Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
Пребывая на форуме последний месяц, я обратил внимания что большая часть обсуждения посвящена именно фрилансерам и их проблемам, но вот заказчикам почти не уделяется внимание, хотя от их наличия зависит успех фрилансеров.

Интересно было бы узнать советы бывалых заказчиков по поводу того, как правильно выбирать фрилансера, какие явные признаки кидалы-фрилансера или недобросовестного человека и т.д.

Например даже на небольшой проект создается около 10-20 предложений фрилансеров, и порой выбрать кого-то одного очень сложно. Чем вы обычно руководствуетесь, чтобы сделать правильный выбор?

Кого отметаю например я в первую очередь:
1. предложения ников, зарегистрированных несколько дней назад с пустым профилем и портфолио. Видимо человек либо мошенник, меняющий ники, либо лентяй, не удосужившийся даже заполнить свои данные, как такому поручить работу.
2. непрофильные предлоежния. Например на проект по программированию пишет о готовности человек, все портфолио которого посвящего логотипам и дизайну сайтов. У меня нет уверенности, что такой человек справится с кодингом.
3. на проекты с четким описанием или даже приложенным ТЗ - сообщения типа "стучитесь в асю, обсудим". Как правило, у заказчика нет времени стучаться в 10-20 ась и обсуждать с каждым что-то. Ведь суть проекта сделать работу, а не обсудить ее.
4. сообщения от роботов и менеджеров, которые постят не читая проект. Например на проект о программинге постят "опытная дизайн студия и т.п. нарисует вам логотип любой сложности. портфолио тут..."

Какие предложения кажутся перспективными:
1. Человек пишет предложение с пониманием сути задачи, видно что он прочитал и понимает в чем состоит суть.
2. Человек показывает ссылки не просто на первую страницу портфолио, вынуждая заказчика тонуть в просмотре сотнен непрофильных работ, а на схожие работы данной тематики.
Да, такие два пункта потребуют чуть больше времени, но шансы на сотрудничество возрастают в сотни раз.

Как найти опытного фрилансера по портфолио
Иногда хочется найти действительно профессионала, которые редко просматривают все сообщения о новых проектах и естественно не принимают участие в конкурсах и тестах. Таких людей можно найти лишь по портфолио. Но я например столкнулся с проблемой, что поиск по портфолио сделан не очень удобно. Возможно стоит его улучшить.


Возможно кто-то поправит, добавит что-то в эти списки, покритикует.

Надеюсь эта тема будет полезна.
Сергей Н.
12 сообщений
#16 лет назад
Спасибо. Критиковать не буду, потому как все правильно.
Тема очень полезная. Хотелось бы прочитать мнения и других заказчиков.

В частности, хотелось бы узнать, на что заказчик больше обращает внимание. На рейтинг, портфолио или отзывы?
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
2. Человек показывает ссылки не просто на первую страницу портфолио, вынуждая заказчика тонуть в просмотре сотнен непрофильных работ, а на схожие работы данной тематики.

Зачастую, если вам нужен серьёзный программинг, а не просто "3 запроса в 2-х скриптах", то похожей работы в портфолио может и не оказаться. А ещё многие заказчики не особенно хотят, чтобы их заказы потом светились в чьем-то портфолио (права собственности, и всё такое). Я, например, все заказы, которые здесь сделал - в портфолио не выложил - потому что то, за что мне заплатили - уже не моё.
А так я, как фрилансер, полностью согласен с топикстартером - то есть с четырьмя пунктами категории "Кого отметаю например я в первую очередь:", и соответственно с первым из категории "Какие предложения кажутся перспективными:"
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
DimaBy я уверен, что подавляющее большинство заказчиков (кроме особых случаев) будут не против, если вы выложите завершенную и оплаченную работу или ссылку на сайт заказчика в свое портфолио. Конечно речь не идет об исходниках скриптов или дизайнов, но хотя бы результат.
В любом случае обязательно надо узнать разрешение заказчика, если он будет против - это его право и его собственность после полной оплаты.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Берите фрилансеров с ТОП10 по категории программирования (пишите им в личку). Правда рейты будут немного выше...
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
GameEra, для проектов по программингу я бы выбирал среди студий или же среди фрилансеров одиночек с высоким рейтингом и отзывами по программированию. Если конечно деньги совсем малые - тогда среди студентов или тех кто фрилансит на основной работе.. но приоритет - студиям. это моя точка зрения. отдавая заказ в студию с хорошей репутацией я не буду переживать за его выполнение.. и не буду слушать всякие форс-мажоры типа "заболел, интернет пропал, проблемы были".. т.к. такие ситуации в студиях имеют дополнительную подстраховку, т.е. других программеров.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("slayinc"):
GameEra, для проектов по программингу я бы выбирал среди студий или же среди фрилансеров одиночек с высоким рейтингом и отзывами по программированию. Если конечно деньги совсем малые - тогда среди студентов или тех кто фрилансит на основной работе.. но приоритет - студиям. это моя точка зрения. отдавая заказ в студию с хорошей репутацией я не буду переживать за его выполнение.. и не буду слушать всякие форс-мажоры типа "заболел, интернет пропал, проблемы были".. т.к. такие ситуации в студиях имеют дополнительную подстраховку, т.е. других программеров.


Обычно и форс мажорами у студий иначе. Если пропадает интернет или болеешь, то всё равно работаешь, тк репутация превыше всего =)
Да и работает не 1 человек, а команда в офисе, а инфекции поражающие сразу 4-ых человек (и ещё 2 удалёнщиков) - редкость =)
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
По поводу отзывов да, забыл. Отзывы по крайней мере на данном ресурсе, когда их можно оставлять только за выполненный проект, а не за красивые глаза, очень важны. Поэтому и ценность их выше и это важный фактор.

Как я понял заказчики форум даже не читают, судя по всему three и slayinc фрилансеры, а Zionit крупная студия-фрилансер.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Не думаю что мы крупные =)

А вообще главный совет: пишите на видом месте о работе через СБС =). Как минимум кидалы отпадут.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
GameEra, 3 офиса в разных городах фрилансерство - неплохой способ для получения дополнительных заказов или же интересных проектов. всеже любопытно, почему вы решили что slayinc фрилансер?
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
slayinc, потому что ваш Рейтинг фрилансера: 12, а заказчика 1 и в профиле написано, что позитивная студия.
Максим П.
165 сообщений
#16 лет назад
Я, например, когда общаюсь с заказчиком, обращаю внимание на наличие положительных отзывов и закрытых проектов. Думаю такой взгляд подойдет и ри выборе исполнителя. А если еще указать, что работаете через СБС, то к вам будут обращаться исключительно честные люди и преимущественно проффессионалы. А вообще интересно было бы еще узнать про критерии отбора фрилансерв.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
Мне тоже очень интересно как выбирают исполнителей.
Иногда такое видишь, просто глаза на лоб лезут...
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
GameEra, порекомендовала бы заказчикам разбраться в своих собственных потребностях, для начала.

А. Определить что хочу получить от проекта (сформулировать цели/задачи)
В. Определить насколько компетентен в предметной области проекта
С. Определить с какой суммой готовы расстаться для достижения целей/задач (с учетом собственной компетентности В и фин. возможностей)
D. Определить какая форма организационного взаимодействия и порядок оплаты для меня предпочтителен
Е. Определить для себя портрет идеального исполнителя (критерии с учетом А, В, С, D)

И только чесно "разобравшись в своих чувствах" переходить к формированию критериев отбора.
Ваш список рекомендаций, к сожалению не универсален (имхо) и пригоден только для конкретно Ваших потребностей.

Нужно ли приводить примеры, когда единственным критерием выбора исполнителя является работа без гарантий (аванс, СБС) при этом совершенно не важно ни качество портфолио ни то как исполнитель изъясняется в своем предложении?
Или же оптимальным решением есть именно студия (нужна персональная ответственность "бригадира", а не кодера-дизера и пр.пионЭров по отдельности), или наоборот нужен спец. с экспертными знаниями в предметной области (опять же с персональной ответственностью, при этом кол-во звездочек, время регистрации на сервисе вообще значения не имеют)... во всех этих случаях критерии отсева будут совершенно разные.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
GameEra, рекомендую к прочтению - - я пользуюсь именно этими правилами для отсеивания фрилансеров.

Ну а это для фрилансеров, которые желают делать ставки так, чтобы их замечали -
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Лично я выбираю фрилансера по рейтингу, даже если он мне написал: Цитата:
стукай в аську

Потому как с очень многими в сервисе знаком лично, либо пересекались в форуме, и я осознаю всю их компетентность в проекте.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, Статьи интересные, спасибо.
Мария А.
4 сообщения
#16 лет назад
Очень грустно, что многие заказчики выбирают фрилансера по рейтингу. Я бы выбирала по качеству работ и по тому, нравятся мне они и стиль исполнения или нет. Рейтинг-это ещё не всё) К тому же на некоторых сайтах, где рейтинг формируют и отзывы фрилансеров, количество плюсиков и качество работ редко совпадают. Часто смотришь портфолио, отзывов море, одни восторги, а работы экхм...слабенькие.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Estele, а что насчет того, что работы можно украсть и подделать? Нельзя опираться только на качетсво работ и стиль исполнения..

golobokov, спасибо
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
pajga, и что вы предлагаете изучать в портфолио?