяет несколько дней отпуска. Сам не проверял, но вдруг...

Ну, в общем я вам направление обрисовал, а вы уж прикиньте свои возможности. Сын это здорово, но и ему мать-инвалид много счастья не принесет - подумайте и о себе. Сместите сейчас акценты в сторону здорового эгоизма.


К сожалению, на отдых съездить не получится. Финансовое положение оставляет желать лучшего. Буду отдыхать в Минске. А насчет матери-инвалида - это Вы преувеличили. Я хоть и устаю очень... но оптимизма не теряю слава богу
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("irkadremuk"):
но оптимизма не теряю слава богу

Это самое главное. Восхищаюсь вами. Как бы судьба не крутила, но вырастить своих детей - не упасть в грязь и не потерять честь - это мужественно.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("irkadremuk"):
А насчет матери-инвалида - это Вы преувеличили.


Это опыт. Наш организм имеет свои пределы и достигать их ой как плохо. Дай бог, чтобы у вас все было хорошо, но я знаю людей, который серьезно подрывали свое здоровье, не давая отдыха. Это и нервные срывы, выливающиеся в психические отклонения и отказ органов и подрыв гормональной и эндокринной системы.

Цитата ("irkadremuk"):
но оптимизма не теряю слава богу


Вот и хорошо. А на счет отдыха - поищите варианты.