Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
Как оценить работу программиста, дизайнера, вопрос оплаты. Имеет смысл платить зарплату или договариваться по каждому проекту отдельно? Из практики что лучше работает?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Вы ща задаете вопросы по планированию бизнеса, структуре работы. это как раз и есть одни из тех вопросов которые ведут к провалу или победе. и если ВЫ сами до конца для себя эти вопросы не прояснили, то это плохо.

и еще надо определится с возможностью обеспечения полной загрузки студии.. допустим я знаю, что 2 менеджера приносят мне по 6-8 проектов в день. мы отсеиваем 90%. остается 4-5 проектов в месяц. все на ставке хорошей, ибо так ДЕШЕВЛЕ мне.

если речь идет о том, что проектов в принципе нет, то Вы готовы нести риски и платить зарплату?


работу программиста оценить проще всего - это объективные знания предмета + опыт
работа дизайнера - это субьективное. тут только пялится в портфолио, мнить себя "знатоком" и принимать решения. не думаю, что у вас есть возможность взять на ставку 3-4 человек и каждые пол года вычленять слабое звено на протяжении 2-3 лет, что бы найти себе комманду адекватов
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Оплачивайте по каждому проекту отдельно, так лучше выходит и за качество думаю как раз лучше. Хотя если этот дизайнер или программист будет работать лучше. То можно и взять на зарплату. Сразу не берите никогда )
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Имеет смысл платить зарплату или договариваться по каждому проекту отдельно? Из практики что лучше работает?


Это зависит от загрузки.
Если вы сможете загрузить фрилансера на весь месяц работой и подкрепить деньгами, то пробуйте договориться на зарплату.

Хотя, с фрилансером договориться на зарплату не так просто. Сначала придётся несколько проектов сделать попроектно, потом присмотритесь друг к другу,
а когда будет доверие взаимное, можно и о зарплате говорить.
Андрей Т.
30 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Имеет смысл платить зарплату или договариваться по каждому проекту отдельно? Из практики что лучше работает?

Как по мне, лучше всего записывать часы в ПМе, причём подробно, т.е. не одна запись на день "8 часов - работал над проектом", а конкретно "1.5 часа - освоение сторонней библиотеки для организации очереди отправки писем. 2 часа - вёрстка страницы объявлений. 2 часа - программинг страницы объявлений", и т.д. Тогда, это даст возможность оценить скорость работы исполнителя, оценить будущие затраты времени (естественно с определённым процентом погрешности), и заплатить за фактически затраченное время. Ставка в час оговаривается уже отдельно. Потом, в зависимости от скорости работы, можно увеличить её для тех, кто работает лучше.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("anter-x"):
Как по мне, лучше всего записывать часы в ПМе, причём подробно, т.е. не одна запись на день "8 часов - работал над проектом", а конкретно "1.5 часа - освоение сторонней библиотеки для организации очереди отправки писем. 2 часа - вёрстка страницы объявлений. 2 часа - программинг страницы объявлений", и т.д

я дак сразу скажу "пошел в ...."
кстати и заказчикам отказываем в смете. им нефиг знать как сделано, я не обязан рассказывать

сайт стоит 200 тыс, срок 20 рабочих дней. за эти бабки всегда будет человек в сроки отвечающий на вопросы, надзор арт директора и старшего программиста. это как колбаса. продается в палках, жир выколупать стоит дороже чем сожрать целиком.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Как было сказано выше, фриланс и офисные сотрудники мало чем отличаются.

Первая ошибка.

Цитата ("Merdvan"):
Жесткий контроль, как кнут, и адекватная оплата как пряник.

Вторая ошибка.

Эти две ошибки, которые делают менеджеры ПОСТОЯННО, когда сталкиваются с фрилансом. Они пытаются приблизить ситуацию к офисной, не понимая различий и специфики работы. Такой подход изначально обречен на провал или на вечную нервотрепку с кучей впустую потраченного времени.

Пока вы не поймете, что это люди из совсем другого теста и подход к ним нужен особенный, совершенно не похожий на подход в офисе (про жесткий контроль забудьте, ровно как про кнут и пряник) - ничего у вас не получиться.

Цитата ("Merdvan"):
ArtLab со знанием не рождаются, потому то и пытаюсь понять ту самую специфику, за что и благодарю.
Со знаниями не рождаются, но и без их наличия не пытаются сделать то, чего никогда не делали. Сначала набивают теоретическую базу, а потом постепенно пытаются на простых примерах теорию применять.

А вы сразу хотите из пушки стрелять, не научившись с ружья пару выстрелов сделать. Плохой подход. До создания студии надо попробовать сделать точечные мелкие заказы с избранными фрилансерами, понять ньюансы работы, перейти к более сложным заказам, и т.д. И только когда наладите всю схему - тогда стоит думать о студии и т.д.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
надо попробовать сделать точечные мелкие заказы с избранными фрилансерами, понять ньюансы работы, перейти к более сложным заказам
Оффтопик
И желательно без обмана. Чистоплотность и репутация на первом месте. А создавать тысячный акаунт на одном хосте- глупость от неимения мозга.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Оффтопик
И желательно без обмана. Чистоплотность и репутация на первом месте. А создавать тысячный акаунт на одном хосте- глупость от неимения мозга.

Расшифруйте
Феликс Ж.
11 сообщений
#14 лет назад
ArtLab, при всем уважени, вопросы сюда заданы с той целью, что бы заново не изобретать велосипед. Форум именно то место где "набивают теорию", согласны?!
Кстати, уже реализовано пара сайтов по удаленке. Команда получилась не плохая. Благодарю за дельные советы. Думаю тему можно закрывать.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
уже реализовано пара сайтов по удаленке
Оффтопик
Чем больше таких сайтов, тем лучше.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Расшифруйте
Оффтопик
Для чего?, Вернее для кого?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
ArtLab, при всем уважени, вопросы сюда заданы с той целью, что бы заново не изобретать велосипед. Форум именно то место где "набивают теорию", согласны?!

Форум не может быть теоретической базой. Это называется "нахвататься по верхам". Тут могут помочь решить какие-то конкретные вопросы, а не "набить теорию". Теорией набивают при личном общении, она более абстрактная.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Для чего?, Вернее для кого?
Для всех
Андрей Т.
30 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
кстати и заказчикам отказываем в смете. им нефиг знать как сделано, я не обязан рассказывать

Так речь не идёт о предоставлении статистики заказчику. Речь идёт контроле руководителем команды процесса разработки, неважно, будь то в офисе или удалённо.

А вообще, в больших проектах, не на 20 дней, а на год/полтора/два и на десятки тысяч человеко часов, серьёзные заказчики требуют отчёт о проделанной работе. Сколько было затрачено времени и на что, сколько часов простоев и по какой причине и т.д. и т.п. И это в принципе правильно, так как риски очень велики, и заказчик хочет убедиться что исполнитель способен организовать процесс разработки и контролировать его. Без такого постоянного контроля и корректировки планов нельзя не то что гарантировать успешное завершение, нельзя даже рассчитывать на успех.

Цитата ("ArtLab"):
Пока вы не поймете, что это люди из совсем другого теста и подход к ним нужен особенный, совершенно не похожий на подход в офисе

Есть два подхода, ответственный и безответственный. В этом смысле фрилансер должен быть более ответственным, так как должен самостоятельно организовать свой рабочий день, надавить себе на больные места и работать, в то время как за окном лето и на пляже полно топлесс девушек . Так что, если человек ответственный, то он хорош и для фриланса и для офиса. А контроль нужен не для того, чтобы пинать работника, а для того чтобы следить за процессом разработки и делать необходимые поправки. Кнут и пряник, это конечно, не из этой оперы.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Merdvan"):
Да простят меня те, кто 1000 раз писал об этом, но все же...

Задумал открыть студию дизайна с уклоном в WEB. Есть работающий бизнес (не веб), есть офис, компьютеры,большая клиентура, идеи, проекты, маркетинг (тут имеется ввиду бизнес-план, PR, реклама и тд). Но вот с кадрами просто беда. Точнее с "кадрами" все нормально, а вот с спецами проблема. Речь идет даже не о профессионалах, а о тех кто на пол пути к ним. А как известно кадры решают все. Хотелось бы поразмыслить о outsourcing в идеальном виде. Разумеется узнать о подводных камнях, какие то фишки, трудности общения с клиентом и так далее.

Часто видел предложения о найме на удаленную работу. Для меня, как руководителя, понятно и приемлемо когда удаленно человек работает в пределах города, но честно говоря, слишком много рисков связанно с отсутствием возможности (целесообразности) увидеть (контролировать) работу сотрудника или легионера (наемника).

Если тема интересна, давайте "раскачивать" ее. Хотелось бы услышать мнения как руководителей, так и исполнителей в контексте "Как открыть виртуальную web studio"


На самом деле писали часто. Что могу сказать из собственного опыта.

1) Здесь много хороших спецов
2) Здесь много дилетантов.

Выбор между 1 и 2 не всегда виден непродвинутому в вебе. Очень часто в проектах отписывается бред, на который новичек может клюнуть.

Если касаться меня, то видно, что я создавал не 1 проект, т.к. части проекта наподобие верстка, узкоспециализированные вещи, контент - я перекладываю на других людей. За все время попался только 1 некомпетентный человек (неплохой парень, но работу выполнил оч. плохо). Причина в том, что лично я сразу вижу кто есть кто. Т.к. очень часто разбираюсь в том что заказываю так же, а иногда и лучше того, кому доверяю работу.

На форуме я публиковал мое видение (как выбрать нормального фрилансера):


Быть может будет интересно.

Второй вариант - тим менеджера в офис на ставку с премиальными, а штат сотрудников на фрилансе..